Пенсионный протест просочился на улицы

Народный штаб оппозиционного политика Алексея Навального вывел на улицы противников «пенсионной реформы». Недовольные повышением пенсионного возраста прошли «тротуарным шествием» по центру Владимира и провели митинг в гайд-парке
Новости Автор: 1 июля 2018, 19:19 43 8443

В столице Владимирской области, как и в десятках других городов России, сторонники оппозиционного политика Алексея Навального провели в воскресенье, 1 июля, акцию протеста против планов правительства России повысить возраст выхода на пенсию женщинам - до 63 лет, мужчинам - до 65 лет.

IMG_6456.JPG
IMG_6461.JPG

Народный штаб Навального подавал в мэрию Владимира уведомление о проведении митинга на площадке перед Областной филармонией. Но власти столицы Владимирской области сослались на то, что на Садовой площади якобы запланированы некие «активности» в рамках проекта «Владимир- Культурная столица Чемпионата мира по футболу», и послали сторонников Навального, как и друге силы, недовольные «пенсионной реформой», в так называемый «гайд-парк» на задворках Центрального парка отдыха.

IMG_6467.JPG
IMG_6506.JPG

Но оппозиционеры решили все равно собраться перед Областной филармонией, а до гайд-парка дойти тротуарным шествием по центральным улицам Владимира. Кстати, никакой околофутбольный «активности» на Садовой площади не было — лишь Областная библиотека в рамка проекта «Летний читальный зал» выставила на ступенях филармонии стенд с книжными новинками.

IMG_6494.JPG
IMG_6480.JPG

К привычным по другим уличным акциям навальновцев красным надувным шарам с буквой «Н», которыми оппозиционеры маркируют себя, 1 июля добавились стикеры с логотипом акции и креативными слоганами против повышения пенсионного возраста и увеличения налога на добавленную стоимость.

IMG_6485.JPG
IMG_6471.JPG
IMG_6525.JPG

В качестве наглядной агитации, которую можно использовать в рамках несанкционированного «тротуарного шествия», как горячие пирожки разошлись фирменные футболки акции «Открытой России» под названием «Красная карточка Медведеву».

IMG_6537.JPG
IMG_6554.JPG

По подсчетам редакции Зебра ТВ, на площадке перед филармонией собралось около 150 противников «пенсионной реформы». Еще несколько десятков человек присоединились по ходу «тротуарного шествия».

IMG_6592.JPG
IMG_6619.JPG

На протесте против пенсионного возраста к привычным по предыдущих акциям навальновцев лицам активистов, волонтеров и неравнодушных горожан добавились новые участники - в основном люди среднего возраста и пенсионеры. Часть возрастных участников из-за жары не рискнули шествовать по центру города и поехали на общественном транспорте сразу в Центральный парк.

IMG_6642.JPG
IMG_6650.JPG

Ни сбор полутора сотен оппозиционеров на Садовой площади, ни шествие антиправительственно настроенных граждан по улицам города не привлекли заметного внимания полиции и других силовиков. Лишь несколько специфически одетых и ведущих себя молодых людей парочками все время маячили где-то на периферии акции.

IMG_6660.JPG
IMG_6674.JPG
IMG_6681.JPG

В резервации для несогласованных с властями акциями протеста на отшибе Центрального парка отдыха города Владимира к шествующим присоединилось еще около 30-50 человек. И в митинге, по подсчетам Зебра ТВ, приняло участие от 200 до 250 человек.

IMG_6687.JPG
IMG_6689.JPG

Микрофон, в отличие от многих официальных акций властей, не выключался и не фонил, так что многочисленных выступающих было хорошо слышно. Ораторы высказывали очевидные аргументы против планов правительства России повысить пенсионный возраст:

  • денег на войны в Сирии и Донбассе у властей хватает, а на выплаты пенсий — почему-то нет;

  • власти тратят народные деньги на олимпиады и чемпионаты, а на стариков тратится не хотят;

  • реальная продолжительность жизни такова, что до пенсии доживут единицы и будут получать ее очень короткое время;

  • после 50 лет найти работу практически нереально, от людей после 55 лет работодатели стараются избавиться любыми способами;

  • во Владимирской области закрывается одно предприятие за другим, реальная безработица растет, найти работу не могут ни молодежь, ни опытные работники среднего возраста;

  • люди уже более 25 лет отчисляют по 22% от своей зарплаты в Пенсионный фонд, в том числе и в его накопительную часть, а власти говорят, что этих денег уже нет.

IMG_6728.JPG
IMG_6724.JPG

Прозвучали и новые соображения против пенсионного возраста. Например, цифры, что на каждом мужчине, выходящем на пенсию на 5 лет позже, государство положит непонятно в какой карман 650 тысяч, а на каждой женщине, уходящей на пенсию на 8 лет позже «сэкономит» более 1 миллиона. Именно столько не получит каждый гражданин.

IMG_6740.JPG
IMG_6710.JPG

Участники акции недоумевали, почему все возмущаются на кухнях и в курилках, но боятся отстаивать свои права. Никто не видел ни одного живого сторонника «пенсионной реформы». Зато все знают множество возмущенных планами правительства. Вот и по ходу «тротуарного шествия» горожане выражали свою солидарность. Правда, потом обреченно роняли: «Все равно они сделают так, как хотят».

IMG_6777.JPG
IMG_6772.JPG

Митингующие в гайд-парке призывали не ограничиваться безликим протестом, называя идеологов «пенсионной реформы» словами «власть» или «государство», а прямо указывать на партию «Единая Россия», правительство Дмитрия Медведа и патронирующего партию власти и правительство президента Путина.

IMG_6742.JPG

Досталось за вялую и беззубую позицию и другим партиям из Госдумы. Митингующие возмущались, что так называемая системная оппозиция - КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» - не устроили парламентский кризис, сложив мандаты в знак протеста против планов «Единой России» поддержать повышение пенсионного возраста. Участники митинга предложили при любом удобном случае указывать системной оппозиции на ее соглашательскую позицию и не голосовать за думские партии на ближайших выборах в Законодательное Собрание Владимирской области.

IMG_6735.JPG

Подверглась критике и губернатор Владимирской области. Светлане Орловой припомнили и ее членство в «Единой России», и то, что она поддерживает любые инициативы Кремля, не задумываясь, как они скажутся на ее избирателях, и постоянные манипуляции с прожиточным минимумом во Владимирской области, чтобы меньше платить социальных выплат, и снижение компенсации за квартплату для пенсионеров, и многое другое.

IMG_6752.JPG

Промитинговав более час, организаторы акции призвали участвовать в любых протестах против «пенсионной реформы», кто бы их не инициировал. И выразили надежду, что если в следующий раз на улицы выйдет не 150-250 человек, а больше тысячи, то на надуманные несогласования мэрии Владимира можно будет не обращать внимание и проводить акцию на центральной площади, а в не загоне для недовольных.

DSC_0241.JPG
DSC_0255.JPG
DSC_0274.JPG
DSC_0306.JPG
DSC_0301.JPG
DSC_0327.JPG