Председателем Ассоциации муниципалитетов вместо Рычкова стал Колгашкин

Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области» избрал председателем главу администрации Судогодского района Андрея Колгашкина. В течение шести лет до этого этот пост занимал глава Мурома Евгений Рычков
Новости Автор: 9 апреля, 17:27 3639

9 апреля в Камешковском районе Владимирской области в присутствии губернатора Александра Авдеева и председателя ЗакСобрания Ольга Хохловой прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню местного самоуправления. Кроме этого, главы муниципальных округов, городов и районов приняли участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области». Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на конгрессе был избран новый председатель организации — им стал глава администрации Судогодского района Андрей Колгашкин (до недавнего времени он руководил администрацией ЗАТО город Радужный). На этом посту он сменил главу Мурома Евгения Рычкова, который возглавил Ассоциацию в декабре 2018 года. Замена председателя связана с тем, что по Уставу один и тот же человек не может занимать пост председателя Ассоциации более, чем два срока по два года. У Рычкова получилось шесть лет. Это связано с тем, что во время пандемии коронавируса съезд муниципалов не созывался.

photo_2025-04-09_17-42-44.jpgФото пресс-службы правительства Владимирской области

За успехи в профессиональной деятельности Евгению Рычкову была вручена Почётная грамота президента России. Кроме этого, ряд муниципальных служащих был удостоен Почётных грамот и благодарностей правительства Владимирской области.

Добавим, что на съезде прозвучала информация о том, что до конца 2026 года все районы Владимирской области будут преобразованы в муниципальные округа с упразднением городских и сельских поселений. По этому пути в 2024 году уже прошли Собинский, Меленковский и Муромский районы; в апреле текущего года ЗакСобрание Владимирской области должно рассмотреть пакет законов о преобразовании 10 районов (за исключением Вязниковского, Суздальского и Ковровского) в муниципальные округа. По всей видимости, власти уже в какой-то степени представляют себе, чтобы делать с широко разрекламированным посёлком Доброград Ковровского района (по закону он должен быть упразднён как самостоятельное поселение) и с прилегающими (и тяготеющими) к городу Владимиру сельскими поселениями Суздальского района — Новоалександровским и Боголюбовским.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.