Пишите письма мелким почерком

Глава Почты России Николай Подгузов приехал во Владимирскую область после того, как губернатор Светлана Орлова пожаловалась президенту Путину на работу отделений связи
Новости Автор: 20 января 2018, 11:25 13 15123

Федеральная структура отреагировала на предновогодние претензии губернатора Светланы Орловой. Практически сразу после рождественских каникул во Владимирскую область со срочным визитом приехал генеральный директор ФГПУ Почта России Николай Подгузов.

Визит в 33 регион главного почтальона России спровоцировало выступление губернатора Орловой на итоговом в 2017 году заседании Госсовета в последних числах декабря. Светлана Орлова обратила внимание президента Путина на большие очереди в отделениях связи:

«Владимир Владимирович, не могу не сказать. Пусть это будет не по теме, но все коллеги согласятся: надо что-то делать с почтой. У всех такая проблема по почте: если ты пришёл семь писем отправить, шесть отправишь, седьмое – иди, вставай в очередь. Если ты пришёл получать подарки с детьми, половину очереди примут, половину не примут. Если ты пришёл делать телеграмму новогоднюю, то оказывается, это одно подразделение почты. Я уже с новым начальником этой почты говорила, когда у нас была конференция «100 шагов», мы об этом говорили. Но ничего не меняется, а у нас всё-таки впереди выборы, мы не должны об этом забывать. Это такая ощутимая тема, и я бы попросила как-то уделить этому вопросу внимание».

Просьба губернатора Орловой уделить внимание работе почтовых отделений не осталась неуслышанной. На встрече главы Почты России с руководством Владимирской области Николай Подгузов заявил, что все проблемы можно будет решить буквально в течение этого года:

IMG_4792.JPG
«Проблемы, обозначенные во Владимирской области в части функционирования почты, абсолютно реально решить за 2018 год. Многие из них уже сейчас отрегулированы. Например, мы доукомплектовали штат операторов и почтальонов в отделениях Владимира. В этом году в регионе будут отремонтированы 42 отделения почтовой связи, внедрено новое программное обеспечение для ускорения обработки почтовых отправлений, закуплен дополнительный транспорт, открыты модульные почтовые отделения. Одно из таких отделений - в селе Павловское Суздальского района – мы открываем уже сегодня», - приводит слова своего шефа пресс-служба Почты России.

Федеральное почтовое ведомство заявляет, что уже приступило к модернизации почтовых отделений во Владимирской области. Почтовики отчитываются о закупке 20 новых автомобилей, чтобы жители сельской местности могли с помощью курьеров, передвигающихся на этих машинах, отправлять письма и посылки прямо из дома.

Николай Подгузов заявил о повышении заработной платы сотрудникам отделений почтовой связи с большим клиентским трафиком. И попросил Светлану Орлову рассмотреть возможность финансирования ремонта регионального и муниципального имущества, в котором располагаются почтовые отделения.

IMG_4793.JPG

Главную проблему нехватки кадров руководитель Почты России предложил решать во Владимирской области с помощью возобновления в регионе подготовки студентов по специальности «Оператор связи».

«Привлечение на почту молодых специалистов позволит ускорить внедрение новых технологий и сервисов для клиентов», - рассчитывают в почтовом ведомстве.

Интересно, что в официальном отчете администрации Владимирской области о закрытой от СМИ встрече губернатора Орловой и главного почтовика России Подгузова акцент сделан на то, что власти 33 региона и так уже оказывают Почте России на региональном уровне самую максимальную поддержку.

0074-2.jpg

Например, стоимость аренды помещений для отделений связи снижена на 10%. А все бюджетные организации и предприятия Владимирской области в приказном порядке обслуживаются только через Почту России.

Но, несмотря на такие преференции, прибыль филиала Почты России во Владимирской области снижается, хотя еще в 2015 году владимирские отделения связи были одними из самых экономически эффективных в Центральной России, - подчеркивают во владимирском Белом доме.

Впрочем, сетования властей Владимирской области на проблемы, которые ведут к росту неудовлетворенность населения услугами почты - это, скорее, «сильная позиция» с плацдарма которой удобнее вести переговоры для получения максимальных выгод.

Итогом переговоров губернатора Орловой и главного почтовика России Подгузова стали не только многочисленные обещания и заверения Почты России исправить ситуацию, но и создание двусторонней рабочей группы, которая должна в оперативном порядке решать все вопросы.