Памятник князю Владимиру около Успенского собора обещают восстановить к ноябрю

Власти столицы Владимирской области опубликовали на сайте госзакупок проект контракта на ремонт памятника князю Владимиру, установленному на смотровой площадке бульвара имени Пушкина. Чиновники готовы заплатить за работу 9,9 миллиона рублей — в два раза больше, чем два года назад. Благоустройство самой смотровой площадки контрактом не предусмотрено
Новости Автор: 22 мая, 09:29 624

Администрация города Владимира заказала ремонт памятника князю Владимиру на смотровой площадке около Успенского собора. Муниципалитет готов заплатить 9,92 миллиона рублей тому, кто восстановит конную статую и постамент до ноября 2025 года. Подрядчика должны определить во время электронного аукциона, запланированного на 9 июня; контракт заключат с тем, кто согласится выполнить работу за меньшую сумму, либо с единственным претендентом.

«Планируется, что в срок до конца октября текущего года подрядчик выполнит следующие работы: изготовление утраченных элементов, полировка и покрытие защитным составом облицовочных плит, герметизация швов и очистка бронзовых скульптур с защитной обработкой», — анонсируют в пресс-службе администрации столицы Владимирской области.
IMG_3289.JPG

Памятник князю Владимиру дожидается ремонта с конца 2010-х годов — тогда от постамента стали отваливаться пилястры. В середине 2022 года скульптурную композицию обнесли ограждением, но только в сентябре 2023-го правительство Владимирской области направило городу 15 миллиона рублей на реставрацию монумента и благоустройство смотровой. Но мэрия оценила работу всего в 5 миллионов, поэтому на первые торги никто не заявился.

IMG_3477.JPG

В конце 2023 года городские чиновники заявили, что восстановление перенесут на 2024 года, однако работы так и не начались: специалисты обнаружили новые недостатки, и в проект пришлось вносить правки. Глава города Дмитрий Наумов говорил про проблемы с «внутренним каркасом», из-за которых памятник князю придётся разобрать полностью. Позже губернатор Владимирской области Александра Авдеев уточнил, что речь идет о фундаменте — его нужно переделать с нуля.

IMG_3279.JPG

О ремонте смотровой площадки, которая тоже далека от идеального состояния, в проекте контракта, опубликованном на сайте госзакупок, нет ни слова. Всё ещё сохраняется вероятность, что поплывшую в сторону реки Клязьмы смотровую площадку муниципальные службы — Центр управления городскими дорогами или «Зеленый город» — выровняют собственными силами. Решением вопроса занимается управление ЖКХ администрации города Владимира.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.