Новый варяг в Белом доме

Пресс-секретарем губернатора Владимирской области и руководителем комитета общественных связей и СМИ вместо ушедшей в отставку Риты Шляховой будет 45-летний бывший полицейский из Москвы Иван Чердаклиев
Новости Автор: 25 апреля 2018, 11:07 49 10073

Начальник комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Владимирской области Рита Шляхова покинула свой пост 4 апреля в связи с выходом на пенсию.

Шляхову, отвечавшую за информационные потоки и медийное лицо администрации Владимирской области, сменил бывший заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России Иван Чердаклиев.

XIX-6935.jpg Иван Чердаклиев

Судя по биографии, у 45-летнего журналиста в погонах есть опыт организационной и редакторской работы. В частности, он 2 года возглавлял объединенную редакцию федерального полицейского ведомства, в которую входило 8 печатных изданий - газеты «Щит и Меч», «Опасный возраст»,«Кавказский меридиан», журналы «Полиция России», «Профессионал», «Экономический вестник МВД России», «Медицинский вестник МВД», «Содружество» и 2 электронных СМИ - редакция МВД России и радиостанция «Милицейская волна».

Чердаклиев - выпускник отделения журналистики Ростовского государственного университета. 20 лет он прослужил в российской полиции, является полковником внутренней службы в отставке и ветераном боевых действий.

До официального назначения на должность пресс-секретаря губернатора Орловой Иван Чердаклиев уже находился какое-то время во Владимирской области и появлялся на публичных мероприятиях во владимирском Белом доме. Однако об официальном назначении стало известно только сегодня, 25 апреля.

VII-8071.jpgРита Шляхова

Напомним, Рита Шляхова приехала во Владимирскую область вслед за губернатором Светланой Орловой. В начале октября 2017 года в отношении ее мужа - бывшего директора комбината «Тепличный» - одно за другим начали возбуждать уголовные дела. Виктор Шляхов по решению суда находится под арестом в следственном изоляторе. А в первых числах марта 2018 года стало известно, что департамент имущества и земельных отношений администрации Владимирской области (в ведение которого входит управление комбинатом «Тепличный») подал в отношении Шляхова иск на 44 миллиона рублей. Насколько известно Зебра ТВ, именно после предъявления ее мужу денежного иска от команды губернатора Рита Шляхова и приняла решение об уходе из владимирского Белого дома.

По информации Зебра ТВ, многим сотрудникам комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Владимирской области Рита Шляхова запомнилась как заботливый руководитель. Однако в публичной сфере отношения владимирского Белого дома и независимых СМИ в последние полгода, особенно после ареста мужа Шляховой, серьезно накалились. Теперь уже бывший пресс-секретарь губернатора Орловой запомнится такими выражениями как «информационные скунсы», «собака лает — караван идет», «испортить праздник вам не удастся» и «это эксклюзив для государственного СМИ».