Проезд в общественном транспорте города Владимира подорожает на следующей неделе

Мэрия Владимира просила дифференцировать тариф по времени суток и способу оплаты, но департамент цен и тарифов рассчитал предложения только в зависимости от оплаты наличными или картой. Максимальная стоимость проезда составит 28 рублей
Новости Автор: 3 февраля 2022, 11:19 19680

Сегодня, 3 февраля, в департаменте цен и тарифов Владимирской области рассматривали вопрос повышения стоимости проезда в общественном транспорте города Владимира. Сейчас во Владимире одна поездка в автобусе стоит 24 рубля, а в троллейбусе — 23 рубля.

В 2021 году мэрия города Владимира обратилась в департамент, чтоб рассчитать дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте в зависимости от времени суток (день-ночь) и способа оплаты (наличные-карта). Но предложений по алгоритму расчета затрат и определению пассажиропотока городские власти не представили. По запросам перевозчиков стоимость тарифа нужно повысить до 36 рублей, то есть в полтора раза, - сообщили на заседании правления в департаменте цен и тарифов.

В администрации Владимирской области установили, что предельная обоснованная стоимость проезда в автобусе – 26 рублей по безналичному расчету, 28 рублей – по наличному расчету. Для троллейбусов – 24 рубля по безналичному расчету, 28 по наличному расчету. Цены изменятся с 10 февраля.

Отмечается, что город Владимир – далеко не первый регион Центральной России, где ввели раздельный тариф при оплате проезда картой или живыми деньгами. Такая система уже действует в Туле, Нижнем Новгороде, Костроме, Рязани, Твери, Ярославле, Воронеже, Липецке, Белгороде, Вологде, Кирове, Орле, Брянске и Смоленске, то есть Владимир – в числе последних в ЦФО.

При расчете новых тарифов учитывается выплата зарплат водителям, амортизация и ремонт техники, стоимость топлива, общехозяйственные расходы. В расчет тарифа вошли автобусные перевозчики – ПОАТиС, Владимирпассажиртранс, ИП Михайлов, ИП Тимофеев, ООО «Виктория». Перевозчики ОКТО, Евротранс Владимир Плюс, РТС и Транссовт, СитиЛайн – будут осуществлять услугу по регулируемому тарифу, но своих заявок в департамент они не подавали.

По расчетам тарифного департамента, во Владимире проезд наличными деньгами оплачивают 40% пассажиров, банковской картой или бесконтактным способом – 60%.

На заседании правления департамента цен прозвучала информация, что дифференциация тарифов по времени суток пока преждевременна, алгоритма по расчету пассажиропотока из мэрии Владимира не поступало.

Напомним, последний раз повышение тарифа на проезд во Владимире произошло в середине 2019 года — на 2 рубля для автобусов, и на 1 рубль для троллейбусов. До этого стоимость проезда росла каждый год в среднем на 2 рубля.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.