Пятое уголовное дело Шляхова

На мужа пресс-секретаря губернатора Владимирской области Риты Шляховой возбуждено уже 5 уголовное дело. Виктора Шляхова подозревают в злоупотреблении полномочиями в период, когда он возглавлял государственный комбинат «Тепличный». Ущерб государству оценивается в сумму свыше 7 миллионов рублей
Новости Автор: 15 февраля 2018, 09:56 37 9611

Следственный Комитет по Владимирской области во взаимодействии с управлением ФСБ по Владимирской области возбудил уже пятое уголовное дело в отношении мужа пресс-секретаря губернатора Светланы Орловой.

Бывшего директора государственного комбината «Тепличный» Виктора Шляхова подозревают в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в период с апреля 2015 года по октябрь 2017 года Шляхов действовал в ущерб бюджету Владимирской области ради корыстной выгоды:

«В указанный период по договорам поставки двум контрагентам отгружалась овощная продукция. При добросовестном исполнении обязательств комбинатом «Тепличный» получатели продукции нарушали порядок расчета, в результате чего у контрагентов образовалась дебиторская задолженность. Зная о происходящем, но рассчитывая на незаконное вознаграждение от заинтересованных лиц, Шляхов давал указания подчиненным на отгрузку очередных партий овощей и запрещал обращаться в судебные органы за взысканием долгов».

Поставляя частным бизнес-структурам неоплаченные огурцы и другие овощи, выращенные за государственный счет, и не предпринимая никаких действий по возврату задолженности, руководитель комбината «Тепличный» причинил государству ущерб в размере более 7 миллионов рублей в виде недополученных бюджетом Владимирской области доходов, - сообщает СледКом.

Управление ФСБ по Владимирской области уточняет, что, по версии следствия, за то, что «простил» долг коммерсантам, Шляхов получил денежное вознаграждение в размере около 100 тысяч рублей. За эти деньги директор ГУПа обещал руководителям организаций-должников решить вопрос с отсрочкой платежа и не инициировать судебные разбирательства. Кроме того, как сообщают во владимирском управлении ФСБ, получив «откат», Шляхов дал письменные указания подчиненным на продолжение отгрузки очередных партий продукции в адрес должников.

Силовики также сообщают, что организации, задолжавшие «Тепличному» миллионы, в настоящее время по адресам юридической регистрации отсутствуют, у них не имеется сотрудников и имущества, а в налоговый орган ими предоставлена отчетность с минимальными финансовыми показателями, что, по мнению ФСБ, говорит о невозможности взыскания задолженности.

Напомним, что по итогам 2016 года государственный комбинат «Тепличный» показал убыток на сумму свыше 70 миллионов рублей, и предприятию пришлось оказывать серьезную финансовую поддержку, выделяемую из бюджета Владимирской области.

Напомним, ранее по 4 эпизодам противоправной деятельности Виктору Шляхову предъявлено обвинение в получении взятки в общем размере свыше 3 миллионов рублей и хищении имущества комбината «Тепличный» в крупном размере.

По ходатайству следователя судом Шляхову продлена мера пресечения в виде заключения под стражу до 5 марта 2018 года.

В порядке обеспечения защиты государственных интересов в судебном порядке арестовано имущество мужа пресс-секретаря губернатора Владимирской области общей стоимостью более 12 миллионов рублей.

СледКом сообщает, что расследование противоправной деятельности бывшего директора государственного комбината «Тепличный» продолжается. Поэтому нельзя исключать появления новых уголовных дел в отношении Виктора Шляхова.