Продолжаем реформировать ЖКХ!

Владимирскую область в ближайшее время ждет массовое переселение из аварийного жилья, ремонт лифтов и, возможно, модернизация коммунальной инфраструктуры
Новости Автор: 21 мая 2013, 17:57 1 4247

Те кто сокрушался, что фонд реформирования ЖКХ закончил свою деятельность, могут успокоиться. Фонд будет работать и выделять деньги регионам как минимум до 2017 года. Владимирская область, по словам директора департамента ЖКХ области Юрия Дударева, на хорошем счету - по итогам прошлого года за работу с неподобающим жильем область в рейтинге регионов получила почетное шестое место и бонус в размере 160 миллионов рублей. 152 из них пойдет в этом году на то, чтобы люди наконец-то могли выехать оттуда, где их каждую минуту может прихлопнуть обрушившийся потолок или обвалившаяся стена.

Вообще в ближайшие три года Владимирскую область ждет великое переселение народа из аварийного жилья. Новые квартиры должны получить почти три с половиной тысяч граждан — жители 180 многоквартирных домов. На это будет потрачено 861 миллион рублей из фонда, областных и муниципальных. Но Дударев амбициозно заявляет, что вопрос с переселением нужно решать «еще более глобально, еще более глубоко». Всю Владимирскую область по заданию врио губернатора Орловой недавно «прошерстили» на предмет количества аварийного жилья, износ которого составляет более 70%. Результаты будут известны в начале июня. Очевидно, обладая данными о масштабах проблемы, можно ожидать дополнительную финансовую поддержку из Москвы.

Поскольку фонд реформирования ЖКХ приоритет теперь отдает переселению из аварийного жилья, на капремонт старых домов область в этом году получит меньше, чем ожидала: около 230 миллионов. Почти все пойдет на ремонт лифтов. По словам Дударева, в некоторых городах области лифты не работают лет по 10-20. Починка одного лифта обходится минимум в 1,5 миллиона рублей. 

Юрий Дударев рассчитывает, что Владимирская область войдет в новую программу модернизации коммунальной инфраструктуры. Это значит, есть перспектива заняться ремонтом худых тепловых сетей, старых котельных, водозаборов и т. д. Уже в этом году 33 регион может получить 180 миллионов рублей. А может не получить, если до 1 июня не успеет подать документы, и эти деньги отдадут другим областям. Чтобы не упустить такую возможность, завтра Юрий Дударев едет в Москву обговаривать черновой вариант программы. По его словам, программа очень интересна для всех ресурсоснабжающих организаций Владимирской области, и в перспективе она поможет даже «остановить рост тарифов ЖКХ».