О делах инвалидов

Трансляция заседания координационного совета по делам инвалидов при администрации Владимирской области
Новости Автор: 25 июня 2014, 14:53 1 4531
online

Сегодня заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков проводит заседание координационного совета по делам инвалидов при обладминистрации. По сообщению пресс-службы Белого дома, в повестке дня следующие вопросы:

  • состояние показателей инвалидности взрослого и детского населения Владимирской области по результатам медико-социальной экспертизы 2013 года;
  • о проведении ежегодной диспансеризации инвалидов, в том числе участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и доступность использования высокотехнологичного оборудования;
  • обеспечение доступности общественного транспорта на территории Владимирской области для пользования инвалидов и других маломобильных групп населения;
  • о работе Владимирского регионального отделения Фонда социального страхования по обеспечению инвалидов санаторно-курортными путевками.

foto_kolkov_egegey.jpg

Михаил Колков

Заседание координационного совета проходит в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21). Начало — в 15:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

14:59
И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
15:02
По первому вопросу "Состояние показателей инвалидности взрослого и детского населения Владимирской области по результатам медико-социальной экспертизы по итогам 2013 года" выступит и.о. руководителя Федерального казённого учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Владимирской области" Елена Алексеевна Колпакова.
15:03
Для краткости дальше "медико-социальная экспертиза" будет МСЭ, а "Главное бюро" - ГБ.
15:04
Напомним, ранее губернатор Владимирской области Светлана Орлова неоднократно публично критиковала прежнее руководство ГБ МСЭ за чёрствое отношение к инвалидам, и руководство поменялось. Елена Колпакова была назначена руководителем этой структуры пару-тройку месяцев назад.
15:06
О проведении ежегодной диспансеризации инвалидов и доступности для них использования высокотехнологичного медицинского оборудования расскажет директор областного департамента здравоохранения Александр Викторович Кирюхин.
15:07
Директор областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Васильевич Калёнов проинформирует членов совета, как обстоят дела с доступностью общественного транспорта для инвалидов.
15:08
И о том, как Фонд социального страхования (ФСС) обеспечивает инвалидов санаторно-курортными путёвками, расскажет управляющий Владимирским региональным отделением ФСС Сергей Николаевич Соколов. 
15:08
Начали!
15:09
Михаил Колков сказал, что в области сейчас много неотложных вопросов, в частности, по приёму переселенцев. Откуда переселенцы - он не сказал, но всем и так всё понятно.
15:09
Выступает Елена Колпакова.
15:10
Колпакова сообщила, что она работает в должности с 30 марта.
15:12
Колпакова сообщила, что в прошлом году в ГБ МСЭ обратились 53 337 человек, то есть каждый двадцать седьмой житель области. Инвалидами признаны 29 528 человек, то есть каждый сорок восьмой житель области. 7,4% инвалидов - дети.
15:13
Среди инвалидов лиц трудоспособного возраста становится год от года меньше.
15:14
Самый высокий уровень первичной инвалидности - среди лиц пенсионного возраста.
15:15
Наиболее высокий уровень первичной инвалидности - 108 человек на 10 000 населения в Вязниковском районе. В среднем по области - 75.
15:16
Самый низкий показатель уровня первичной инвалидности (48,5) - в Юрьев-Польском районе.
15:17
Основные причины первичной инвалидности среди взрослых - болезни системы кровообращения, злокачественные образования и заболевания костно-мышечной системы.
15:18
В 2013 году повторно были признаны инвалидами 17 477 человек, больше половины - лица трудоспособного возраста. В большинстве района эти показатели снижаются.
15:19
В 2013 детьми-инвалидами признаны 2203 человека.
15:23
Главная причина первичной инвалидности у детей в возрасте до 18 лет - врождённые аномалии и пороки развития. Но инвалидность по данным заболеваниям имеет тенденцию к снижению. Колпакова связывает это с ранним выявлением патологий. На втором месте - психические расстройства. Колков спросил, с чем это связано - с работой системы здравоохранения, или с работой ГБ МСЭ? Колпакова сказала, что с работой ГБ МСЭ это никак не связано. Она сказала, что по России сейчас инвалидность у детей в связи с психическими заболеваниями выходит на первое место. На третьем месте во Владимирской области - заболевания нервной системы.  
15:25
По итогам обращений в ГБ МСЭ было разработано 29 912 индивидуальных программ реабилитации (ИПР). Два человека отказались брать ИПР на руки.
15:26
Колпакова сообщила, что потребность детей в технических средствах реабилитации снизилась, но не на много.
15:27
3,6% решений ГБ МСЭ были обжалованы. Из них 6% были изменены. Сколько в абсолютных цифрах - Елена Колпакова не назвала.
15:28
Во всех бюро МСЭ есть компьютеры, сообщила Колпакова. Всё дублируется на бумажных носителях.
15:28
Колпакова сказала, что в районах в бюро МСЭ проблемы с помещениями. Это проблема №1, она мешает повысить качество обслуживания.
15:30
Члены совета не представляются, списка членов совета не раздали.
15:31
Колпакова сказала, что в прошлом году были обжалованы 1038 решений ГБ МСЭ. Это 3,6% от общего количества принятых решений. 6,2% от обжалованных решений были отменены.
15:32
Колпакову просят назвать хотя один процесс индивидуальной реабилитации, который действовал бы. Она сказала, что индивидуальные программы реабилитации носят рекомендательный характер. 
15:37
Директор областного департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина сообщила, что социальная реабилитация инвалида - это целый комплекс мероприятий. Один из членов совета, Андрей Валерьевич, сказал, что нет согласованности действий представителей различных структур при реабилитации инвалидов. Никто ничего не знает о проблемах конкретного инвалида. Кукушкина, сказала, что все всё знают. Колков примерил спорящих: "Можно рекомендовать инвалиду, что угодно, например, поехать на курорт в Швейцарии. Доедет ли он? Надо рекомендовать что-то исходя из доступных возможностей, которых мало, и их надо расширять!" В общем, реабилитация инвалидов - особая тема.
15:39
Колков предложил провести обучающий семинар с руководителями организаций инвалидов чтобы проинформировать их о том, что нужно делать для реабилитации, и о возможностях, которые для этого есть в области.
15:42
Михаил Колков - Александру Кирюхину: "Вы как оцениваете взаимодействие с ГБ МСЭ?" Кирюхин сказал, что взаимодействие двигается в положительную сторону. В последнее время взаимодействие было утеряно, были взаимные обвинение, кто прав, кто виноват. Но сейчас это всё прекращается, так как это безответственно, когда при ссоре между руководителями страдают больные люди. Колков спросил, а есть ли взаимодействие между простыми сотрудниками, а не только между руководителями? Есть.
15:44
Михаил Колков высказал пожелание, чтобы ГБ МСЭ активнее сотрудничало со всеми структурами, а не только с департаментом здравоохранения.
15:45
Информацию Елены Колпаковой приняли к сведению.
15:46
ГБ МСЭ рекомендовано и дальше внедрять единую автоматизированную информационную систему.
15:48
Департаменту здравоохранения рекомендовано "обеспечить полноту и качество обследования граждан, направляемых на МСЭ, а также полноту и качество реализации программы дополнительного обследования". Колков просил Кирюхина, в состоянии ли департамент это обеспечить? Кирюхин сказал, что по-другому и быть не должно. Колков сказал, что это единственно возможная формулировка.
15:50
Колков спросил, а как Колпакова оценивает доступность бюро МСЭ в районах. Очень плохо оценивает. Поступило предложение два здания бюро в Муроме перевести в одно помещение, которое будет более доступным для инвалидов. Это пожелание записали в протокол, вопрос проработают с властями округа Муром.
15:53
Выступает Александр Кирюхин, он говорит о диспансеризации инвалидов, в том числе "чернобыльцев". Он сообщил, что необходимо провести диспансеризацию около 200 000 человек. Это большая работа, так как во Владимирской области меньше всего врачей на 10 000 человек. Например, в Ивановской области - 50 врачей на 10 000 жителей, а у нас в 2 раза меньше, а в Ивановской области программа диспансеризации должна охватить  в два раза меньше людей, чем у нас. 
15:54
На 1 января 2014 года на медицинском учёте в области состояли 1055 участников ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС. Из них 450 - дети ликвидаторов, 42 - внуки ликвидаторов. 917 человек обследованы. У 27 выявлены онкозаболевания. 24 человека умерли от онкозаболеваний.
15:56
Кирюхин говорит, что все рассматривают профилактику и реабилитацию как одностороннее движение, типа, это только забота государства. Кирюхин говорит, что и инвалиды должны активно участвовать в этом процессе. Он говорит, что во Владимирской области инвалиды (и здоровые люди) продолжают много пить и много курить: "После операции первый вопрос пациента - доктор, а мне можно пить?" 
15:58
Михаил Колков он сообщил, что он знает случаи, когда больные сахарным диабетом, пройдя лечение, первым делом начинали есть жирную пищу, когда без водки и не переваривается.
16:00
Кирюхин: "28% процентов пациентов, у которых рак выявлен на ранней стадии, отказываются от радикального лечения. А на четвёртой, когда метастазы уже съедают весь организм, с ножом к горлу лезут: дайте химиотерапию!" 
16:02
Кирюхин сообщил, что в Коврове 13 летний ребёнок выпил три банки алкоэнергетика, получил геморрагический отёк и умер: "Это всё следствие нашего терпения к алкоголю!"
16:03
Кирюхин: "Мы на высокотехнологичное оборудование в год тратим миллиард рублей! На льготные медикаменты - 1,2 млрд рублей! Всего на здравоохранение - 15 млрд рублей! Эти деньги съели не здоровые люди, а больные!"
16:05
В общем, те, кто наплевательски относится к своему здоровью, отвлекают ресурсы от тех, кому действительно нужна медицинская помощь. Поэтому и скорая долго едет, и инвалиды получают помощь не в полном объёме.
16:08
Кирюхин сказал, что руководители организаций инвалидов должны привлекать своих членов на прохождение инвалидов. Руководитель организации инвалидов войны в Афганистане Сергей Грязнов на это ответил, что люди приходят, и выясняется, что пройти маммографию невозможно, к терапевту не пробиться. Врачи задают вопросы: "Чо пришли?"
16:09
Кирюхин просит фамилию, имя, отчество врачей, которые задают вопросы "Чо пришли?" Правда, он считает, что перевоспитать таких врачей сложно, надо работать адресно.
16:10
Колков: "От медицинских регистраторов во многом зависит климат в учреждении!" С ними будут работать в первую очередь, объяснять, как себя надо вести. Кирюхин сказал, что скоро будет разработан кодекс этики медицинских регистраторов.
16:12
Кирюхин сообщил, что в ближайшее время появятся мобильные маммографы, которые поедут в территории, "прямо к женщинам под окна".
16:12
Выступает председатель организации "Союз Чернобыль" Юрий Чайковский.
16:13
Чайковский сообщил, что ни в одной структуре нет адекватных цифр, касательно количества ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
16:14
По данным Чайковского, чернобыльцев во Владимирской области 1970 человек. Ежегодно умирают 25-30 из них.
16:15
Чайковский: "Конституционный суд признал, что наша категория пострадала по вине государства!" Он считает, что все ссылки на несовершенство законодательства при невозможности оказания помощи чяернобыльцам - неуместны.
16:16
Чайковский говорит, что когда Александр Кирюхин возглавлял поликлинику №1 во Владимире - помощь чернобыльцам оказывалась на высочайшем уровне. Даже в разруху первой половины 90-х помощь оказывалась лучше, чем сейчас.
16:18
Колков не согласен с тем, что отсутствие законодательной базы по помощи чернобыльцам - небольшая проблема. Очень большая.
16:19
Чайковский говорит, что сегодня к чернобыльцам врачи относятся не очень этично. Если их вежливо пригласить на диспансеризацию, то они пойдут. А так они не идут, потому что боятся хамства, плюс их не везде без очереди пропускают, хотя это чернобыльцам положено.
16:20
Колков пригласил Чайковского для участия в разъяснительной работе с медицинскими регистраторами. По мнению Колкова, среди медрегистраторов много тех, кто плохо представляет себе, что такое Чернобыль, и какой подвиг совершили ликвидаторы. Чайковский должен им это популярно разъяснить.
16:22
Колков: "У меня просьба к представителям СМИ, если они нас слышат..." Слышим! Вот так вот! Михаил Юрьевич сказал, что не всё, что здесь звучит, надо доводить до аудитории! А раньше не могли предупредить?
16:24
Чайковский сказал, что этика - очень важно, конечно, но человека надо тащить до конца. То есть оказывать помощь.
16:26
Кирюхин сейчас рассказывает механизм образования злокачественных опухолей у тех, кто имел дело с "мирным атомом". Я это опущу.
16:27
В ближайшем будущем во Владимире будет создан специальный центр, который возьмёт на себя реабилитацию всех чернобыльцев.
16:28
Кирюхин сказал, что в области принято решение - при оказании палеативной помощи будет проводиться и химиотерапия.
16:29
В области будет открыт палеативный центр для детей, созданы мобильные бригады для оказания помощи онкобольным. Они будут досталять им обезболивающие, и так далее.
16:30
Председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых Сергей Войнов пожаловался на то, что в ОКБ нет врача по глазному протезированию. Кирюхин разберётся.
16:31
Информацию Кирюхина и Чайковского приняли к сведению.
16:32
В решении совета сказано, чтобы активизировались выездные методы работы по диспансеризации инвалидов. Михаил Колков призвал понимать это не только как выезд врачей в территорию, но и выезд группы инвалидов в областной центр к врачу.
16:34
Выступает Владимир Калёнов, директор областного департамента транспорта. Он сразу сказал, что доступность транспорта для инвалидов - не на должном уровне. 60% инвалидов-опорников используют проблемы при пользовании транспортом и транспортной инфраструктурой.
16:35
300 автобусов и 130 троллейбусов в области обладают накопительными площадками для инвалидов. Остальные автобусы работают в таком режиме - водитель помещает коляску в багажник, и обеспечивает размещение инвалида в салоне.
16:36
Во Владимире из 214 автобусов 75% низкопольные, что облегчает доступ инвалидов в салон.
16:36
Во Владимире все 112 троллейбусов и 60 автобусов к удобству слабовидящих оборудованы автоинформаторами.
16:37
На вокзалах и автостанциях все работники проинструктированы на оказание помощи инвалидам при покупке билетов.
16:38
На вокзалах необходимо оборудовать пандусы на платформах, в некоторых случаях окна касс находятся слишком высоко.
16:39
Сейчас происходит продажа автостанции на улице Батурина во Владимире. Часть этих денег ГУП "Владимирский автовокзал" потратит на создание доступной среды на железнодорожном вокзале.
16:39
Вопрос: развивается ли во Владимире социальное такси?
16:41
Калёнов сказал, что пока таких проектов нет, но это хорошая инициатива. По мнению Калёнова для этих проектов необходимо бюджетное финансирование, так как частники не будут работать себе в убыток.
16:43
А вот в системе социальной защиты такие проекты есть. Это специальные Газели с подъёмниками. Директор департамента соцзащиты Любовь Кукушкина сообщила, что такие машины есть в 12 территориях. По программе "Доступная среда" область из федерального бюджета получила 38 млн рублей, будут куплены ещё 12 таких автомобилей.
16:44
Калёнов сообщил, что во Владимире на маршрутах работают немецкие автобусы, и там предусмотрены условия для инвалидов. А вот в автобусах российского производства такие условия не предусмотрены. В нескольких машинах есть выдвижные платформы, но они не работают, так как старые.
16:46
Город Владимир купил несколько автобусов на газомоторном топливе. Калёнов сообщил, что там тоже не будет выдвижных платформ. Колков предложил, чтобы при новых закупках таких автобусов перед производителями ставили такие условия, чтобы были выдвижные платформы.
16:48
Сергей Войнов предложил, чтобы в течение следующего года весь подвижной состав на территории области вне зависимости от формы собственности были оборудованы контрастными номерами, указателями и аудиоинформаторами.
16:51
Калёнову хочется закупить названные Войновым устройства, но у департамента денег на это нет, а ГУП "Владимирский автовокзал" стеснён в средствах. Но Колков всё равно предложил включить в проект решения, что в срок до 15 июля калёновский департамент выйдет на департамент соцзащиты с предложениями по проведению по своей линии мероприятий в рамках программы "Доступная среда". Может быть, удастся привлечь федеральные деньги.
16:53
Выступает Сергей Соколов. Он рассказывает, что работа по обеспечению инвалидов санаторно-курортными путёвками была передана ФСС 10 лет назад. В этом году таких путёвок будет 1354, как и 10 лет назад.
16:54
Если предоставлением технических средств реабилитации инвалидам в региональном управлении ФСС занимается отдел из 18 человек с фондом оплаты труда, а предоставлением путёвок занимаются все по чуть-чуть без оплаты этой работы.
16:56
Система оплаты этих путёвок очень сложная.
16:59
Региональное управление ФСС получило 22 млн 800 тысяч рублей на путёвки. Стоимость одного койко дня была определена в размере 976 рублей для инвалидов и сопровождающих  и 1527 рублей для тех, кто страдает заболеваниями, полученными в результате травмы спинного мозга. Эти расценки вступили в силу 30 марта, до этого путёвки нельзя было покупать.
17:00
В очереди на путёвки 5372 человека, очередность есть только в 10 регионах ЦФО.
17:01
Соколов сказал, что его удивило, что в этом году все путёвки пришлись на лето, совсем немного - на сентябрь.
17:07
Некоторые инвалиды, стоящие в очереди, например, под №3000, недовольны тем, что им долго не предоставляются путёвки, они обращаются в прокуратуру, та в суд, и суд обязывает ФСС предоставить путёвки. Получается, что в обход очереди, то есть с нарушением прав других очередников. В прошлом голу было два судебных решения по взрослым инвалидам, 11 - по детям. Соколов сказал, что скоро этого не будет, Конституционный суд разъяснил, что нарушать права третьих лиц при решении данных вопросов недопустимо. 
17:08
Соколов сообщил, что два месяца назад в региональное управление ФСС пришёл запрос: сколько инвалидов можете отправить в санатории в Крыму? Соколов: "Мы взяли на себя смелость и написали три тысячи. Но с тех пор ни ответа, ни привета!"
17:15
Председатель Владимирского отделения Всероссийского общества слепых Сергей Войнов поблагодарил Сергея Соколова за то, что для слепых были приобретены путёвки в специализированные санатории. У общества слепых три санатория в разных концах страны. Туда были проданы более 4000 путёвок для слепых, из Владимирской области - только две путёвки, хотя просили 40. Остальные поехали в неспециализированные санатории. А в санатории для слепых направляли другие категории инвалидов. При этом Войнов подчеркнул, что он не против других инвалидов. 
17:18
Сергея Соколова просят согласовывать списки граждан, направляемых в санатории Всероссийского общества слепых (ВОС) с областной организацией ВОС. Соколову это не нравится. Колков спросил, а какую более мягкую формулировку он бы предпочёл? Соколов попросил слово "согласовывать" на "информировать". Войнов настаивает. Колков сказал, что эту будет записано как рекомендация, но рекомендация очень настоятельная.
17:22
Повестка дня исчерпана. Перешли к разделу "Разное". Александр Кирюхин сказал, что начата работа по составлению программы госгарантий оказания медицинской помощи на 2015 год, и он попросил всех участников совета готовить предложения от своих организаций, которые можно было бы включить в программу.
17:23
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!