Новым заместителем главы города Владимира стал директор областного департамента ЖКХ времен губернатора Орловой

Глебу Серегину в должности заместителя главы администрации столицы Владимирской области, придется отвечать, помимо коммунального хозяйства, за состояние дорог, работу общественного транспорта, организацию парковок, благоустройство и похоронное дело
Новости Автор: 29 декабря 2022, 10:31 5963

Бывший директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серегин стал заместителем главы администрации города Владимира. Он приступил к работе в четверг, 29 декабря, — сообщил глава областного центра Дмитрий Наумов. Серегин сменил в должности заместителя главы города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Евгения Михайлова, об отставке которого стало известно накануне.

«Глеб Сергеевич хорошо знает эту важнейшую сферу — возглавлял департамент ЖКХ администрации области, работал во „Владимиртеплогазе“, профильных федеральных структурах. Важно, что он не только опытный управленец, но и практик. И владимирцы тоже знают и уважают его профессиональные качества», — прокомментировал назначение Серегина Дмитрий Наумов.

Помимо жилищно-коммунального комплекса, судя по информации на официальном сайте органов местного самоуправления города Владимира, Глеб Серегин будет отвечать за организацию парковок, состояние автомобильных дорог, работу общественного транспорта и управляющих компаний, озеленение и прочее благоустройство территорий, похоронное дело.

В качестве замглавы городской администрации Серегин должен координировать и контролировать работу:

  • управления жилищно-коммунального хозяйства;

  • управления по охране окружающей среды;

  • управления транспорта и связи;

  • МКУ «Центр управления городскими дорогами»;

  • АО «Владимирпассажиртранс»;

  • МУП «Владимирводоканал»;

  • МКУ «Благоустройство»;

  • МУП «Владимирские тепловые электрические сети»;

  • МУП «Специализированный комбинат ритуальных услуг»;

  • МУП «Городская управляющая компания»;

  • МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Новый заместитель главы города Владимира — выпускник географического факультета МГУ. Он начинал карьеру в Минэкономразвития РФ, где разрабатывал и внедрял целевые программы социально-экономического развития регионов. В 2008 году Серегин устроился в федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, в котором он занимался анализом региональных программ капремонт и расселения аварийного жилья.

В 2010–2011 годах Глеб Серегин руководил отделом по взаимодействию с региональными органами власти в госкорпорации «Роснано». До переезда во Владимирскую область, который состоялся в сентябре 2013 года, Серегин, будучи начальником отдела внешней инфраструктуры ОАО «Курорты Северного Кавказа», организовывал подключение инженерных коммуникаций к различным объектам.

В департаменте ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серегин сначала стал заместителем директора, а через три года — директором. Это произошло в мае 2016 года, спустя пару месяцев после того, как губернатор Светлана Орлова повысила предыдущего руководителя ведомства Лидию Смолина до заместителя главы региона по вопросам коммунального хозяйства.

После губернаторский выборов 2018 года, на которых Светлана Орлова во втором туре проиграла кандидату от ЛДПР Владимиру Сипягину, Глеб Серегин довольно быстро ушел из департамента ЖКХ. Как он рассказал Зебра ТВ, у нового руководства Владимирской области претензий к нему не было — просто в кресле руководителя ведомства Сипягин видел своего однопартийца Илью Потапова.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.