Пироги, «Любэ» и айфон за селфи

Гастрономическое меню, музыкальный репертуар и другие «заманухи», которыми власти города Владимира завлекают 18 марта избирателей на выборы президента России
Новости Автор: 18 марта 2018, 16:29 3 11698

18 марта на подавляющем большинстве избирательных участков города Владимира развернулась масштабная торговля товарами народного потребления, что называется - «пирогами и блинами, и сушеными грибами».

IMG_0691.JPG
XIX-4466.jpg

Избиратели, заглянувшие отдать свой голос за того или иного кандидата в президенты, могли приобрести свежую выпечку от 15 рублей, соки и лимонады, а на дегустации продуктов питания, которая стала фишкой этой «электоральной торговли», попробовать продукты местных производителей – колбасы и мясо, мед, молочную продукцию. В большинстве случаев продукты продавали по вполне демократичным ценам. На некоторых участках избиратели даже выстраивались за пирогами в очередь.

XIX-4511.jpg

Сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин признался Зебра ТВ, что предприниматели, желающие торговать своей продукцией на избирательных участках, тоже выстраивались в очередь, прекрасно понимая, что гарантированный наплыв людей обеспечит им и хорошую рекламу и немалую выручку. Отбирая бизнесменов для торговли на избирательных участках, в мэрии Владимира старались отдавать предпочтение тем, чьи продажи сопровождалась дегустацией.

XIX-4525.jpg
IMG_0745.JPG
IMG_0763.JPG

По Владимиру даже заранее расклеили объявления, в которых людей приглашали на избирательные участки, чтобы попробовать дешевые пироги и колбасы местного производства.

objavlenie.jpg

На отдельных участках избиратели могли разжиться не только продуктами питания, но и сувенирной продукцией и даже книгами. Так, например, купить книги можно было на развале во Владимирском технологическом колледже, где голосовала глава города Владимира Ольга Деева, и во Дворце творчества юных, где голосовал сити-менеджер Андрей Шохин.

XIX-4437.jpg

На некоторых участках торговля развернулась и на улице. К примеру, на участке у Городской детской школы искусств № 1 имени С.И. Танеева шла активная торговля с тонара продукцией Юрьевецкой птицефабрики.

IMG_0699.JPG

А у Дома культуры микрорайона Юрьевец, где голосовала губернатор Владимирской области Светлана Орлова, из-за нехватки места внутри здания, в ярмарочных домиках-шале торговали колбасами, безалкогольным глинтвейном и пирогами. На «губернаторском участке», заглянувшие в актовый зал избиратели могли продегустировать блюда так называемого «футбольного меню», разработанного в рамках проекта «Владимир- Культурная столица Чемпионату мира по футболу 2018 года».

IMG_2519.JPG

Самой продуманной и разнообразной была развлекательная программа в городских домах и дворцах культуры. К примеру, в ДДюТ, где голосовал сити-менеджер Андрей Шохин, в качестве музыкального оформления в фойе играл пианист-тапёр.

IMG_2359.JPG

А в Городской детской школы искусств № 1 имени С.И. Танеева на протяжении нескольких часов в актовом зале избиратели могли послушать концерт лучших учеников-солистов, ансамблей и музыкальных коллективов, играющих на гитарах и аккордеонах, скрипках и фортепиано.

IMG_0792.JPG
IMG_0807.JPG

Далеко не на всех участках была возможность для проведения масштабных развлекательных мероприятий. И тогда музыкальным сопровождением голосования за президента России становилась патриотичная музыка из репертуара группы «Любэ» и Олега Газманова.

IMG_0672.JPG

Более-менее молодежное музыкальное сопровождение подобрали на участках, расположенных в корпусах Владимирского госуниверситета, а на участке в Юрьевце, где голосовала губернатор Орлова, из динамиков ожидаемо играла любимая главой региона народная музыка в стиле Надежды Бабкиной.

IMG_0830.JPG

На участке в педагогическом институте ВлГУ избиратели могли проголосовать с помощью комплексов электронного голосования (КЭГ), что тоже привлекало определенное число избирателей. Всего во Владимире 30 участков, оборудованных КЭГами, где волонтеры подробно рассказывают, как можно отдать свой «электронный голос».

XIX-4747.jpg

На большинстве школьных избирательных участков развлекательная программа была достаточно однообразной - утром проходили спортивные турниры или «Веселые старты» для детей и отборочные мероприятия городского конкурса школьников «В ритме танца», финал которого пройдет 12 июня 2018 года на Соборной площади.

IMG_0772.JPG
XIX-4702.jpg

Избирателей среднего и преклонного возраста на участки завлекали еще и медицинскими обследованиями: как заранее сообщала мэрия города Владимира в соцсетях, на участках, расположенных в школах, с 10:00 до 14:00 проводили экспресс-диспансеризацию и консультации узких специалистов. А у избирательного участка в школе №40 работал целый передвижной медицинский диагностический комплекс

Отдельные «фишки» были направлены на повышение явки среди молодежи. Так, молодые люди, достигшие 18 лет и пришедшие голосовать впервые, получали от мэрии города Владимира бесплатные проездной билет на апрель и абонемент в спортзал.

XIX-4491.jpg
IMG_0683+.jpg

Свой конкурс-завлекалочку объявило городское управление по делам молодёжи: студентам и молодым людям до 30 лет предлагается сделать селфи на избирательном участке и выложить фото в социальные сети. Авторам лучших селфи обещаны iPhone 8 или iPad.

XIX-4970.jpg
XIX-4994.jpg

Зебра ТВ удалось заметить и сфотографировать на избирательных участках только нескольких избирателей, делающих селфи. Опрошенные редакцией председатели избирательных участков особой селфи-активности не заметили. Но в соцсетях выложено уже много таких «электоральных» селфи за айфон.

dXN-3RRPSaA.jpg
HQPliK3A9KI.jpg

Одно из самых заметных мест, где молодежь креативно подошла к конкурсу на лучшее «выборное» селфи - избирательный участок в корпусе кафедры физвоспитания и спорта ВлГУ - студенты-хореографы сделали оригинальное фото на ступенях, а одна девушка пришла голосовать в народном костюме.

kQtofguiCfM.jpg