Политологи отправляют Игоря Игошина и Григория Аникеева на заслуженный отдых

Федеральные эксперты утверждают, что вероятность победить на выборах в Госдуму 2021 года у единороссов, представляющих Владимирскую область, крайне низкая
Новости Автор: 15 января 2020, 09:24 50 8041

У депутатов Госдумы от «Единой России» Игоря Игошина и Григория Аникеева, представляющих Владимирскую область, практически нет шансов на переизбрание в 2021 году. Их коэффициенты полезности (КП) и общая активность слишком низкие, чтобы серьезно говорить о победе на грядущих думских выборах. В отличие от коллег, ставших заметно бодрее за 19 месяцев до официального старта избирательной кампании, Игошин и Аникеев практически никак себя не проявляют, отмечают федеральные эксперты.

Политологи Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев представили в Москве восьмой интегральный рейтинг депутатов Госдумы. Авторы проводили замеры во время осенней сессии нижней палаты парламента с сентября по декабрь 2019 года. Они оценивали законотворческую деятельность депутатов, их работу в регионах, упоминаемость в прессе. «Для политических партий кампания уже стартовала. Это видно из роста показателей активности депутатов», – делают общий вывод составители рейтинга.

Ни Игоря Игошина, ни Григория Аникеева, представляющих в Госдуме Владимирскую область, нельзя отнести к группе активных депутатов ни по одному из четырех исследуемых параметров. Коэффициент полезности каждого из «владимирских» депутатов колеблется в районе 20%. По сравнению с весенней сессией Игошин слегка нарастил активность. В июле его коэффициент полезного действия составлял примерно 18%. К концу года КП единоросса вырос до 19,25%. В сводном рейтинге он поднялся с 366-го на 360-е место из 444-х возможных (составители не исследовали работу председателя Госдумы и лидеров парламентских фракций).

Григорий Аникеев, в отличие от коллеги, перед Новым годом снизил свою активность. Его КП по сравнению с первым полугодием 2019 года снизился с 24% до 21,12%. Аникеев потерял в рейтинге сразу 79 позиций, опустившись с 205-й на 284-ю строчку.

За 12 лет работы в Госдуме депутат Григорий Аникеев выступил лишь однажды. На заседании 28 февраля 2014 года он обратился к председателю Сергею Нарышкину: «Нет-нет, Сергей Евгеньевич, по пункту 7 повестки дня Аникеев голосовал за». Этого оказалось достаточно, чтобы получить от правительства благодарность «за большой вклад в развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность».

Для сравнения: у лидера интегрального рейтинга, депутата от «Единой России» Павла Крашенниникова, коэффициент полезности, по подсчетам политологов, превышает 80%.

Ф.И.О. депутата Активность в ГД Индекс народного голосования Оценка экспертов Индекс цитируемости КПДГД Место в рейтинге
Аникеев Григорий Викторович 0,16 3,29 15,5 2,17 21,12 284
Игошин Игорь Николаевич 0,39 3,56 14 1,3 19,25 360
Индекс активности депутата в Госдуме рассчитывается как соотношение суммы выступлений в зале пленарных заседаний нижней палаты парламента и участия в законопроектах к сумме всех выступлений и законопроектов за сессию. Индекс цитируемости учитывает количество упоминаний депутата в федеральных и региональных СМИ. Оценка экспертов складывается по итогам опросов 873 специалистов из различных отраслей, находящихся не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и других регионах. При оценке также учитывается, как депутат взаимодействует с органами власти, местными элитами и жителям своего региона, а также насколько парламентарий активен в социальных сетях. Индекс народного голосования формируется после подведения итогов интернет-опроса на сайте «Депутат клуб».