Рабочий завода заплатит 30 тысяч рублей за разговоры с коллегами о спецоперации на Украине

Во Владимирской области вынесено судебное решение по новой статье о дискредитации вооруженных сил России. Сотрудник Ковровского электромеханического завода на рабочем месте в присутствии коллег допустил высказывания в отношении спецоперации на Украине, которые полиция и суд посчитали недопустимыми
Новости Автор: 23 июня 2022, 12:59 10055

Ковровский городской суд Владимирской области все-таки вынес решение по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ – публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования вооруженных сил Российской Федерации в указанных целях.

Напомним, ранее суд Коврова из-за «существенного нарушения требований КоАП РФ» вернул в полицию протокол, составленный в отношении работника КЭМЗа. Сотруднику Ковровского электромоторного завода предъявили «административку» за то, что 12 апреля 2022 года он в присутствии коллег высказал негативное отношение к спецоперации на Украине, «подрывая доверие к проведению специальной военной операции по защите граждан ДНР и ЛНР». Составленный изначально протокол об административном правонарушении в полиции, по всей видимости, привели в должный вид — и суд его рассмотрел.

Рабочему грозил штраф от 30 до 50 тысяч рублей. 22 июня Ковровский городской суд признал его виновным в совершении административного правонарушения и назначил минимально возможное наказание — штраф в размере 30 тысяч рублей. Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.

Напомним, штрафы по новой статье о дискредитации армии суды Владимирской области назначили уже нескольким жителям региона. Так, в Киржаче на 30 тысяч оштрафован местный житель - за негативные слова по поводу спецоперации на Украине, произнесенные в ходе другого судебного процесса. А во Владимире такой же штраф присудили мужчине, написавшему краской дискредитирующую армию надпись на стене жилого дома. Штрафуют даже владельцев магазинов, если в торговом зале замечают надписи или плакаты, которые власти трактуют как дискредитирующие военную спецоперацию на Украине.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.