Противники переименования улицы Парижской коммуны в городе Владимире подали иск в областной суд

Жители города Владимира оспаривают во Владимирском областном суде переименование улицы Парижской коммуны в улицу Героя России Кутузова
Новости Автор: 8 сентября 2022, 17:50 5842
Фото из архива Зебра ТВ

Жители владимирской улицы Парижской коммуны, не согласные с переименованием ее в честь генерал-лейтенанта Романа Кутузова, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине, направили во Владимирской областной суд коллективное административное исковое заявление. В нем они просят признать недействующим решение Совета народных депутатов города Владимира №110 от 27 июля 2022 года «О переименовании улицы Парижской коммуны». Заявление подписали 49 человек. Административный ответчик — Совет народных депутатов города Владимира.

Истцы считают, что Владимирский горсовет принял решение по вопросу, который не относится к его компетенции. В иске указано, что по Уставу города Владимира депутаты вправе утверждать только порядок переименования улиц. Утверждать переименование депутаты могут только тех топонимических объектов, которые «не относятся к территориям проживания граждан». Улица Парижской коммуны, указывают авторы иска, к территории проживания граждан относится.

Истцы считают, что оспариваемый нормативно-правовой акт был принят с нарушением установленной процедуры и противоречит другим нормативным актам с большей юридической силой, нарушает права, свободы и законные интересы граждан.

По мнению истцов, при переименовании не был соблюден порядок проведения опроса населения, не было учтено мнение всех жителей улицы Парижской коммуны, тем самым были нарушены положения Конституции РФ, не соблюдены требования федерального и регионального законодательств и местных нормативно-правовых актов.

Отдельная статья оспаривания - процедура переименования на топонимической комиссии города Владимира. По мнению истцов, комиссия не учла мнения жителей города и не стала обсуждать альтернативные предложения об увековечивании памяти генерал-лейтенанта Романа Кутузова. Истцы указывают, что, по их мнению, комиссия приняла решение поддержать переименование при отсутствии кворума и с нарушением ряда положений о самой же топонимической комиссии. В частности, новое наименование улицы Парижской коммуны «содержит грамматическую форму, нарушающую лингвистический статус топонима» - указывают авторы иска.

В обращении в суд говорится, что в день принятия решения - 27 июля - в зал заседания Владимирского горсовета жителей улицы Парижской коммуны не пропустили. Тем самым, указывают авторы, был нарушен регламент Владимирского горсовета и федеральное законодательство.

Авторы иска уверены, что веских оснований менять название улицы с «патриотической нагрузкой», которому больше 80 лет, у властей столицы Владимирской области не было. А игнорирование мнения населения и нарушение нормативно-правовых актов может свидетельствовать о признаках самоуправства.

«Нарушения оспариваемым актом прав и законных интересов административных истцов являются очевидными, поскольку принятие нормативно-правового акта по вопросу, требующему в качестве неотъемлемой части процедуры переименования городской улицы учет мнения населения, объективно затрагивает права и законные интересы лиц, постоянно проживающих на данной территории, в том числе административных истцов. Жители улицы Парижской коммуны считают, что необходимости менять наименование именно этой улицы, существовавшее на протяжении десятилетий, не имелось.

Оспариваемым решением нарушено конституционное право на участие в осуществлении местного самоуправления, одной из форм которого является участие в опросе граждан, право на выражение и учет мнения при принятии решений по вопросам местного значения. Допущено нарушение равноправия граждан при проведении опроса. Кроме этого, указанные нарушения создают негативную правоприменительную практику на муниципальном уровне; сложившаяся практика, в свою очередь, может создать угрозу нарушения прав (вплоть, до самоуправства) при принятии иных решений ОМСУ, в том числе при проведении последующих опросов граждан по другим вопросам местного значения.

Кроме этого, поскольку наименование любых топонимических объектов, в том числе и улицы Парижской коммуны, отражает определенную эпоху в истории города Владимира и несет патриотическую нагрузку, то внесение изменений в наименование топонимических объектов (особенно в историческом центре), должно было быть научно обосновано», - говорится в иске.

Scan-1.jpg
Scan-1.jpg
Scan-2.jpg
Scan-3.jpg
Scan-4.jpg
Scan-5.jpg
Scan-6.jpg
Scan-7.jpg
Scan-8.jpg
Scan-9.jpg
Scan-10.jpg
Scan-11.jpg
Scan-12.jpg
Scan-13.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.