Предшественников спикера Киселёва пригласили на 25-летие Законодательного Собрания Владимирской области

Трансляция торжественной части заседания Законодательного Собрания Владимирской области, посвящённой 25-летию со дня начала его работы
Новости Автор: 18 апреля 2019, 10:45 13 5088
online

Сегодня во владимирском Белом доме (Октябрьский проспект, 21) проходит заседание Законодательного Собрания Владимирской области. Депутаты начнут работу с торжественной части, посвящённой 25-летию со дня начала работы областного парламента. На мероприятие приглашены губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, а также председатели ЗакСобрания предыдущих созывов:

  • Николай Владимирович Виноградов (I созыв, 1994-1996 годы; впоследствии он с 1997 по 2013 года был губернатором Владимирской области);

  • Виталий Яковлевич Котов (II созыв, 1996-2000 годы);

  • Анатолий Владимирович Бобров (III и IV созывы, 2000-2005 и 2005 — 2009 годы).

Кроме этого, приглашения были направлены заместителям председателя Законодательного Собрания, работавшим в облпарламенте в разные годы.

Начало мероприятия — в 11:00.

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и бильд-редактор Зебра ТВ Сергей Кравцов.
10:47

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

10:48

Николай Виноградов и Виталий Котов уже в зале!


10:49

Николай Виноградов сейчас разговаривает с бывшим заместителем председателя ЗакСобрания Сергеем Бородиным.

10:50

В зале также появлялся бывший заместитель председателя ЗакСобрания, бывший сенатор Александр Михайлович Синягин. Его все называют просто - Михалыч.


10:51

Здесь будут два президиума.


В первом будут заседать Виталий Котов, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, действующий спикер ЗакСобрания Владимир Киселёв и бывший губернатор Владимирской области Николай Виноградов.

10:51

Вы сегодня увидите исторические кадры.

10:56

Во втором президиуме будут бывший вице-спикер ЗС Александр Синягин; бывший сенатор Евгений Ильюшкин; действующий сенатор Александр Пронюшкин (он в Совете Федерации представляет губернатора Сипягина); действующий сенатор и бывший вице-спикер ЗС Ольга Хохлова; действующий зампред ЗакСобрания Сергей Корнишов (ЛДПР); вице-спикер ЗС Дмитрий Рожков ("Единая Россия"); вице-спикер ЗС Роман Кавинов ("Единая Россия"); главный федеральный инспектор Сергей Мамеев; первый заместитель губернатора Вячеслав Кузин; заместитель председателя областного суда Сергей Медведев; бывший зампред ЗС Сергей Бородин; бывший вице-спикер ЗС Евгений Завьялов; и руководитель региональной ФНС Алексей Горюнов.

11:01

Виноградов и Котов заняли свои места в президиуме.


11:02

Зампред облсуда Сергей Медведев даёт какие-то консультации депутату Шамилю Хабибуллину (фракция КПРФ).

11:02

ГФИ Сергей Мамеев окидывает собравшихся зорким федеральным взглядом.

11:03

Спикер ЗС Владимир Киселёв обнял бывшего вице-спикера ЗС Александра Синягина.

11:04

Есть!

11:04

Владимир Киселёв и Николай Виноградов обменялись рукопожатием!


11:05

Начали!

11:05

Новость!

11:06

Место Алексея Слепова, сложившего с себя полномочия, занял Пётр Смирнов. Владимир Киселёв его представил сейчас.

11:06

Спикер представляет участников собрания.


Анатолий Владимирович Бобров не смог прийти.

11:07

Сейчас утверждается повестка дня.

11:07

В зал ворвался депутат Алексей Русаковский.

11:12

Иван Алтухов (КПСС), Лариса Емельянова (КПРФ), Шамиль Хабибуллин (КПРФ) и Алексей Русаковский ("Единая Россия") попросили разрешить им выступить с заявлениями в разделе "Разное". Алтухов хочет рассказать об актуальности принятия областного закона о ветеранах труда. Емельянова хочет сформулировать какие-то предложения по работе депутатов. Хабибуллин хочет что-то сказать по поводу результатов недавнего телефонного опроса депутатов по поводу изменений в регламент ЗакСобрания. А Алексей Русаковский выскажется по поводу стратегии развития Владимирской области.  

11:13

Выступает Владимир Киселёв.


Он сказал, что первое заседание ЗС Владимирской области состоялось 11 апреля 1996 года. Им руководил Николай Виноградов.

11:14

КИСЕЛЁВ СКАЗАЛ, ЧТО НИКОЛАЙ ВИНОГРАДОВ ЗА 16 ЛЕТ РУКОВОДСТВА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТЬЮ МНОГО СДЕЛАЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

11:14

Аплодисменты.

11:15

И Виталий Котов много сделал для развития Владимирской области.


Аплодисменты. 

11:15

Законодательное Собрание Владимирской области начало свою работу в тот период, когда в России формировался принцип разделения властей.

11:16

За свою историю ЗС приняло более 3500 законов и свыше 13 тысяч постановлений.

11:17

Главное в работе ЗС - защита прав и интересов граждан, работа по улучшению благосостояния граждан. Эта работа ведётся в тесном контакте с общественностью. 

11:17

Сегодня ЗС должно принять закон об освобождении от уплаты транспортного налога ветеранов боевых действий. 

11:19

Владимир Киселёв сейчас перечисляет огромное количество законов, принятых ЗС, направленных на обеспечение социально-экономического развития Владимирской области и благополучия её жителей.

11:19

Киселёв поблагодарил всех депутатов всех созывов за активную работу.

11:21

Спикер отметил тесное взаимодействие ЗС с сенаторами, депутатами Госдумы, Общественной палатой, Счётной палатой, прокуратурой, ФСБ, УМВД, Следственным комитетом, и так далее.


Киселёв сказал, что все депутаты, вне зависимости от политических взглядов, добросовестно работали на благо жителей. 

11:23

Спикер вручил почётный знак ЗакСобрания Николаю Виноградову за вклад в развитие законодательной власти в регионе.

11:25

Виноградов сейчас сказал, что противостоянием ничего не решишь, поэтому сейчас время собирать камни. Он сказал, что главная цель сегодня значительно выше политических дрязг - единение народа и власти. Многое в этом зависит и от Законодательного Собрания.

11:27

Виноградов пожелал всем объединить усилия для общего блага. Он считает, что нынешний состав ЗакСобрания может это сделать, и команда нового губернатора тоже может это сделать, но новому губернатору нужна поддержка.


А люди дадут оценку деятельности власти явкой на выборах, сказал Николай Владимирович.

Он также вспомнил, как ЗС начинало работать, как все были заряжены на принятие положительных изменений.  

11:30

И Виталий Котов получил почётный знак Законодательного Собрания Владимирской области. Он сейчас говорит о том, что после 1991 Россия прошла не тот путь к построению социального государства. Он вспоминает, как 25 лет назад у Белого дома собирались тысячи людей под лозунгами "Так жить нельзя". Он пожелал всем, чтобы времена бартера никогда не повторились. Он отметил, что митинги прекратились с приходом к власти нового руководства страны. Но это не значит, что ничего не надо менять к лучшему. Правительство делает много, но недостаточно. Котов считает, что надо больше инвестиций вкладывать в экономику, но наши толстосумы вывозят деньги за рубеж, в те государства, которые объявили нам санкции.


11:31

Котов: "Во Владимире в здравоохранении не всё нормально!"

11:32

Котов: "Тысячу лет мы обходились своими продуктами. А что теперь? В нашу страну ввозят огромное количество пальмового масла, а это - канцероген! Разве нельзя выйти с законодательной инициативой о запрете этого?"


Киселёв: "Рассматривается такой закон!"

Котов: "И это правильно!"

11:33

Котов говорит, что сегодня межбюджетные отношения выстроены не в пользу регионов, и это несправедливо. 

11:34

Котов: "Я мог бы много сегодня сказать, но надеюсь, что эти несправедливые времена закончатся, и мы будем жить в справедливом, социальном государстве!"


Аплодисменты.

11:35

Почётные знаки также получили Сергей Бородин и Александр Синягин.


11:36

Синягин обратился ко всем "дорогие товарищи".


Он сказал, что все в зале - "товарищи". Он верит, что все собравшиеся в зале разделяют его жизненное кредо "жила бы страна, и нет других забот".

11:36

Синягин 5 лет не заходил в здание Белого дома, но каждый день заходит на сайт ЗакСобрания.

11:37

Синягина оскорбляли заявления вы сами знаете кого о том, что во Владимирской области 16 лет ничего не делалось. Это обесценивало усилия огромного числа людей, работавших на благо региона.

11:39

Синягин верит, что все в зале пришли в ЗакСобрание не карманы набивать, а служить трудовому народу. Он призвал всех прекратить политические дрязги и высказал уверенность, что социальная справедливость станет главной идеологией России.

11:39

Почётный знак ЗакСобрания также получил и Анатолий Бобров.

11:40

Почётные грамоты ЗакСобрания вручены Евгению Завьялову и Евгению Ильюшкину.

11:42

Евгений Ильюшкин сейчас вспоминает, как в 1993 году его по надуманным причинам сняли с должности начальника владимирского троллейбусного управления, после чего ему предложили баллотироваться в депутаты ЗС. Он избрался и стал заместителем председателя ЗакСобрания первого созыва. Он рассказывает, что начинать надо было с нуля - не было ничего, ни мебели, ни кабинетов, но зато депутаты были квалифицированные.

11:43

Ильюшкин сказал, что во Владимирской области первыми приняли закон о выборах в органы местного самоуправления, для чего он ездил в Швейцарию, где изучал опыт кантонов. 

11:43

Ильюшкин призвал всех к нахождению компромисса и не допускать политических дрязг, пожелал всем успехов.

11:45

Выступает губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. 


Сипягин: "Я услышал слова истории сегодня! Я услышал слова тех, кто создавал законодательную власть во Владимирской области! Золотые слова! Под каждым словом готов подписаться!"

11:46

Он сказал, что из этого зала выросли политики федерального уровня - Евгений Ильюшкин, Александр Синягин, Виталий Котов, Ольга Хохлова и Владимир Киселёв.

11:47

Сипягин сказал, что тесно и продуктивно взаимодействует с бывшим губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым, который много сделал для Владимирской области на этом трудном посту. А Сипягин понимает, о чём говорит, когда называет этот пост "трудным" (это следует с его слов).

11:50

Сипягин сказал, что ЗакСобрание - кузница кадров. Примеры: Николай Виноградов, который из депутатского кресла пересел в губернаторское; или Евгений Рычков - нынешний глава округа Муром; или Сергей Сахаров - глава администрации города Суздаль; или Владимир Сипягин - нынешний губернатор Владимирской области.


Сипягин с ностальгией вспомнил времена, когда он был депутатом ЗС:

"Я сейчас нахожусь в этом зале, и такое ощущение, будто из длительной командировки вернулся!"

Он сказал, что ему как бальзам на душу ложатся слова спикера, когда он призывает депутатов нажимать на кнопки.  

11:52

Сипягин: "Все органы власти находятся в одной лодке, которая плывёт и создаёт развитие страны!"


Губернатор призвал всех к компромиссам, взаимодействию на благо жителей страны.

Сипягин: "Мы здесь находимся для того, чтобы решать вопросы по развитию Владимирской области и ни по чему другому!"

11:53

Сипягин: "Мне очень импонирует ваш нынешний состав, который заточен на победу!"


При этом он отметил, что у этого состава есть шероховатости, и пожелал всем здоровья и успехов в работе.

11:53

Сейчас губернатор вручает почётные грамоты и благодарности сотрудникам аппарата Законодательного Собрания Владимирской области.

11:55

И Павел Антов получил благодарность губернатора за добросовестное исполнение наказов избирателей. И за активную жизненную позицию.


И Сергей Казаков тоже получил такую благодарность.

11:55

Депутаты Михаил Максюков, Роман Кавинов и Дмитрий Рожков получили благодарственные письма губернатора.


11:56

Выступает сенатор Ольга Хохлова.

11:56

Хохлова: "Законодательное Собрание стало локомотивом всех политических и социальных преобразований во Владимирской области!"

11:58

Хохлова сказала, что депутаты ЗС и его руководство всегда грамотно сочетали опыт прошлого и инновационные подходы в работе.

11:59

Хохлова уверена, что ЗакСобрание действует в интересах всех жителей Владимирской области. Их работа направлена на благо всей страны. Она пожелала, чтобы у ЗС всё получалось, чтобы все получали удовлетворение от своей работы. 

12:01

Хохлова предложила поаплодировать спикеру ЗС Владимиру Киселёву, который 14 лет находится в руководящих органах ЗакСобрания. Она назвала его хорошим товарищем и нашим лидером.


12:03

Ольга Хохлова сообщила, что благодарность от имени председателя Совета Федерации объявлена депутатам Александру Дюженкову, Игорю Лашманову и Михаилу Максюкову.

12:08

Выступил сенатор Александр Пронюшкин (он представляет в Совете Федерации губернатора). Он сказал, что всех должны объединять мысли о Родине - реках, полях и храмах, о детях и стариках. Это то, ради чего и кого все должны работать. Он подарил ЗакСобранию картину с изображением какой-то церкви. Он сказал, что на картине изображена Владимирская область, и этот пейзаж "символизирует наше служение Отчизне".


На галёрке кто-то прошептал:

"Это не пейзаж!"  

12:09

Выступает главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, депутат Законодательного Собрания II созыва.

12:10

Мамеев сказал, что когда он был депутатом, то приходилось работать "где-то по понятиям, где-то - по старым советским законам" в обстановке "лихих девяностых".

12:11

Мамеев сказал, что в этом созыве Сергей Казаков какой-то тихий, а во втором созыве он был - КАЗАКОВ.

12:13

Мамеев пожелал всем успехов в работе, призвал не влезать в дрязги, корректно относиться к женщинам-депутатам и создать музей ЗакСобрания.


Идея всем понравилась.

12:15

Председатель Счётной палаты Владимирской области Ирина Тулякова подарила депутатам гравюру банкноты достоинством 1 рубль образца 1898 года в натуральную величину - периода расцвета Российской империи. Тулякова сказала, что это символический подарок - и сегодняшняя Россия нацелена на прорыв, и роль законодателей здесь определяющая, а аудиторы им помогут.

12:17

Председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина поддержала идею создания музея Законодательного Собрания и подарила в музей две своих книги. Она отметила роль ЗС в развитии гражданского общества. Она сказала, что каждый состав ЗС разный, но это хорошо, несмотря на все политические разногласия, типа в спорах рождается истина. Она отметила, что сегодня в СМИ будут шикарные кадры, так как рядом сидят бывшие политические оппоненты - Владимир Киселёв и Николай Виноградов.

12:18

Николай Виноградов, кстати, ушёл.


12:21

Председатель областного объединения профсоюзов Надежда Сухарникова сказала отдельное спасибо Николаю Виноградову, Виталию Котову и Владимиру Киселёву. Она посетовала на то, что до сих не решён вопрос о предоставлении профсоюзам права законодательной инициативы, хотя она давно об этом просила Владимира Киселёва. Спикер пообещал подумать над этим. Сухарникова пожелала всем плодотворной работы на благо всех жителей Владимирской области.

12:24

На этом торжественная часть закончилась. Спикер Владимир Киселёв поблагодарил всех-всех-всех депутатов всех созывов и сотрудников аппарата ЗакСобрания всех времён за активную и плодотворную работу, и объявил перерыв на 30 минут.


12:25

Добавлю, что в своём начальном выступлении Владимир Киселёв отметил, что Анатолий Бобров представлял интересы свои избирателей в Законодательном Собрании в ПЯТИ созывах. Кроме этого, четырежды избирались депутатами Сергей Бородин, Александр Горшков и Александр Синягин.

12:27

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, но не уходите далеко - минут через 20 заседание ЗС продолжится. Будет ещё один онлайн. Пока.