На майском заседании ЗакСобрания депутаты приняли региональный закон «Об образовании муниципального округа и городского округа в границах муниципального образования Петушинский район». Если говорить просто, нормативно-правовой акт предусматривает упразднение городских и сельских поселений Петушинского района с их администрациями, Советами народных депутатов и бюджетами, чтобы создать Петушинский муниципальный и Покровский муниципальный округа.
В состав Петушинского муниципального округа войдут города Петушки и Костерёво, а также Петушинское и Пекшинское сельские поселения. В Покровский городской округ, кроме Покрова, вольются Вольгинский и Городищи, а также Нагорное сельское поселение. Окружные администрации будут располагаться в Петушках и Покрове.

14 сентября в обоих округах пройдут выборы в окружные Советы, а выборы в Покрове, Городищах, а также в Нагорном, Пекшинском и Петушинском сельских поселениях не будут назначены. Райсовет будет распущен досрочно. Вновь избранные органы местного самоуправления назначат глав округов по итогам конкурса.
Создание двух новых округов произошло в рамках муниципальной реформы, предусматривающей переход от двухуровневой системы организации местного самоуправления (поселенческий и районный) к одноуровневой (окружной). Изменения начались в 2024 году, и Петушинский район стал 13-м по счёту, где произошли преобразования. Власти уверяют, что они направлены на оптимизацию расходов по содержанию местных чиновников и на повышение качества местного самоуправления.
О проекте закона о создании двух округов коротко доложил глава администрации пока ещё существующего Петушинского района Александр Курбатов, сославшись на то, что до этого подробно обо всём рассказывал на расширенном заседании профильного комитета ЗакСобрания:
«Подробно останавливаться не буду, скажу лишь то, что это связано с необходимостью учесть сегодняшнюю специфику инвестиционного развития нашей территории и Владимирской области в целом, специфику социально-экономических условий проживания жителей в приграничной территории Московского региона и начать разрабатывать две стратегии.
Первая стратегия с расчетом на инновационное развитие, на инновационно-научное развитие форсированного характера. Вторая — на поступательное развитие социально-экономического характера. Для этого необходимо сформировать управленческие команды, органы местного управления, которые будут иметь свои акценты и концентрацию на этих вопросах. Прошу поддержать инициативу органов местного управления района и принять данный закон».
Антон Клюев (фракция КПРФ) не был на заседании профильного комитета, поэтому спросил о справедливости решения: все крупные налогоплательщики в Покрове, и не получится ли в итоге богатый Покровский округ и нищий Петушинский? Александр Курбатов ответил уклончиво:
Против разделения Петушинского района на две части выступил Сергей Бирюков (фракция «Справедливая Россия»). Он сказал, что был на заседании профильного комитета, слышал доводы о необходимости реформирования, но всё равно заявил, что на территории Петушинского муниципального округа можно было бы не упразднять сельские поселения.
Зачем нужно вычленять Покровский городской округ из Петушинского района, рассказал депутат Павел Шатохин (фракция «Единая Россия»). В качестве причины он назвал кадровый голод предприятий в Покрове — там работают крупнейшие налогоплательщики региона вроде «Генериума» и «Монделиз» (Моndelez). По словам Шатохина, избранного от Петушинского района, в Покрове есть и другие не менее важные для экономики региона предприятия, и все они испытывают кадровый голод:
Необходимость включения в Покровский округ Нагорного сельского поселения Шатохин объяснил тем, что в Покрове и Вольгинском нет свободных земельных участков для развития:
«И застрельщиком вот этого законопроекта стал именно Покров, потому что нет участков. В Вольгинском нет участков, нет возможности развития. Мы каждый раз приходим в Нагорное сельское поселение и просим Нагорное сельское поселение выделить участок, перераспределить земельные участки.
Если мы делаем один городской округ, включая Нагорное сельское поселение, мы уходим и от этой проблемы тоже и опять же обеспечиваем инвестиционную привлекательность. И еще раз, мы практически потеряли уже миллиард, миллиард налогов и можем еще потерять, если сейчас это решение не примем».
За преобразование Петушинского района в два округа проголосовали 36 депутатов, против высказался только Сергей Бирюков. На принятие решения у депутатов ушло около 10 минут.
Напомним, ранее губернатор Владимирской области говорил, что для Покрова выгоднее отделиться от Петушинского района.
Добавим, что из 16 районов Владимирской области муниципальная реформа пока не затронула только три — Суздальский, Ковровский и Вязниковский. Решения по этим территориям должны быть приняты до конца 2026 года. Под преобразования не подпадают Владимир, Ковров и Гусь-Хрустальный. Муром в это число не входит, так как нему ранее была присоединена территория Муромского района, а также закрытый город Радужный.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.