Раздельный сбор мусора во Владимирской области рассчитывают начать со второй половины 2020 года

Положительный эффект от «мусорной» реформы жители Владимирской области смогут почувствовать не раньше второй половины 2020 года, когда три региональных оператора должны будут организовать процесс раздельного сбора мусора
Новости Автор: 18 января 2020, 08:57 29 5798

Губернатор Сипягин провел совещание по внедрению во Владимирской области новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Один из ключевых моментов — раздельный сбор мусора для возможности извлечения вторсырья и уменьшения объемов отходов для захоронения на полигонах.

«Во исполнение законодательства региональными операторами, осуществляющими свою деятельность во Владимирской области, к концу второго квартала будут составлены «дорожные карты» исполнения мероприятий по внедрению раздельного сбора ТКО, и уже во втором полугодии мы запустим в регионе этот процесс», – заявил врио вице-губернатора Александр Байер.

Обязанность региональных операторов по организации раздельного сбора мусора зафиксированы в Правилах обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Владимирской области.

«Раздельный сбор мусора – это не стихийный процесс, требования к его организации прописаны в законодательстве. Имеются определённые требования как к местам сбора, так и к контейнерам для различных видов отходов, к дальнейшему контролю за их утилизацией. В соответствии с Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Владимирской области, раздельное накопление ТКО предусматривает "разделение твёрдых коммунальных отходов лицами, у которых они образовались, по установленным видам отходов и складирование отсортированных ТКО в контейнерах для соответствующих видов отходов для дальнейшего направления на обработку, обезвреживание, утилизацию". Организация раздельного накопления ТКО в зависимости от объёмов образуемых отходов и плотности застройки территории осуществляется следующими способами:

  • установка специальных контейнеров для селективного накопления бумаги, стекла, пластика, металла в жилых кварталах;
  • установка контейнеров для утильных фракций (бумага, стекло, пластик и прочее) и стандартных контейнеров для твёрдых бытовых отходов (с пищевой составляющей) на специально отведённых местах»,
  • - подчеркивают в администрации Владимирской области.

На контейнерных площадках должны быть установлены специальные ёмкости, обеспечивающие размещение в них только определённого вида отходов. Контейнеры должны быть выкрашены в различные цвета для различных видов отходов и иметь соответствующую маркировку, а конструкция контейнеров не должна допускать попадания внутрь атмосферных осадков и проникновения животных.

Снизится ли оплата жителей при внедрении раздельного сбора мусора - в администрации Владимирской области не сообщают. Но существовавшая ранее в городе Владимире практика являлась частной инициативой, направленной исключительно на извлечение бизнесом собственной прибыли и снижение издержек, настаивают в администрации Владимирской области:

«В соответствии с Федеральным законом 89-ФЗ, сортировка мусора в нашей стране пока носит для населения добровольный характер. В некоторых населённых пунктах нашей области, в том числе и в областном центре, до 1 января 2020 года были попытки организовать подобный раздельный сбор. В основном это была инициатива некоторых мусоровывозящих компаний, заинтересованных в получении в своих интересах хотя бы минимально отсортированного мусора, преимущественно пластика и стеклотары. Этот сбор был единичной инициативой, организованной без соблюдения соответствующих требований, далеко не везде, и поэтому говорить о факте прекращения раздельного сбора мусора на территории региона некорректно, так как он, по существу, и не был организован».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате