Противники мусорного полигона в Филипповском на митинге потребуют отставки районного босса Горина

В Киржаче пройдет митинг с требованием отставки район-менеджера Михаила Горина. Его обвиняют в поддержке строительства мусорного полигона. Параллельно областные власти упрекают местных жителей в том, что они сами засоряют свои леса
Новости Автор: 29 мая 2019, 14:30 4 3821

Администрация города Киржача разрешила провести митинг за отставку главы администрации Киржачского района Михаила Горина. Заявку на проведение акции протеста подали не противники мусорного полигона в Филипповском, а представители КПРФ. Региональное отделение коммунистической партии сообщает о планах вывести на митинг до 500 человек. Мероприятие пройдет 8 июня 2019 года с 12:00 до 15:00. КПРФ предлагала три локации для его проведения, городские власти согласовали площадь в парке 36-й Гвардейской дивизии.

Коммунисты заявляют, что районный босс Михаил Горин поддерживал планы по созданию под Киржачом «экологичного мусорного предприятия» на территории в 1200 гектаров и ему пришлось переводить земли лесного фонда в иную категорию, а после запроса прокуратуры отыгрывать сделку назад. Также КПРФ указывает на имеющуюся у Горина погашенную судимость, о которой он не упоминал, придя работать в администрацию Киржачского района.

Параллельно протестующие против мусорного полигона жители Филипповского сельского поселения собирают подписи под обращением к губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину и прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину. В обращении — множественное «почему», адресованное региональным властям по поводу отсутствия реакции на обнародованные факты возможных должностных нарушений, допущенных главой администрации Киржачского района Михаилом Гориным. Организаторы антимусорного протеста в Филипповском предполагают, что Михаил Горин может иметь личную заинтересованность в появлении в Киржачском районе мусорного полигона для московских отходов.

OBRASchENIE_zhiteley_SP_FILIPPOVSKOE_27_05_2019-1.jpg
OBRASchENIE_zhiteley_SP_FILIPPOVSKOE_27_05_2019-2.jpg

В это же время администрация Владимирской области упрекает власти и жителей Филипповского сельского поселения в замусоривании своих лесов, о сохранности которых они пекутся. Кстати, мусорный полигон, против появления которого отчаянно борются жители, во владимирском Белом доме называют «гипотетическим». Зато указывают на то, что и без новой свалки филипповские леса превращаются в помойку.

Пресс-служба администрации Владимирской области сообщает, что Госинспекция административно-технического надзора провела проверку в Филипповском сельском поселении «по многочисленным просьбам местных жителей, которые уже длительное время активно отстаивают запрет на строительство гипотетического полигона, чем вызывают заслуженное уважение. Однако при этом сами превращают свою землю в свалку».

По версии надзорного ведомства, одной из главных причин замусоривания лесов стало плохое исполнение своих полномочий администрацией сельского поселения по организации сбора и транспортировки твёрдых коммунальных отходов. По информации, предоставленной администрацией Киржачского района, на территории Филипповского сельского поселения организовано 79 садоводческих товариществ. Из них лишь 39 дачных кооперативов имеют договоры с мусоровывозящими компаниями.

1194-1.jpg

Несанкционированные свалки мусора, строительных и производственных отходов обнаружены на территории хозяйственного двора в посёлке Песьяне, при въезде в деревню Бережки на склоне оврага, вблизи села Филиповское – в лесном массиве справа от просёлочной дороги и на склоне оврага, прилегающего к лесному массиву, на окраине посёлка Сергеевка. Ликвидация несанкционированных свалок в Филипповском сельском поселении должна была закончиться до 1 декабря 2018 года, но потом этот срок был продлён до 16 мая 2019 года. Однако и сейчас, когда сроки прошли, свалки ликвидированы лишь частично.

1194-2.jpg

Белый дом информирует, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении администрации Филипповского сельского поселения административного производства и направлении материалов в мировой суд для принятия решения — скорее всего, местные власти будут оштрафованы за неисполнение предписания.

«Инспекция считает необходимым продолжить работу по понуждению администрации сельского поселения Филиповское к приведению территории в нормативное состояние и информированию членов многочисленных СНТ об их обязанностях по вывозу мусора. Органам местного самоуправления рекомендовано подключить к этой работе местных депутатов и инициативные группы населения», - резюмирует владимирский Белый дом.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате