Памятник Пушкину установят на центральной аллее одноименного сквера Владимира

Высота монумента главному русскому поэту должна будет составлять около 2,5 метра. Бронзовый Александр Пушкин работы владимирского скульптора Игоря Черноглазова будет представлен в движении и с задумчивым взглядом
Новости Автор: 27 марта, 12:30 2105
коллаж Зебра ТВ

Памятник Александру Пушкину должен появиться в одноименном сквере столицы Владимирской области. Скульптуру поэта решено установить на центральной аллее, несколько севернее того места, где когда-то уже стоял бюст великого поэта. Сейчас на этом месте находится закладной камень. Об окончательном принятии решения сообщает администрация города Владимира.

Очередное обсуждение будущего монумента Пушкину прошло 27 марта на рабочей встрече начальника управления архитектуры и строительства мэрии Владимира Игоря Соловьева со скульптором Игорем Черноглазовым. В дискуссии приняли участие заместитель начальника управления архитектуры и строительства Олеся Авдонина и архитектор Евгений Усенко.

photo1711435376 (5).jpg

Соловьев отметил, что при выборе места установки памятника учитывалась в том числе минимизация затрат на монтажные работы: сэкономить на Пушкине позволит уже смонтированный фундамент, который находится под закладным камнем.

На встрече огласили некоторые параметры будущего памятника и его концепцию.

«Игорь Черноглазов рассказал, что при разработке концепции скульптуры учитывал тот факт, что Владимир был для Пушкина местом, через которое он проезжал в Болдино, поэтому на композиции великий русский поэт представлен в движении. В его задумчивом взгляде запечатлен момент рождения новых строк», - сообщает мэрия Владимира.

Высота скульптуры будет около 2,5 метра. По словам Игоря Соловьева, бронзовый Пушкин будет элементом паркового благоустройства, а не объектом монументального искусства. Начальник управления архитектуры и строительства считает, что с учетом своих небольших габаритов памятник органично впишется в ландшафт.

Напомним, что идею установить памятник главному поэту России Александру Пушкину в сквере его имени в столице Владимирской области выдвинул настоятель храма Воскресения Христова в микрорайоне Коммунар отец Евгений (Липатов). По его словам, выступить с подобной инициативой его побудило желание, чтобы монумент великому русскому поэту вернулся в сквер имени Пушкина на свое законное место. Инициативу в августе 2023 года поддержал глава города Владимира Дмитрий Наумов.

Для справки

Первый бюст Пушкина во Владимире был установлен на смотровой площадке городского бульвара в мае 1899 года — к столетию со дня рождения великого поэта. В 1906 году вместо него на одной из аллей бульвара, на конусообразном постаменте с надписью «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», был открыт другой бюст «солнцу русской поэзии». В мае 1917 года, по свидетельству писателя Ивана Наживина, «восставшие граждане» города Владимира ловким ударом камня снесли «царскому приспешнику и камер-юнкеру Пушкину» половину лица. Вместо разбитого бюста Пушкина впоследствии был установлен новый, а затем на этом месте установили бюст Владимира Ленина. В 1951 году на площади Свободы (ныне Соборная площадь) недалеко от входа в сквер имени Пушкина был открыт новый памятник поэту по проекту ученика владимирского художественно-ремесленного училища Владимира Долецкого. В середине 1960-х годов в связи с реконструкцией сквера этот монумент был демонтирован, перемещен в Комсомольский сквер, затем в пионерский лагерь «Огонек», а затем к профессиональному лицею №15 на улице Диктора Левитана.

Закладной камень нового памятника Пушкину в сквере его имени был установлен в 2011 году.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.