Посыл владимирским волонтерам

Оппозиционный политик Алексей Навальный заявил владимирским волонтерам, что его избирательная кампания проводится не для того, чтобы он стал президентом, а чтобы Россия стала «нормальной страной»
Новости Автор: 23 апреля 2017, 11:34 49 5384

В небольшом помещении нового предвыборного штаба Алексея Навального на Дворянской улице во Владимире собралось больше сотни волонтеров. Соратник Навального Алексей Волков сообщил, что владимирский штаб уже 20-й в стране, но 1-й в ЦФО и что на владимирских волонтеров команда Навального возлагает большие надежды:

«Штаб - Дворянская, 5/1. Запомните, этот адрес станет главным политическим адресом Владимира на ближайший год».
IMG_4379.JPG
IMG_4363.JPG
IMG_4362.JPG

Владимирский штаб, как и другие региональные штабы Навального, создаются и будут существовать за счет народных пожертвований. Задача волонтеров - сбор подписей за выдвижение Навального в кандидаты в президенты России и агитация. Руководить этой работой будет владимирский оппозиционер Алексей Ефремов.

«Тут надо в себя поверить. Нас достаточно, чтобы всех переагитировать, чтобы всем обо всем рассказать. Нам надо во Владимире по плану собрать 3 тысячи подписей. Тысяча уже есть. Ваша задача будет еще 2 тысячи подогнать», - проинструктировал волонтеров Волков.

Алексей Навальный с иронией поблагодарил тех, кто был перед его приездом во Владимирскую область у него «на разогреве». Речь о показе во Владимирском госуниверситете антинавальновского ролика и прокачке студентов государственными агитаторами:

«Это знаете, рок-звезды приезжают, у них на разогреве кто-то выступают. Здесь на разогреве были чиновники вашего университета, про полицейского я вашего прочитал сегодня».
IMG_4397.JPG

И уже без иронии оппозиционер порадовался тому, что люди стали критически относиться к государственной пропаганде:

«Люди уже не готовы воспринимать это вранье. Можно было врать в 2008, в 2009, но в 2017 это вранье уже не работает. Они даже свои лояльные собрания уже не делают, они не собирают народ никак, они отменяют выборы любого уровня, потому что эта власть обанкротилась, и всем это видно. Самое главное, почему мы ведем свою компанию, мы не хотим жить в стране-банкроте».
IMG_4443.JPG

Навальный говорил своим волонтерам о неравномерном распределении государственных средств между Москвой и регионами, об аварийном жилфонде, о воровстве, о плохих дорогах, о вранье политиков, о нищенских зарплатах:

«Только у нас, мы продолжаем смотреть на эти руины и говорить: «Ну, стабильность». Как говорит ваш губернатор - главное стабильность. Я сегодня видел замечательное видео, где говорится, что хотят раскачать нашу стабильность через здравоохранение. Вы мне скажите, здравоохранение-то нормальное во Владимирской области? Больше месяца надо ждать УЗИ. 21-й век. Мы продали нефти и газа на три трилиона рублей и не можем в областной больнице поставить УЗИ. Но когда люди говорят, что они недовольны этим, губернатор говорит что? Хватит раскачивать лодку через здравоохранение».
IMG_4472.JPG

Оппозиционер уверен, что с его критикой ситуации в России согласится любой - даже полицейский, даже НОДовец или единоросс:

«Наша кампания - набор банальностей, вещи, которые лежат на поверхности, с ними спорить невозможно. Все с нами согласятся, просто многие врут сами себе, обманывают сами себя. Ну, некоторые из них получают деньги. Самое главное, что люди боятся поверить, что в России возможна нормальная жизнь. Они считают, что мы обречены. Они говорят: никогда мы нормально не жили, и пусть дети наши нормально не живут, зарплаты никогда не будут нормальные».

Навальный сообщил свои волонтерам, что задача кампании, в которой они будут участвовать под его флагами, изменить настроение обреченности:

«Мы убедим всех наших прекрасных людей, что можно жить лучше, что нам ничего не мешает жить лучше. Деньги у нас по-прежнему есть, большой внешней угрозы у нас нет, население у нас образовано, какая-то инфраструктура осталась. Ничего нам не мешает жить в 5 раз богаче, чтобы средняя зарплата во Владимире стремилась к 80 тысячам».
IMG_4442.JPG

Владимирские волонтеры засыпали Навального массой вопросов. Например, будет ли он сопротивляться церковной реституции?

«Церквей брошенных много, но «отжимают» они то, что приносит деньги. Как Исаакиевский собор в Питере. Отжимают они не Исаакий, а один миллиард рублей, который прилагается в виде сбора от туристов. Я считаю, что не нужно ничего изобретать, а выполнить то, что записано в законе: государство должно быть отделено от церкви», - ответил Навальный.
IMG_4441.JPG

Были и неприятные вопросы. Например, о 25 миллионах, которые якобы недавно обнаружились на счетах директора Фонда борьбы с коррупцией и его соратника Романа Рубанова. Навальный от прямого ответа ушел, предпочтя перечислить невероятный компромат на себя и своих товарищей, который распространяют провластные пропагандисты:

«Жалко нет здесь Рубанова, мы бы его ловили и трясли бы, а из него сыпались бы деньги. В СМИ еще можно было прочитать, о том, что я являюсь «Агентом Фридомом». Еще по телевизору показывали «достоверные» скрин-шоты переписки нашей с Волковым в социальной сети, где мы обсуждаем, как нам снять проституток в штаб, и как мы будем с ними веселиться. У нас главный инструмент власти - это «достоверные» скрин-шоты. Посмотрите в интернете ролик, где достоверно доказывается, что я Гитлер. Меня вчера, 20 апреля, все с днем рождения поздравляли».

Владимирцы волонтёры интересовались и тем, хочет ли Навальный решать экологические проблемы и расширять права людей с ограниченными возможностями. По уверению оппозиционного политика, борьба с коррупцией и перераспределение бюджета страны поможет решить и эти проблемы:

«Мы хотим перераспределить куски бюджета. У нас сейчас 40% бюджета сжирают военно-полицейские расходы. Бюджет этого года на 30% засекречен. По количеству полицейских мы на первом месте. А с преступностью у нас все не очень хорошо. Деньги, которые тратятся туда, тратятся довольно обессмыслено. Поэтому мы выступаем за то, чтобы эти деньги были распределены в социальную сферу - в образование, здравоохранение. Это выгодные вложения».
IMG_4469.JPG

Волонтеры задали и концептуальный вопрос о том, что оппозиционер предлагает делать с экономикой страны и как добьется повышения зарплат. Навальный ответил, что необходимо установить минимальную заработную плату в 25 тысяч рублей, заставить олигархов платить людям больше и запретить выводить деньги в офшоры.

А на вопрос об акциях протеста, часть из которых направлена и против него, Алексей Навальный ответил, что поддерживает все формы общественной активности и не видит в выходящих на улицу угрозу обществу или правопорядку:

«Я обожаю их. Я считаю, что это важный механизм давления на власть - любые уличные акции. Не бывает незаконных уличных акций. Конституция гарантирует всем право собираться. Я даже не против того, что меня тут пикетируют. Имеют право. Они люди, они никому не мешают».

Оппозиционер даже пригласил в штаб одного из тех, кто с утра пикетировал его офис, и подискутировал с ним о внешних угрозах для России и прямых выборах губернаторов.

IMG_4425.JPG

В конце общения со своими волонтерами Алексей Навальный заявил, что его избирательная кампания проводится не для того, чтобы он стал президентом, а для того, чтобы Россия стала нормальной страной.