Послание Сипягина сельским старостам

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин заявил, что верит в процветание русской деревни, и отметил вклад старост в развитие села
Новости Автор: 13 марта 2019, 08:27 7 9173

Во Владимирской области более чем в двух тысячах сёл и деревень из 2 492 нет органов местного самоуправления, что повышает значимость института сельских старост в решении государственных задач по повышению качества жизни на селе. Об этом на торжественном мероприятии, посвящённом областному дню сельских старост сообщил губернатор Владимир Сипягин.

XVI-1603.jpg

Глава 33-го региона отметил, что на местах действуют 1289 сельских старост (многие отвечают сразу за несколько населённых пунктов), работающих на общественных началах. Из них подавляющее большинство — 815 человек — женщины; больше тысячи активистов - в возрасте старше 55 лет, ещё 78 старост перешагнули 80-летний рубеж. Сипягин поблагодарил всех сельских старост за самоотверженный и бескорыстный труд:

«Сельский староста — это, пожалуй, самый уважаемый человек на селе. И это уважение основано не на чинах и на званиях, что очень важно; оно основано на том, что сельским старостой становится самый мудрый и, что очень важно, неравнодушный к людям человек, и, конечно же, с очень сильными лидерскими качествами. Селяне знают, обратись к нему любое время суток с любой бедой — он всегда поможет. И что характерно, многие из вас, сидящих в зале, трудятся на этом посту уже не один, я бы сказал даже, десяток лет, наверняка. А это о чем говорит? Об огромном уважении тех, кто рядом с вами живет. И все это, как я сказал вначале, делается, конечно же, на общественных началах, так как все мы понимаем, что главная награда для вас — это уважение ваших односельчан, уважение тех, кто живёт рядом с вами».
XVI-1613.jpg

Губернатор Сипягин заявил, что верит в процветание русской деревни, но для этого нужно пройти «очень тяжёлый путь». Он вкратце рассказал сельским старостам, что его подчинённые делают на этом пути:

«Сейчас новая команда администрации настроена на то, чтобы всячески поддерживать село, привлекать инвестиции, улучшать социальную сферу на селе, здравоохранение, образование».
XVI-1616.jpg

Создание новых рабочих мест. Губернатор в качестве примера привёл только расширение высокотехнологичного производства на фармацевтическом предприятии «Верофарм» в посёлке Вольгинский Петушинского района.

Повышение качества энергоснабжения сельских территорий. Владимир Сипягин сообщил, что с «Владимирэнерго» достигнута договорённость об инвестировании в электросетевое хозяйство 5 миллиардов рублей, что «позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение в самых удаленных уголках Владимирской области».

Продолжение газификации села. Глава 33-го региона заявил, что жители нескольких населённых пунктов за последнее время получили возможность подключиться к газу, причём стоимость подключения в конце прошлого года была снижена на 30%.

Строительство новых ФАПов и развитие телемедицины. В 2019 году во Владимирской области будут построены и оснащены 17 фельдшерско-акушерских пунктов. Владимир Сипягин также анонсировал создание 10 мобильных бригад из узких специалистов, что позволит жителям сёл и деревень получать медицинскую помощь без выезда в райцентры. Кроме этого, будет вводиться телемедицина:

«Новое слово, которое пришло совсем недавно. Это даст возможность дистанционно через тот же ФАП получать медицинскую помощь от врачей узких специальностей, подчеркиваю, не только терапевтов, не только педиатров, а врачей узких специальностей — для нас это очень-очень важно, чтобы без выезда в районный центр, в областной центр, жители сельской местности могли пользоваться медициной на том же уровне, как и городские жители. Как сказал в послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, до конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех без исключения населенных пунктах в России для всех граждан, где бы они не жили — это наша первостепенная задача».

Развитие социальной инфраструктуры. Сипягин без конкретики заявил, что ремонт школ, открытие новых домов культуры и спортивных объектов на селе «внушает не только надежду, но и уверенность в возрождение села».

XVI-1606.jpg

Губернатор Владимирской области также заявил, что старосты являются главными помощниками органов госвласти и местного самоуправление при проведении работы, направленной на развитие сельских территорий. Владимир Сипягин назвал активистов «волонтёрами во власти».

XVI-1638.jpg
XVI-1686.jpg

Глава 33-го региона призвал старост активнее обращаться с проблемами их территорий в его общественные приёмные, которые есть в каждом муниципалитете, или направлять ему сообщения в режиме онлайн. Сипягин заверил, что по всем из них будут приняты решения. Он также сообщил, что поставил задачу своим подчинённым при каждой поездке в районы встречаться с сельскими старостами.

Губернатор отметил, что важным является и осведомлённость жителей сёл и деревень о том, что происходит в других частях Владимирской области. В связи с этим Сипягин напомнил, что с 3 июня в регионе будет отключено аналоговое ТВ и произойдёт переход на «цифру». Для того, чтобы малоимущие граждане не лишились телесигнала, областной бюджет запланировал деньги на оказание им финансовой поддержки для приобретения соответствующего оборудования. Владимир Сипягин призвал сельских старост подключиться к этой работе:

«В этом году область поможет малообеспеченным жителям в сельской местности с доступом к просмотру цифрового телевидения. Вы знаете, что с 3 июня мы переходим на новый формат, из аналогового телевидения переходим в цифровой. Это очень сложный и непростой путь, но наша задача сделать так, чтобы жители безболезненно прошли этот этап, чтобы мы, как власть, с вашей помощью помогли жителям сделать этот плавный переход. Для того, чтобы смотреть телевизор в новом формате, потребуются новые цифровые приставки. Представляйте, пожалуйста, я вас прошу в общественные приемные, о которых я сказал, по этим адресам, данные, кому и какая помощь нужна. То есть помощь волонтеров и помощь в приобретении для малообеспеченных семей такого рода дополнительного оборудования. Мы у себя предусмотрели выделение определенных финансовых средств, которые решат эту проблему, и будем приобретать это оборудование для тех, кто не в состоянии его купить сам. Когда это произойдет, люди смогут смотреть до 20 каналов, не имея для этого раньше такой возможности. Это будет огромный шаг для комфорта на селе».
XVI-1649.jpg

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области:

  • Разрешите мне от всей души поздравить с Днём областного сельского старосты

  • Я благодарю вас за самоотверженный труд и, что самое важное, за бескорыстный труд

  • Сельский староста — это, пожалуй, самый уважаемый человек на селе. И это уважение основано не на чинах и на званиях, что очень важно; оно основано на том, что сельским старостой становится самый мудрый и, что очень важно, неравнодушный к людям человек, и, конечно же, с очень сильными лидерскими качествами. Селяне знают, обратись к нему любое время суток с любой бедой — он всегда поможет

  • И меня не удивляет, что две трети сельских старост у нас в области — это женщины. Это вы, сидящая в зале прекрасная половина человечества . [Всего женщин-старост во Владимирской области] 815 человек. Российские женщины славятся не только своей внешней красотой, но и добрым сердцем, способностью к состраданию, но и при этом, конечно же, стойким характером. Пользуясь случаем, я хочу поздравить вас с прекрасным праздником — с Международным женским днем, с прошедшим 8 марта, пожелать вам счастья, здоровья, пусть вас окружает любовь, забота близких вам людей, счастья вам и успехов во всем

Аплодисменты

  • Но возникает вопрос: а почему же институт сельского старосты настолько востребован? Я в цифрах объясню

  • Во Владимирской области насчитывается 2 492 сельских населенных пункта, но более, чем в 2 000 из них нет органов местного самоуправления. А ведь в каждом населенном пункте, конечно же, должен быть человек, к которому всегда можно прийти, который услышит мольбу о помощи, о проблеме, и этот человек должен помочь установить какой-то контакт с органами власти, которые находятся наверху

  • Всего в области у нас сельских старост 1 289 человек; 1 055 старост - старше 50 лет, а старше 80, представляете, 78 человек. Низкий вам поклон за вашу серьезную и ответственную работу

Аплодисменты

  • И, что характерно, многие из вас, сидящих в зале, трудятся на этом посту уже не один, я бы сказал даже, десяток лет, наверняка. А это о чем говорит? Об огромном уважении [со стороны] тех, кто рядом с вами живет. И все это, как я сказал в начале, делается, конечно же, на общественных началах, так как все мы понимаем, что главная награда для вас — это уважение ваших односельчан, уважение тех, кто живёт рядом с вами

  • Я верю в процветание русской деревни. Это, конечно, очень тяжелый путь

  • Сейчас новая команда администрации настроена на то, чтобы всячески поддерживать село, привлекать инвестиции, улучшать социальную сферу на селе, здравоохранение, образование

  • Например, в феврале мы договорились о расширении производства в поселке Вольгинский Петушинского района компании «Верофарм». Таких примеров очень много, я не буду на них останавливаться, потому что очень важный момент — это появление рабочих мест на селе

  • Мы работаем, конечно же, над тем, чтобы сделать и быт на селе комфортным. Подписали соглашение о сотрудничестве с [Владимирским филиалом] ПАО МРСК «Центра и Приволжья», руководитель сидит в зале — Сорокин Роман Николаевич. Что это нам даст? Энергетическая компания вложит 5 миллиардов рублей в модернизацию электротехнического комплекса Владимирской области, и это позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение в самых удаленных уголках Владимирской области. Это очень и очень важно - чёткий и бесперебойный свет населению

  • Продолжаем также газификацию села. [Ряд деревень в разных районах — неразборчиво, - примечание Зебра ТВ] их жители совсем недавно имели возможность подключаться к газу, это было сделано буквально в последние месяцы. Кстати, плату за присоединение к газораспределительным сетям в сельских поселениях с прошлого года в конце года мы установили на 30% ниже, чем в городских. Такая же льгота есть по тарифу за электроэнергию на селе

  • В этом году в области будет построено и оснащено 17 фельдшерско-акушерских пунктов. Также мы запускаем в области 10 мобильных медицинских бригад. Это для того, чтобы жители всегда имели возможность даже там, где нет ФАПа, всегда имели возможность воспользоваться медицинской помощью. Кроме этого готовимся к внедрению телемедицины. Новое слово, которое пришло совсем недавно. Это даст возможность дистанционно через тот же ФАП получать медицинскую помощь от врачей узких специальностей, подчеркиваю, не только терапевтов, не только педиатров, а врачей узких специальностей — для нас это очень-очень важно, чтобы без выезда в районный центр, в областной центр, жители сельской местности могли пользоваться медициной на том же уровне, как и городские жители. Как сказал в послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, до конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех без исключения населенных пунктах в России для всех граждан, где бы они не жили — это наша первостепенная задача

  • Ремонт школ, открытие новых домов культуры, спортивных объектов на селе — все это внушает не только надежду, но и уверенность в возрождение села. И главными помощниками, еще раз повторю, на этом непростом пути становитесь вы, сельские старосты

  • Вы по своей сути, поскольку бескорыстный труд, вы - волонтеры на селе. Волонтеры во власти, я бы сказал. Поэтому, по моему мнению, необходимо укреплять взаимодействие не только вашего уровня с уровнем муниципалитетов, а необходимо укреплять по новому уровень власти сельских старост, вашего влияния, ваших возможностей с областным руководством. Поэтому в каждом районном городе, каждом муниципалитете района действует общественная приемная губернатора

  • Вот сегодня вам, я уверен, раздали адреса и контакты районных общественных приемных губернатора, то есть моих общественных приемных, а также областной приемной во Владимире. Кроме того на сайте областной общественной приемной есть онлайн-приемная — это должно стать непосредственным контактом связи между вами и мной для того, чтобы я знал ваши проблемы, которые происходят в каждом населенном пункте, где вы защищаете и представляете интересы жителей. Пишите мне, пожалуйста, онлайн-обращения только с пометкой «от старосты такой-то деревни», чтобы был прямой контакт, будем составлять график решения этих вопросов и с вами связываться через обратную связь. И эти ваши обращения будут попадать напрямую ко мне на стол, и мы будем с вами вместе принимать решения для того или иного вопроса. Поэтому, когда у вас возникнут трудности любого уровня, всегда пишите, будем вместе взаимодействовать и решать те или иные вопросы

  • Я регулярно выезжаю на встречи с жителями сейчас, и я уже много, где был, но я определил для команды, чтобы обязательно в будущем, когда мои поездки будут, всегда приглашать на эти встречи старост районов. По мере вашей возможности, конечно, если бы вы смогли приехать, для того, чтобы мы с вами могли в прямом контакте с вами пообщаться

  • И важно, чтобы вы, находясь на своем рабочем месте, всегда были в курсе всего того, что происходит на территории Владимирской области

  • В этом году область поможет малообеспеченным жителям в сельской местности с доступом к просмотру цифрового телевидения. Вы знаете, что с 3 июня мы переходим на новый формат, из аналогового телевидения переходим в цифровой. Это очень сложный и непростой путь, но наша задача сделать так, чтобы жители безболезненно прошли этот этап, чтобы мы, как власть, с вашей помощью помогли жителям сделать этот плавный переход. Для того, чтобы смотреть телевизор в новом формате, потребуются новые цифровые приставки. Представляйте, пожалуйста, я вас прошу в общественные приемные, о которых я сказал, по этим адресам, данные, кому и какая помощь нужна. То есть помощь волонтеров и помощь в приобретении для малообеспеченных семей такого рода дополнительного оборудования. Мы у себя предусмотрели выделение определенных финансовых средств, которые решат эту проблему, и будем приобретать это оборудование для тех, кто не в состоянии его купить сам. Когда это произойдет, люди смогут смотреть до 20 каналов, не имея для этого раньше такой возможности. Это будет огромный шаг для комфорта на селе

  • Уважаемые старосты, я от всей души хочу вас поблагодарить за ваше неравнодушие, за стремление сделать жизнь нашего любимого края лучше, краше

  • Я благодарен вам, что вы сегодня нашли возможность и приехали сюда. Я поздравляю вас с праздником, желаю вам крепкого здоровья, счастья вам и вашим односельчанам

  • С праздником!

  • Спасибо

Аплодисменты

Напомним, что три года назад тогдашний губернатор Владимирской области Светлана Орлова рисовала более амбициозные планы по развитию села. Например, она анонсировала скорую газификацию «ещё десяти тысяч населённых пунктов». Повторимся, что, по данным Владимира Сипягина, в сельской местности Владимирской области находится всего 2 492 населённых пункта.

Добавим, что на торжественном собрании в честь областного дня сельского старосты, Валерий Лушин из посёлка Галицы Гороховецкого района сообщил губернатору Владимиру Сипягину о том, что в этом населённом пункте нет никакой возможности устроиться на работу, и «село катастрофически уезжает».