Призрак Навального во Владимире

Сторонники Алексея Навального, несмотря на отказ мэрии Владимира в согласовании места протестной акции, намерены все равно провести пикет с требованием расследовать коррупционную схему, в которой обвиняют премьер-министра Медведева
Новости Автор: 21 марта 2017, 15:18 56 7400

Мэрия города Владимира ожидаемо отказалась согласовывать антикоррупционный пикет сторонников оппозиционного политика Алексея Навального на Театральной. Власти столицы Владимирской области по накатанной схеме известили организаторов, желающих высказать свое негативное отношение к коррупции, что Театральная площадь раньше них уже была «зафрахтована» для проведения другой публичной акции.

9zdJD7q80Rw.jpg

Сторонники Навального во Владимире не смогли выяснить, кто же решил в воскресенье, 26 марта, именно в 2 часа дня выйти на Театралку. И предложили для голосования в интернете три варианта: «День работника культуры», акция «Накорми голубей» и «Гей-парад». Зная нравы интернет-аудитории и ее отношение к власти, нетрудно предугадать, что в лидерах голосования - гей-парад.

В мэрии Владимира Зебра ТВ сообщили, что задолго до противников коррупции свою заявку на публичное мероприятие на Театральной площади подали организаторы акции, направленной на популяризацию Дня работника культуры. В рамках акции с количеством участников в 50 человек запланирована раздача буклетов. Уведомление в мэрию поступило 13 марта.

Маленькая неувязочка заключается в том, что по указу президента Путина (от 27 августа 2007 года № 1111) День работника культуры отмечается 25 марта. В этом году 25 марта выпадает на субботу - отличное время для популяризации праздника, но «культуристы» почему-то, по сведениям мэрии Владимира, заявились именно на воскресенье, когда по стране должна прокатиться волна протестов против коррупции в высших эшелонах российской власти.

Но организаторы протестной акции по мотивам скандального фильма «Он вам не Димон», который в интернете посмотрело уже более 10 миллионов человек, не собираются отказываться от идеи проведения протестной акции. По данным Алексея Навального, на воскресенье, 26 марта, публичный протест заявлен более чем в 60 крупных городах России.

Владимирские организаторы протеста против коррупции, получившие отказ, оформленный не по закону, пошли по пути Навального и обратились в мэрию с заявлением, в котором властям указывается на то, что они нарушили свои же законы. В случае несогласования места и времени проведения публичной акции власти обязаны предложить организаторам альтернативную локацию. А этого сделано не было.

«Раньше ведь как было? У нас есть богатый опыт подачи уведомлений. В том же самом транспортном пикете я был заявителем. Мэрия всегда отвечала, что везде все места заняты, идите, пожалуйста, в парк. А в этот раз нам даже не предложили - куда нам идти, что нам делать. Хотя в законе написано четко, если занята площадка, то должны предложить какую-то альтернативу. Но никакой альтернативы не предложено, поэтому мы ее требуем». - говорит Алексей Ефремов.
sI4b4GDOMYk.jpg
gD5CNQEWRKk.jpg

Как пояснил в телефонном разговоре с Зебра ТВ организатор антикоррупционной акции во Владимире Алексей Ефремов, сторонники Навального сначала будут добиваться от мэрии, чтобы было предложено другое место проведения мероприятия, как это и положено по закону. А потом на власти Владимира будет подано исковое заявление вплоть до Европейского суда по правам человека.

«Это неправовой ответ, который последовал из мэрии Владимира с нарушением закона. Мы будем добиваться в суде его отмены. Возможно, мы еще даже успеем до акции опротестовать в суде незаконные действия администрации города Владимира».

В итоге, с вероятностью 99% акция все равно состоится на специальной площадке в Центральном парке города Владимира, так называемом гайд-парке, где митинговать можно без всякого разрешения власти.

Алексей Ефремов рассказал Зебра ТВ, что выходил на связь с организаторами навальновских акций в других городах России - в большинстве случаев власти также отказывают с нарушением закона, не предоставляя альтернативной площадки для протеста. Ефремов считает, что это циркуляр из Москвы, разосланный по всей стране. Власти хотят либо максимально усложнить жизнь противникам коррупции, лишив их времени на подачу новых уведомлений, либо спровоцировать на конфронтацию:

«Я думаю, что это была такая установка сверху. Я мониторю ситуацию по другим регионам, мы с такими же заявителями общаемся в неформальных чатах. И по большинству регионов отказ без указания альтернативного места. Видимо, такой пришел циркуляр из федерального центра, и они просто под копирку его штампуют. Но сейчас пошла волна вторых заявлений, как у нас. Видимо, они сейчас будут выжидать положенные три дня и только в самом конце ответят что-нибудь типа идите в парк, либо вообще все площади города заняты, и думайте сами, куда вам идти».

Алексей Ефремов от имени организаторов антикоррупционной акции заверил Зебра ТВ, что во Владимире на конфликт не пойдут, хотя и имеют законное право посчитать отказ мэрии нелегитимным и выйти на Театральную площадь.

«Мы все-таки рассчитываем в течение 3 дней по закону получить от администрации ответ. Они нам должны под нашу численность мероприятия предложить какую-то площадь, например, Победы. Если этого не произойдет, скорее всего, не будем вступать с администрацией в конфронтацию и выходить на Театральную площадь, раз они написали, что там занято. И выйдем, наверное, скорее всего, в парк так же, как и хотели, в воскресенье, 26 марта, в 14:00».