«Орлова успешно перенесла серьезные испытания»

«Национальный рейтинг» подвел итоги работы глав российских регионов. Эксперты отмечают, что губернатор Владимирской области, несмотря на ряд громких скандалов и не самые удачные политические заявления, «сумела проявить характер»
Новости Автор: 27 декабря 2016, 11:42 11 4724

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», опубликовал итоговое за 2016 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации в рамках проекта «Национальный рейтинг».

«В нынешнем году исследования ЦИК «Рейтинг», как правило, носили закрытый характер и не обнародовались. Теперь организация возвращается к прежнему формату, предполагающему публикацию рейтингов в СМИ. Объектом исследования стали руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают весь 2016 год», - сообщают исследователи.

Составители рейтинга поясняют, что опубликованные результаты были получены на основании данных заочного анкетирования и заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Подробнее с методологией исследования можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова вошла в первую группу глав регионов, заняв 22 позицию.

Составители рейтинга поясняют, что в течение 2016 года позиции Орловой в рейтинге серьезно колебались:

«В частности, губернатор повергался серии жестких информационных атак. В первой половине года в СМИ широко и целенаправленно распространялась ложная информация о том, что её сын якобы оказался причастным к торговле наркотиками и был арестован. Другая волна оказалась приуроченной к электоральному циклу. Предпринималась попытка организовать сбор подписей за её отставку, поводом к которой послужило самоубийство главы местного транспортного предприятия. Муссировались слухи о возможном уходе губернатора в Государственную Думу».

Однако в конце концов позиции Орловой стабилизировались — глава региона «сумела проявить характер». В частности, на руку региональной власти сыграли весьма неплохие для правящей партии итоги выборов в Госдуму по Владимирской области - «число мест, полученных от региона, по сравнению с предыдущим электоральным циклом, даже увеличилось».

На руку губернатору Орловой в вопросе усиления позиций явилось также ее избрание руководителем российской делегации на Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы.

«Впрочем, любовь к громким и, по мнению экспертов, не самым удачным заявлениям, не идет на пользу её имиджу. В анналы вошло её высказывание, что избрание Дональда Трампа откроет для владимирских медицинских изделий рынки Европы. Также наблюдатели не забыли грубые провокации, направленные против Михаила Касьянова во время его пребывания во Владимире. Провокации, бессмысленность которых усиливал тот факт, что политически господин Касьянов для востребованных элит не представлял ни малейшей угрозы», - отмечают составители рейтинга.

В качестве важного события, повышающего позиции губернатора Владимирской области, эксперты выделили ввод 600-километровой линии связи, обеспечившей доступ в интернет для нескольких десятков населенных пунктов региона.

«Так или иначе, но Светлана Орлова успешно перенесла серьезные испытания, выпавшие на её губернаторскую долю в 2016 году, что нашло отражение в итоговом «Национальном рейтинге», - делают вывод авторы рейтинга.