Парк за Дворцом творчества юных во Владимире если и будет когда-то создан, то за счёт областного бюджета

Глава города Владимира Андрей Шохин заявил, что муниципалитет финансово не осилит создание парка за ДТЮ. Он добавил, что с врио губернатора Александром Авдеевым достигнута предварительная договоренность о том, что реализацию проекта возьмёт на себя бюджет Владимирской области
Новости Автор: 26 августа 2022, 09:28 3600

Реализацию проекта по созданию парка на месте заброшенных садов за Дворцом творчества юных, скорее всего, возьмёт на себя бюджет Владимирской области. Об этом в прямом эфире на площадке Центра управления регионом (ЦУР) заявил глава города Владимира. Андрей Шохин пояснил, что на эту тему уже достигнута предварительная договорённость с временно исполняющим обязанности губернатора Александром Авдеевым, и в этом году (то есть, после 11 сентября, если Авдеев избавится от приставки «врио») они к этому вопросу вернутся. Если бюджет Владимирской области возьмёт на себя расходы по реализации проекта, то работы начнутся уже в 2023 году.

Подпись видео

Вот что про парк за ДТЮ сказал глава города Владимира Андрей Шохин.

  • В 2020 году мы провели очень большую работу по выработке концепции, что же должно быть в парке? Практически восемь месяцев обсуждалось, как же он должен быть построен.

  • Для этого проходили консультации абсолютно со всеми слоями населения, чтобы они хотели там видеть: и с жителями близлежащих домов; отдельно - с детворой, что они там видят; было большое совещание с урбанистами; с архитекторами - в конце, когда были уже более-менее конкретные предложения сделаны; с общественными организациями.

  • Всё это легло в основание концепции застройки этого общественного пространства, очень важного для города - такое место должно быть очень хорошим, красивым, в соответствии со всеми нормативами, которые сегодня в парковых зонах предусматриваются.

  • На основании принятой концепции в том [2021] году мы уже заказали проект, и был сделан проект, он прошёл государственную экспертизу, там ещё у нас осталось несколько разделов, как я помню, с очисткой прудов, где должны специальные технологии применяться. И его [проект развития парка за ДТЮ] можно будет реализовать.

  • По реализации мы тоже разговаривали с [временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области] Александром Александровичем Авдеевым, он сказал, что, скорее всего, они это возьмут на себя, на областной бюджет, или найдут инвестора, который будет вкладываться в данную территорию. Там предусматривается абсолютно всё: там и кафе должно быть, и озеленение - очень долго проходили экспертизу с экологами, потому что там было обнаружено несколько растений, которые попадали в охранные объекты.

  • И, соответственно, будет принято решение. Сейчас уже вопрос назрел, и я думаю, мы к этому вопросу в этом году с Александром Александровичем [Авдеевым] вернёмся.

  • Да, мы планировали передать эту территорию на уровень субъекта [Владимирской области], чтобы он сам взялся за реализацию, потому что это очень серьёзный, сложный и, самое главное, денежнозатратный проект, потому что сам город его точно не сможет реализовать, а субъекта уже такие более расширенные возможности.

Проект создания парка у ДТЮ был представлен общественности в конце 2020 года, когда губернатором Владимирской области был Владимир Сипягин. Городские власти тогда рассчитывали самостоятельно профинансировать работы с привлечением инвесторов. Теперь, видимо, концепция поменялась.

Кстати, в случае победы Александра Авдеева на губернаторских выборах, у Шохина появятся перспективы стать сенатором в Совете Федерации, так что возвращаться к обсуждению с губернатором вопроса о том, какой бюджет будет финансировать создание парка у ДТЮ, может быть, придётся не Шохину, а уже новому главе города Владимира.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.