Орлова может вернуться в СовФед

Светлана Орлова, проиграв выборы губернатора, может получить от Владимирской области «прощальный подарок» в виде поста сенатора. Делегировать экс-губернатора в СовФед может ЗакСобрание. Но для этого Орловой надо вернуть мандат депутата, от которого она официально уже отказалась
Новости Автор: 25 сентября 2018, 14:39 77 24801

Два независимых источника на региональном и федеральном уровнях на условиях анонимности сообщили Зебра ТВ, что окружение Светланы Орловой после проигрыша губернаторских выборов предпринимает действия, которые помогут бывшей «хозяйке» владимирского Белого дома вернуться назад в Совет Федерации откуда она и пришла в 33 регион.

У вероятной операции по возращению Светлане Орловой статуса сенатора есть несколько тонких моментов. Орлова с большой долей вероятности не сможет стать сенатором от нового губернатора Владимирской области. И даже не потому, что Владимир Сипягин является членом ЛДПР, а не «Единой России», как Орлова. Просто каждый кандидат в губернаторы еще на старте избирательной кампании подает в облизбирком официальный документ со списком из трех человек, одного из которых он в случае победы отправит своим представителем в Совет Федерации. Так вот, в сенаторском шорт-листе победившего на выборах губернатора Владимирской области фамилии Орлова нет. У избранного губернатором Владимира Сипягина в списке стоят совершенно другие люди:

  • Корнишов Сергей Викторович - помощник депутата Госудумы Власова по работе во Владимирской области;
  • Лютков Иван Игоревич - ООО «МИГ», редактор новостной ленты;
  • Пронюшкин Александр Юрьевич - ООО «Евразийская стрелочная компания», начальник департамента по работе с управлениями железных дорог.

Второго сенатора от региона в СовФед делегирует Законодательное Собрание Владимирской области, но при условии, что будущий сенатор обязательно является депутатом. Светлана Орлова возглавляла список партии «Единая Россия» на выборах депутатов ЗакСобрания и получила право на мандат. Но накануне второго тура губернаторских выборов, видимо, веря в свою победу, опрометчиво отказалась от депутатского мандата. Официальный отказ Светланы Орловой от депутатского мандата был принят на заседании избирательной комиссии Владимирской области. Запись этого заседания есть в распоряжении Зебра ТВ. Депутатский мандат Орловой официально перешел к бывшему вице-спикеру ЗакСобрания и лидеру регионального отделения партии «Единая Россия» Ольге Хохловой. Подробнее в материалах «Орлова отказалась от мандата депутата ЗакСобрания» и «Орловский мандат получит Хохлова».

Для возвращения Светланы Орловой в Совет Федерации от Владимирской области остается последний и, похоже, единственный вариант — кто-то из людей, прошедших в Законодательное Собрание по списку партии «Единая Россия», должен отказаться от своего мандата в пользу Орловой.

Сразу несколько независимых источников, близких к региональному и федеральному руководству «Единой России», на условиях анонимности рассказали Зебра ТВ, что в окружении Орловой решили, что свой мандат в пользу экс-губернатора должен отдать биатлонист Алексей Слепов. Спортсмена Слепова, видимо, включили в партийную тройку «Единой России», что придать теряющей популярность политической силе хоть какую-то позитивную узнаваемость.

Проблема в том, что, по данным источников редакции, биатлонист Слепов уперся в асфальт лыжными палками и ни в какую не хочет сдавать мандат депутата ЗакСобрания - мол, шел на выборы, чтобы быть депутатом и приносить пользу проголосовавшим за него избирателям, обманывать не привык, поэтому мандат не отдам.

Зебра ТВ рассказывали историю, что якобы кто-то из единороссовского окружения Светланы Орловой даже поехал на тренировочную базу сборной России по биатлону, где Алексей Слепов сейчас находится на сборах, но орловского гонца выставили за территорию спортивной базы, чтобы он не дестабилизировал психологический настрой российских биатлонистов партийными интригами.

В избирательной комиссии Владимирской области Зебра ТВ подтвердили, что у Светланы Орловой остался только один возможный вариант получения путевки в Совет Федерации - отказ кого-то из новых депутатов «Единой России» от мандата. И это уже компетенция не облизбиркома, а исключительно внутрипартийное дело "Единой России". Кроме биатлониста Алексея Слепова в этом списке еще 6 человек:

  • генеральный директор «Ковровского электромеханического завода» Владимир Лебедев;

  • руководитель мясной компании «Владимирский стандарт» Павел Антов;

  • гендиректор производственного комплекса ВЭМЗ Алексей Русаковский;

  • пенсионер и бывший вице-губернатор Юрий Фёдоров;

  • спикер предыдущего состава ЗакСобрания Владимир Киселев;

  • лидер регионального отделения «Единой России» Ольга Хохлова.

Если биатлонист Алексей Слепов будет и дальше утверждать, что лыжи по асфальту не едут, и он не сдает мандата, а окружение Орловой будет и дальше пытаться провернуть операцию «возвращение в сенаторское кресло», то кому-то из владимирских промышленников и партийных деятелей либо придется подарить свой мандат бывшему губернатору, чтобы Светлана Орлова на коне вернулась туда, откуда приехала, либо придумать такие же жесткие аргументы, как и Слепову.