О налогах, имуществе и патриотическом воспитании

Трансляция очередного заседания Законодательного Собрания Владимирской области
Новости Автор: 25 марта 2015, 11:03 26 5401
online

Сегодня в здании администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит очередное заседание Законодательного Собрания. В повестке дня, опубликованной на официальном сайте ЗС 18 вопросов. Депутаты примут решения по законам, касающимся государственного имущества, налогов, патриотического воспитания, и заслушают информацию о деятельности Людмилы Романовой, уполномоченного по правам человека во Владимирской области.

Начало мероприятия в 11:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

11:07
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
11:08
Заседание началось с того, что начальника управления Пенсионного фонда по городу Владимиру Людмилу Колпакову поздравили с днём рождения и наградили от Законодательного Собрания за плодотворную деятельность. Аплодисменты.
11:09
В зале 31 депутат. Единогласно приняли повестку дня за основу. Сейчас вносятся дополнения в повестку дня.
11:10
Один из дополнительных вопросов - о проведении в апреле олимпиады школьников по теме "Наследники Победы". Его внесла заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова.
11:11
Сейчас идёт голосование по каждому дополнительному вопросу.
11:11
Да, забыл сказать: заседание ведёт председатель ЗакСобрания Владимир Николаевич Киселёв.
11:12
В работе Законодательного Собрания участвует депутат Государственной Думы Игорь Игошин.
11:12
Естественно, никто не задаёт никаких вопросов, всё принимается единогласно.
11:13
По каждому дополнительному вопросу Киселёв спрашивает, есть ли у кого вопросы, и сам же отвечает, что нет.
11:13
"Вопросы есть? Нет вопросов. Идёт голосование. 31 - "за", "против" и воздержавшихся нет!"
11:14
Те депутаты, которых нет, прислали письма, в которых они сообщили, что голосуют "за" по всем вопросам повестки дня.
11:15
Сейчас слушают информацию уполномоченного по правам человека во Владимирской области Людмилы Романовой. Она сказала, что ей нужно 5 минут. Она ранее направляла в ЗС свой годовой отчёт.
11:17
Романова сказала, что у неё нет ни административных или директивных функций, она может лишь рекомендовать устранить нарушения прав.
11:19
Романова сообщила, что в 2014 году к ней поступило 404 письменных обращений, и 568 устных. Во скольких случаях права восстановлены, она сказать не может, так как это процесс длительный. Например, человека избили, полиция отказала в приёме заявления, уполномоченный решил эту проблему, но надо довести такие дела до логического конца, то есть, до установления преступников и их наказания.
11:19
17% жалоб - на бездействие органов власти.
11:19
Уполномоченный по правам человека занимается восстановлением коммуникаций между гражданами и органами власти.
11:20
В посёлке Головино одной из женщин было восстановлено газоснабжение.
11:20
В Кольчугино были восстановлены права семьи, где есть инвалиды колясочники. Они не могли подъехать к своему дому, эту проблему решили.
11:22
Аппарат уполномоченного подписал соглашения о взаимодействии с разного рода структурами.
11:23
Романова: "Правовая безграмотность наших сограждан просто потрясающая!" Она сталкивалась со случаями, когда граждане брали большие деньги в долг, но вместо расписки подписывали бумаги на продажу жилья кредиторам. Это уже не исправить.
11:24
Романова просит во время кризиса не обижать граждан, потому что уже пошли жалобы на невыплату зарплаты, на предложение уйти в отпуск, так как нет работы, и так далее.
11:24
Романова сосредоточится на работе с ветеранами, инвалидами, а также на работе по повышению правовой грамотности граждан.
11:26
У депутатов нет вопросов. Владимир Киселёв сказал, что к нему из Следственного комитета поступило объёмное письмо с претензиями в адрес Людмилы Романовой. Киселёв сказал, что он не будет его зачитывать, он его направит ей с просьбой пояснить, что в письме так, что не так.
11:27
Вячеслав Картухин сообщил, что, по его мнению, Людмила Романова работает очень эффективно, и уже добилась серьёзных результатов.
11:29
Сейчас заместитель губернатора - директор департамента имущественных и земельных отношений Елена Мазанько доложила о внесении изменений в областной закон "О порядке передачи в муниципальную собственность имущества, находящего в государственной собственности Владимирской области". Это вопрос технический. Приняли без обсуждения.
11:33
Сейчас заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Марина Хватова предлагает с 1 марта до 31 декабря 2015 года сократить на 10% денежное содержание лицам, замещающим некоторые госдолжности: губернатору, председателю ЗС, заместителям губернатора, заместителям председателя ЗС, председателю Счётной палаты и заместителю, председателю облизбиркома. Хватова напомнила, что в 2014 году осенью зарплата указанным товарищам была снижена путём её не увеличения. Приняли.
11:34
Сейчас Марина Хватова доложила по вопросу о дополнительных гарантиях лицам, ранее замещавшим госдолжности. Этого вопроса в изначальной повестке дня нет. О чём - неизвестно, так как обсуждения не было.
11:36
Ещё один вопрос о денежном содержании госслужащих. Это корректировка зарплаты первого заместителя руководителя аппарата обладминистрации. Киселёв спросил - в какую сторону эта корректировка? В сторону уменьшения, ответила Марина Хватова.
11:39
Сейчас в соответствие с федеральным законодательством привели закон "О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных актов". Киселёв спросил председателя государственного правового комитета Елену Шаломенцеву, настаивает ли она на докладе. Пока голосовали, Шаломенцева стояла молча на трибуне. Потом она сказала: "Спасибо!"
11:40
Теперь директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина молча постояла на трибуне. Раз вопрос не обсуждался, то какая вам разница, как назывался тот вопрос, который не обсуждался.
11:42
Депутаты проголосовали за то, чтобы на 5% увеличить размер выплаты сыну погибшего Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва. Это предложил директор департамента физической культуры и спорта Вячеслав Трынкин.
11:42
Приняли технические правки в закон о транспортном налоге, там просто редакционные правки, сообщил председатель бюджетного комитета Максим Васенин.
11:43
И так же технически, редакционно поправили закон "О государственном долге Владимирской области".
11:44
А теперь очень технично, технически и редакционно приняли изменения в закон о бюджетном процессе во Владимирской области.
11:45
Сейчас будут утверждать изменения в закон об административных правонарушениях во Владимирской области. Докладывать будет председатель комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления Роман Кавинов. 
11:47
Из закона об административных правонарушениях во Владимирской области убрали привлечение к ответственности за самогоноварение и хранение сэма с целью продажи, так как эта норма содержится в федеральном законодательстве. Кавинов, вместе с тем, подчеркнул, что во Владимирской области борьба с самогоноварением не будет прекращена.
11:49
А вот! Депутаты сейчас что-то отклонили. Так как это очень неожиданно и нетипично, то я в ступоре, ничего не понял.
11:51
Сейчас Вадим Захаров предлагает принять закон "О патентной системе налогообложения во Владимирской области" и признать утратившим силу закон "О введении патентной системы налогообложения на территории Владимирской области".
11:52
Вадим Захаров сказал, что предлагаемый к принятию закон являются одной из антикризисных мер. Так как сборы от патентов целиком идут в местные бюджеты, то Захаров предложил принять его в первом чтении и отправить в муниципалитеты для предложений и пожеланий.
11:53
Сейчас Владимир Сипягин докладывает о законе о сельском хозяйстве во Владимирской области. Там речь идёт о рыбоводстве и что-то сказано про доплату учителям и врачам на селе. У меня документов по этому вопросу нет, поэтому приходится говорить очень осторожно.
11:56
Сейчас директор департамента образования Ольга Беляева докладывает по дополнительному вопросу повестку дня о дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот. Принятие данного закона обусловлено необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.
12:00
Теперь в соответствие с федеральным законодательством привели областной закон о здравоохранении. Изменения касаются того, что теперь назначение руководителей государственных учреждений здравоохранения происходит при согласования с органами местного самоуправления.
12:00
Сейчас дополнительный вопрос повестки дня об административных правонарушениях. Нет вопросов.
12:01
У депутатов нет вопросов, уточняю.
12:03
Сейчас Избирательный кодекс Владимирской области привели в соответствие с федеральным законодательством.
12:04
Извините, поторопился. Пока не привели, так как заместитель председателя ЗакСобрания Анатолий Бобров спросил: "Принципиальный изменений в Избирательный кодекс нет?" Роман Кавинов сказал, что принципиальных изменений нет. Вот тогда привели.
12:06
Теперь во Владимирской области противодействовать коррупции так, как того требует принятые изменения в федеральное законодательство. Соответствующие изменения только что внесли в региональный закон о противодействии коррупции.
12:07
Ольга Хохлова доложила, что областной закон о "Патриотическом воспитании" был ранее подготовлен, но там что-то не понравилось прокуратуре, его надо доработать. Создана рабочая группа, которая будет работать до 1 июня 2015 года.
12:09
Ольга Хохлова сказала, что по инициативе партии и фракции принято решение о проведении в апреле олимпиады школьников "Наследники победы". Заявки с работами принимаются до 23 апреля, принять участие может любой школьник. 29 апреля подведут итоги. Победителей наградит председатель Законодательного Собрания. Приняли соответствующее постановление.
12:10
Ольга Хохлова не стала тратить время на указание какая партия и какая фракция вышли с предложением провести Олимпиаду школьников "Наследники Порбеды", так как в этом зале дураков нет, никому ничего разжевывать не надо.
12:12
Сейчас обсуждается вопрос об Общественной палате. Документов у меня нет. Анатолию Боброву не нравится список общественных организаций, которые содержатся в предлагаемом постановлении. Он сказал, что воздержится от голосования.
12:12
Владимир Киселёв сказал, что те товарищи, которые раньше входили в ОП по списку ЗС, теперь пойдут в ОП по списку губернатора. Я ничего не понимаю.
12:14
Киселёв спросил депутатов, если у кого отводы по кандидатурам в Общественную палату? Знать бы этих кандидатов! Депутаты-то знают, отводов нет.
12:15
И последний вопрос повестки дня! Это обращение Архангельского областного Собрания к вице-премьеру Шувалову о поддержке малого и среднего бизнеса. Поддержали без обсуждения.
12:17
Владимир Киселёв поблагодарил всех за оперативную работу, и сказал, что заседание объявляется открытым. Так и сказал.
12:18
По плану, кстати, заседание должно было завершиться в 14:10.
12:18
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена. Спасибо вам, дорогие друзья, за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!