Последствия «навальновских гуляний»

В отношении участников антикоррупционной акции, которая прошла 12 июня в городе Владимире, заведено 4 административных дела. Сторонникам Навального грозят либо штрафы, либо обязательные работы, либо арест на 10 суток
Новости Автор: 26 июня 2017, 19:04 68 5106

Об административной ответственности, которая грозит участникам антикоррупционного митинга, прошедшего в столице Владимирской области в День России, 12 июня 2017 года, рассказали 26 июня в новом помещении владимирского штаба Навального, который переехал на Большую Московскую улицу в дом №90.

DSC06950.JPG

По словам юриста штаба Алексея Навального во Владимирской области Кирилла Николенко, уже заведены и переданы в суды 4 дела об административных нарушениях, и еще одно дело - «на подходе».

Два из четырех дел «шьют» самому Николенко. Ему вменяется в вину организация двух несанкционированных митингов, проведенных 12 июня в районе Театральной площади и около Дмитриевского собора.

III-9791.jpg Кирилл Николенко на акции 12 июня 2017 года

Одно из дел Николенко будет рассмотрено 28 июня в Октябрьском районном суде города Владимира. Его рассмотрит судья Юрий Евтухов известный тем, что приговорил Георгия Албурова из навальновского Фонда борьбы с коррупцией к 240 часам общественных работ за «кражу» плаката художника Сергея Сотова с импровизированной выставки под открытым небом. Рассмотрение второго дела в отношении Николенко назначено на 19 июля и состоится в Ленинском районном суде города Владимира под председательством судьи Анны Рыжовой.

Еще одной участнице протестной акции - юной жительнице города Владимира Виктории Лобовой - вменяется в вину нарушение порядка проведения публичного мероприятия. По информации юриста владимирского штаба Навального, 12 июня, в то время, когда шествие оппозиционеров с Театральной площади подошло к Дмитриевскому собору и там начался еще один «митинг», девушка проводила у смотровой площадки одиночный пикет. В руках у нее был плакат с текстом:

IMG_9145.JPG
«Я девочка, я не хочу ничего решать. Я хочу кружевные трусики, и чтобы после "денег нет, но вы держитесь" Медведев ответил стране про дворцы, яхты, виноградники, чушь, муть и компот"».

Дело Виктории Лобовой будет рассмотрено 29 июня в Октябрьском райсуде города Владимира.

Тот же состав административного правонарушения - нарушение порядка проведения публичного мероприятия - полиция видит и в выступлении активиста Антона Комина в районе Театральной площади. Его дело будет рассматриваться 18 июля в Ленинском районном суде города Владимира под председательством судьи Анны Рыжовой.

Еще два дела, по данным юриста владимирского штаба Навального, в ближайшее время будет заведено в отношении руководителя регионального штаба Алексея Ефремова и пенсионерки Татьяны Голубевой.

III-9683.jpg

Говоря об административных делах Комнина и Лобовой, юрист владимирского штаба Навального отмечает, что в действиях активистом можно было бы усмотреть «нарушение порядка проведения публичного мероприятия», если бы молодые люди мешали автобусам ехать, людям идти, а организациям работать, но этого не было:

«Российским законодательством вообще не предусмотрена ответственность за участие в несанкционированном, как считают власти, публичном мероприятии. Ответственность предусмотрена, если мероприятие нарушает функционирование города. Нигде, ни в каких объяснения свидетелей не говорится, что участники митинга или гуляния мешали движению. Поэтому ни Лобова, ни Комина не могут преследоваться по части 5 статьи 20.2 КоАП».

Комментируя два своих дела за «организацию несанкционированных митингов», Николенко напомнил, что под отказом мэрии Владимира согласовать антикоррупционный митинг на Театральной площади нет подписи должностного лица. Оппозиционер считает, что это легализовало проведение акции 12 июня, а нарушением было как раз проведение спортивного праздника и то, что оппозиционеров «выдавили» с Театральной площади. Николенко надеется услышать в суде оценку действий тех, кто организовал спортивные соревнования:

«Это все надо рассматривать в перспективе разбирательства в ЕСПЧ. Там исходят из права граждан на свободу собраний, исходят из того, что граждане не предпринимали никаких агрессивных действий, они не мешали никому, не громили витрины. Там понимают, что закон о митингах в России принят не для того, чтобы выражать свое отношение к политическим событиям свободно, а для того, чтобы ограничить граждан в этом праве под видом борьбы за безопасность.

Я считаю, о безопасности тут речи не идет. События 12 июня ничью безопасность не потревожили. Хотя могли. В тот же день и тот же час Светлана Орлова гуляла в Липках. Мог бы быть интересный разговор. Но ничего не было. Мы будем на это упирать. И на то, что все эти события, все эти гуляния - они являлись следствием того, что нас выперли с Театральной площади.

Разумеется, я понимаю, что никакого объективного судебного разбирательства не будет».

За нарушения закона участникам митинга грозит штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы сроком до 40 часов, а организатору - либо штраф до 30 тысяч рублей, либо до 50 часов обязательных работ, либо административный арест на срок до 10 суток.