Полиция искала экстремистов в штабе «Объединенных демократов» в городе Владимире

Владимирская область стала третьим регионом, где силовики пришли на лекцию об общественном контроле за госзакупками с проверкой анонимного сообщения об уголовном преступлении
Новости Автор: 10 августа 2020, 10:07 57 4229

В воскресенье, 9 августа, полицейские пришли в штаб «Объединенных демократов» в городе Владимире, в котором проходила лекция по общественному контролю за госзакупками. Силовики заявили, что проверяют анонимное сообщение о публичных призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 Уголовного кодекса РФ).

Как пишут члены штаба «Объединенных демократов» в социальных сетях, полицейские брали у слушателей лекции объяснения, но большинство воспользовались правом не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). После этого, на одного из организаторов лекции, кандидата в депутаты Владимирского горсовета Илью Косыгина, полиция решила составить протокол за нарушение «масочного» режима, но не смогла найти понятых. Протокол так и не был составлен.

«Очень смешная ситуация. Меня хотели привлечь к административной ответственности за нарушение „масочного режима“. Нашли каких-то понятных. Когда мы им все объяснили, те развернулись и сбежали. Новых [понятых] полиция так и не нашла, и мы просто ушли гулять», — описал произошедшее Косыгин в своем телеграм-канале.

Проект «Объединенные демократы» занимается поддержкой независимых кандидатов на муниципальных выборах в четырех регионах: Владимирской, Ивановской, Новгородской областях и Татарстане. Один из способов поддержки — обучение активистов различным аспектам общественной деятельности: решению проблем ЖКХ, ведению агитации и так далее.

O24mwiOxy-I.jpg
xdKgQiRmaEc.jpg

Лекция об общественном контроле за госзакупками до Владимира проходила в Казани и Иванове. В обоих городах мероприятие срывала полиция, причем в Казани силовики на несколько часов задержали лектора — Екатерину Петрову из Екатеринбурга.

«[Во Владимире] ко мне лично вопросов особо не было. Я отказалась давать какие-либо объяснения по 51 статье [Конституции РФ], но как бы неофициально, неформально меня спросили, а что я прямо из Екатеринбурга приехала, зачем, неужели мне за это платят и так далее. Серьезных претензий не было. Нас отвлекали, конечно, но мы все равно лекцию [дочитали до конца]. Некоторые правоохранители даже частично послушали», — рассказала Петрова Зебра ТВ.

Во Владимирской области на муниципальных выборах, которые запланированы на сентябрь, при поддержке «Объединенных демократов» баллотируются десятки человек. Они баллотируются, в частности, в Александровском, Камешковском, Киржачском, Судогодском и Собинском районах, а также в городе Владимире.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.