Обстоятельства непреодолимой силы

Руководящий орган партии «Справедливая Россия» не дает разрешения выдвигаться кандидатом в губернаторы лидеру владимирских справедливороссов, депутату Госдумы Антону Белякову
Новости Автор: 24 июня 2013, 13:09 16 6637

Политическая сенсация, о вероятности которой писали федеральные СМИ, похоже, начинает воплощаться в жизнь. Столичные журналисты намекали на некий размен, который затеяли в высшем руководстве партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Для Владимирской области результатом этого негласного соглашения стало то, что лидер местных эссеров, депутат Госдумы Антон Беляков не будет выставлять свою кандидатуру на губернаторских выборах.

Несмотря на то, что лично Беляков, можно сказать, выражает горячее желание поучаствовать в борьбе за губернаторское кресло, этот вопрос даже не ставился на повестку дня на областном съезде «Справедливой России», который прошел в минувшее воскресенье, 23 июня. Как объяснил предводитель владимирских эсеров, по Уставу региональное отделение не может принимать решение такого уровня без разрешения высшего партийного руководства.

  • Это очень болезненный вопрос лично для меня и для многих членов партии «Справедливая Россия»
  • Мы много сил в последний год потратили, чтобы выборы прошли успешно для нашей партии
  • Социология и все замеры показывали, что у нашего кандидата в губернаторы, мягко говоря, очень высокие шансы на победу
  • У нас не было никакой проблемы с преодолением, так называемого, «муниципального фильтра»
  • Несмотря на то, что мы рассчитывали принять участие в выборах губернатора и имели все шансы на победу, мы вынуждены были не рассматривать этот вопрос
  • Даже если бы владимирское отделение выдвинуло кандидата, он не был бы зарегистрирован, потому что у нас нет на это разрешения руководящего органа партии

Разумеется, говорить открыто о том, что федеральное руководство партии «Справедливая Россия» просто слило Владимирскую область на губернаторских выборах, Антон Беляков не стал. Но по его интонациям и осторожным намекам можно понять, что такие закулисные игры нанесут значительный удар как по личному имиджу Белякова, так и по репутации всех владимирских справедливороссов.

  • Я могу только догадываться по этому поводу и эти догадки меня не радуют
  • Для меня это достаточно неприятная ситуация
  • Товарищи по региональному отделению предлагали разные выходы - и громкие, и тихие
  • Мы все-таки рассчитываем, что какая-то определенность в этом вопросе появится в ближайшее время
  • Но я думаю, что выдвижение меня кандидатом в губернаторы от партии «Справедливая Россия» будет крайне затруднительным
  • Исходя из моего впечатления от дискуссии, которая развернулась в центральном аппарате партии, решить вопрос по моей кандидатуре будет довольно сложно

Антон Беляков пытается сохранить приличную мину при скверной игре и говорит, что призрачный шанс на его участие в губернаторских выборах все-таки еще остался. Что же касается вероятности его выдвижения в кандидаты в губернаторы от другой партии, то такие комбинации Беляков категорически исключает.

Крест, который высшее руководство партии «Справедливая Россия» поставило на губернаторской гонке, заставил владимирских эссеров попытаться отыграться хотя бы на выборах депутатов Законодательного Собрания. По словам Антона Белякова, в ходе областной партконференции справедливороссы выдвинули максимальное количество кандидатов - 64. Беляков утверждает, что эсеры своими силами закрыли все округа и не собираются идти на компромиссы и договоренности по обмену округами с другими партиями.

Отдельной и весьма дискуссионной темой областного съезда эсеров стала позиция «Справедливой России» по отношению к врио губернатора Владимирской области. Антон Беляков заявил, что позиции справедливороссов и Светланы Орловой во многом совпадают, а критиковать новую начальницу 33 региона пока особо не за что. Некоторые наблюдатели расценили это, как соглашательство и игру в одни ворота. Мол, Белякова и его партию настолько задавили, что они будут играть на стороне Орловой и выдвинувшей ее в губернаторы «Единой России».

Антон Беляков не стал скрывать, что у него были консультации с врио губернатора Владимирской области. И по результатам этих переговоров он сделал вывод, что ряд инициатив местных справедливороссов будут приняты новой областной властью как руководство к действию. Беляков в несколько демагогической манере заявил, что для него это даже важнее, чем победа на выборах.

А вот что касается «Единой России», то, по мнению лидера владимирскх эсеров, Светлана Орлова, хоть и выдвинута партией власти, но пытается от нее дистанцироваться. По поводу взаимоотношений врио губернатора и единороссов Беляков заявил буквально следующее: «Думаю, что она не во всем разделяет позицию видных членов партии власти Владимирской области».

  • Никаких соглашений с «Единой Россией» у нас нет и быть не может
  • Мы были и остаемся непримиримой оппозицией по отношению к партии... ну, скажу к партии чиновников, вы поняли, что я имел в виду
  • Что касается Светланы Юрьевны Орловой - это отдельная абсолютно история
  • На мой взгляд, некорректно и даже глупо критиковать человека за то, что он еще не сделал
  • Но если мы увидим ошибки в работе администрации области, мы обязательно будем давать свои рекомендации и предложения
  • Если они не будут услышаны, мы будем критиковать
  • Но пока, по большому счету, претензий к врио губернатора нет и быть не может - она недавно работает