Рефлексия над посланием президента

Трансляция «круглого стола», на котором представители общественности и власти обсуждают послание президента России Владимира Путину к Федеральному собранию
Новости Автор: 18 декабря 2014, 10:01 48 6882
online

Сегодня в главном корпусе Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых (улица Горького, 87) проходит «круглый стол» на тему «Послание президента: руководство к действию».

В обсуждении примут участие депутаты Законодательного Собрания, члены Общественной Палаты Владимирской области, региональные руководители партийных проектов «Единой России», представители областного отделения Народного фронта «За Россию!», уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова, уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Геннадий Прохорычев, уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Александр Коробушин, и другие.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию 4 декабря.

Начало «круглого стола» в 10:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

10:04
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
10:05
"Круглый стол" будут модерировать заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, секретарь Политсовета регионального отделения "Единой России" Ольга Хохлова и ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.
10:06
Как вы уже поняли, мероприятие организовано совместно ВлГУ и "Единой Россией".
10:09
Мероприятие должно завершиться к 12:00, так как в это время начнётся послание президента России к народу Российской Федерации, и все хотят его послушать. Особенно про доллар-евро, состояние экономики, ну, про Украину, конечно.
10:11
Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова говорит представителю департамента здравоохранения Юлии Арсениной про какие-то риски. Арсенина говорит, что рисков никаких нет.
10:13
Арсенина - уполномоченному по защите прав предпринимателей по Владимирской области Александру Викторовичу Коробушину: "Почему в новых кварталах для предпринимателей строятся разные объекты, а для медицины - нет?" Коробушин тоже не понимает, почему дремлет Александр Викторович. В смысле - Кирюхин, директор департамента здравоохранения.
10:13
Начали!
10:15
Сейчас показывают презентационный ролик про ВлГУ. Анзор Саралидзе сказал, что его сделали студенты.
10:16
Круглый стол проходит в рамках партийного проекта "Гражданский университет". Саралидзе: "Пресс-конференция президента будет очень интересной, как всегда, поэтому будем работать динамично!"
10:17
Ольга Хохлова сказала, что мероприятия в духе послания президента уже делаются. Например, только что было подписано соглашение между ВлГУ и Ассоциацией товаропроизводителей и работодателей по подготовке кадров.
10:18
Хохлова: "Каждый в послании Президента нашёл для себя не одну задачу!" Она сказала, что ей кажется, что всё послание целиком адресовано лично ей.
10:18
Хохлова сказала, что панические разговоры и настроения - у тех, кто не любит Родину: "Мы со всем справимся, Россия - сильная страна!" Не надо паники, в общем.
10:19
А потом состоится обсуждение пресс-конференции Путина. Позже, не сегодня. К тому моменту будет сделано ещё несколько реальных дел в рамках посланий президента Федеральному Собрании и народу Российской Федерации.
10:21
Показали фрагмент высказывания Путина про Крым. Это заявление комментирует доктор исторических наук Елена Петровичева. Крым имеет для России сакральное и цивилизационное значение.
10:22
Название "Крым" полуострову дали татаро-монголы.
10:23
Крым - уникальный сплав народов и традиций, поэтому он похож на Россию. Елена Петровичева читает лекцию по истории Крыма.
10:25
В составе Российской империи Крым развивался быстрыми темпами. Правда, не всегда, как, например, после Крымской войны.
10:25
И в составе СССР Крым динамично развивался, за исключением периода фашистской оккупации. Потом его восстанавливали всей страной. 
10:27
Петровичева сказала, что в 1956 году, к сожалению, Никита Хрущёв передал Крым Украине, хотя ни исторических, ни этнических предпосылок для этого не было. Ну, и Ельцин потом ничего не сделал для того, чтобы Крым вернулся в Россию.
10:28
Петровичева слушала речь Путина о воссоединении с Крымом в марте этого года в живую. Саралидзе спросил какие у неё впечатления. Она сказала, что чем дальше от того момента, тем сильнее у неё впечатления.
10:29
Ольга Хохлова сказала, что из Севастополя прислали нам в подарок новогоднюю игрушку. Её передадут губернатору, чтобы эту игрушку повесили на главную ёлку во Владимире, Новогодней столице России.
10:31
Сейчас показали высказывание Путина про то, что надо снизить нагрузку на бизнес, про налоговые каникулы, про то, что в течение 4 лет не надо увеличивать налоговую нагрузку.
10:31
Это высказывание комментирует доктор экономических наук Павел Захаров.
10:33
Захаров: "Малый бизнес является гибким и адаптивным к меняющимся условиям!" Ещё малый и средний бизнес поможет снизить напряжённость на рынке труда. Надо только сделать так, чтобы он был представлен не только в торговле, но и сфере производства, особенно инновационной продукции.
10:34
Истинным патриотом является только тот предприниматель, который придерживается национальной юрисдикции и платит налоги в России, пояснил Павел Захаров.
10:35
Государство у нас является одновременно арбитром в экономике и участником экономических отношений через госпредприятия и госзаказ. Для малого бизнеса госзаказ должен стать драйвером развития. 
10:37
Захаров сообщил, что панические настроения на рынке временные. Декабрь 2014 года - время, когда российские банки должны платить по долгам западным структурам. Они должны совокупно 800 млрд долларов, спрос на валюту  с их стороны  и вызвал рост курса доллара и евро.
10:38
Захаров сказал, что поднятие учётной ставки Центробанка до 17% - решение правильное, но оно даст эффект только в краткосрочной перспективе.
10:38
В общем, экономические посылы Путина верные, их надо только воплотить в жизнь, считает Павел Захаров.
10:39
Выступает Александр Коробушин. Он говорит, что для бизнеса важно, чтобы налоговое законодательство было постоянным, чтобы предприниматели не шарахались из стороны в сторону.
10:40
Коробушин говорит, что внеплановые проверки негативно влияют на бизнес.
10:41
Коробушин считает, что нельзя по результатам проверок налагать одинаковые штрафы что на Газпром, что на мастерскую по ремонту обуви. То есть, за одно и то же нарушение на Газпром должен быть крупный штраф, а мастерской обуви - замечание.
10:42
Коробушин: "То, что можно производить в России, должно производиться здесь!"
10:42
Коробушин: "Нужно заниматься импортозамещением!" Та ситуация, которая сейчас складывается, положительно скажется на развитии экономики России.
10:43
Налоговые каникулы положительно скажутся на развитии бизнеса в России.
10:45
Во Владимирской области бизнес испытывает проблемы с подключением к сетям, при получении земельных участков, и так далее, сказал Коробушин. Сейчас губернатор дала поручения составить "дорожные карты" по решению этих проблем. Тут его поправили, сказав, что он отчётом уже занимается. Коробушин с удивлением сказал, что он говорит в рамках послания президента. Хорошо. Тогда ему сказали, что у нас на рынке растут цены на продукты питания, плюс много контрафакта.
10:46
На тему продуктов питания и контрафакта выступает руководитель партийного проекта "Знак качества" в регионе Дмитрий Семёнов. Ни о чём. Он сказал, что этот проект инструмент "практической демократии". 
10:48
Александр Коробушин говорит, что производство и продажа некачественных продуктов питания вредит как потребителям, так и всему бизнесу. Надо создавать независимые лаборатории. Если выяснится, что  такой-то предприниматель бодяжит продукцию, то такого предпринимателя никто поддерживать не будет.
10:48
Тема роста цен на продукты питания как-то отошла в сторону.
10:51
Со-председатель регионального отделения "Народного фронта" Валерий Морозов сказал, что Путин попросил прекратить кошмарить бизнес, что в России в прошлом году было проведено 2 млн проверок бизнеса. Он спросил Коробушина, а у нас что с проверками? Тот ответил, что при всех надзорных органах есть общественные советы, но они не работают, надо активизировать их работу.
10:53
Дмитрий Семёнов воспринял "кошмарить бизнес" в свой адрес. Он сказал, что его инструмент общественного контроля не кошмарит бизнес, участники проекта "Знак качества" проверяют предприятия тихонько, не приостанавливая их деятельность. Семёнова успокоили, сказав, что речь идёт не об общественном контроле, а о контроле со стороны надзорных и контролирующих структур.
10:54
Показали фрагмент из послания президента про подготовку кадров. Это комментирует заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области Светлана Болтунова.
10:56
Путин поставил задачу к 2020 году подготовить кадры по 50 рабочим специальностям. Болтунова сказала, что Владимирская область очень продвинутая в этом отношении. 48% образовательных учреждений готовит специалистов по остродефицитным специальностям.
10:57
Качество подготовленных кадров обеспечивается через участие молодёжи в олимпийском движении, не в плане спорта, а в плане образования. У региона в среднем 4 место по стране по участию в олимпиадах. Например, в этом году наши ребята победили на всероссийской олимпиаде по технологии машиностроения и заняли второе место по технологии обслуживания автомобильного транспорта.
10:59
Бизнес активно помогает готовить кадры - "Автоприбор", "ГУСАР", "Бау-Текс", и так далее. В плане подготовки кадров департамент образования подписал массу соглашений с различными структурами.
11:01
По теме подготовки кадров выступает проректор ВлГУ Алексей Панфилов. Он сказал, что нет в регионе таких предприятий, где бы не трудились выпускники ВлГУ. В этом году студенты вуза проходили практику на 1185 предприятиях. 
11:01
90% выпускников ВлГУ трудоустраиваются во Владимирской области.
11:02
В университете готовят целевым способом кадры для ковровских оборонных предприятий. Панфилов: "Мы действительно готовим специалистов, которые востребованы на рынке труда!"
11:04
Открытие инжинирингового лазерного центра в ВлГУ - полностью в духе послания президента. Это стало возможным благодаря совместным усилиям власти, бизнеса, университета и науки. Путин как раз говорил об этом.
11:05
Во Владимирской области будут внедряться лучшие национальные практики чего-там (очень длинное название) по разработке стратегии развития рынка труда. Об этом сообщил Алексей Панфилов.
11:08
Начальник городского управления образования Татьяна Ковалькова сказала, что очень важно ещё развивать гражданскую  и социальную значимость профессионалов, это надо делать через развитие волонтёрское движение, чтобы будущие технари работали понемногу бесплатно в учреждениях социальной сферы, и так далее. Все сказали, что это классная идея, ей посвятат отдельный круглый стол.
11:09
Ольга Хохлова сказала, что она Ковровском электромеханическом заводе увидела новые станки, которые согрели ей душу.
11:11
Ольга Николаевна сказала, что без здоровых людей никаких квалифицированных кадров не подготовить, и предложила послушать фрагмент из послания президента про здравоохранение. Его комментирует заместитель директора департамента здравоохранения, член Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Юлия Арсенина.
11:12
Она сообщила, что в этом году в России родились на 14 000 человек больше, чем в 2013 году, а умерли на 11 тысяч человек меньше.
11:12
В регионе смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 27%.
11:14
Арсенина отметила посыл Путина о том, что не только врачи должны биться за здоровье граждан, но и люди должны вести здоровый образ жизни. Вчера президиум Генсовета "ЕР" согласовал проекта закона об установлении ответственности работодателей, если их сотрудники не проходят диспансеризацию.
11:15
В ближайшем будущем людей будут информировать о том, сколько стоило их лечение по линии обязательного медицинского страхования. То есть, людям напомнят, что то, что с ними делают врачи, - не бесплатно. За это платит государство.
11:16
Проректор ВлГУ Александр Ведехин говорит, что в университете работают над тем, чтобы у врачей было меньше работы. То есть в вузе активно пропагандируется здоровый образ жизни.
11:17
Ведехин считает, что пропаганда здорового образа жизни должна вестись с младших классов.
11:18
Сейчас показывают высказывание о том, что каждый ребёнок должен найти себе занятие по душе, что должно развиваться дополнительное образование. Это комментирует Татьяна Ковалькова.
11:19
Ковалькова сказала, что в послании президента содержатся тезисы, которые приведут к прорыву в образовании. Там есть код, который надо раскрыть и над ним работать.
11:20
99% школьников во Владимире участвуют в олимпиадном движении.
11:22
Путин предложил ввести президентские стипендии лучшим ученикам в размере 5000 рублей. Ковалькова: "Пять тысяч - комариный укус, но это код, это ключ!" То есть, важны не деньги, а сам факто того, что ученика таким образом ответили.
11:24
Ковалькова отметила, что Путин выделил проблему перегруженности школ. Более 2 млн школьников учатся во вторую смену. Поэтому поставлена задача строительство новых школ. Если ученик учится во вторую смену, то никакого дополнительного образования он не получит. А Путин сказал, что каждый ребёнок должен найти себе занятие по душе.
11:25
Уполномоченный по правам ребёнка Геннадий Прохорычев сказал, что все проблемы, поднятые Путиным, исходят из мира взрослых. Его порадовало внимание президента к теме дополнительного образования. Прохорычев сказал, что во Владимире проблема с занятиями детей в секциях и клубах решена, а вот в районах - проблема.
11:28
Уполномоченный по правам человека Людмила Романова призвала всех не забывать и проблемах детей-инвалидов. Без участия областных властей доступную среду для них не сделать.
11:31
Председатель социального комитета Законодательного Собрания Алексей Андрианов сообщил, что в регионе 3000 объектов получили паспорта доступности для людей с ограниченными возможностями. В этом году на эти цели по федеральной программе потратили 70 млн рублей (30 из федерального бюджета). В следующем году на эти цели будет потрачено 135 млн рублей (90 - федеральных). Работа по созданию  пандусов и других приспособлений идёт медленно, так как они обязательны только во вновь строящихся объектах - банках, торговых центрах, и так далее. Но Андрианов сказал, что к 2020 году ситуация изменится кардинально.
11:32
Показали высказывание президента про необходимость сотрудничества власти с институтами гражданского общества, про единение власти и народа.
11:34
Член Общественной палаты Светлана Мангушева сказала, что президент сказал всё кратко, всё чётко, но активисты должны быть активнее. Ольга Хохлова предложила ей продумать на площадке Общественной палаты, как активизировать общественников.
11:35
Декан исторического факультета ВлГУ Александр Лапшин комментирует высказывание Путина про то, что в этом году мы прошли через испытания, которые мы выдержали, так как мы сплоченная и зрелая нация.
11:36
Лапшин сейчас рассказывает про то, каким образом на Руси принималось христианство. Это было не личное решение князя Владимира, это была государственная реформа.
11:39
Лапшин сказал, что тысячелетняя история России показала, что принятие христианства -было верным решением. Лапшин: "Наша сила - в единстве!" Ольга Хохлова сказала, что в тяжёлые времена мы всегда объединяемся, и это всегда заканчивается победой: "И сегодняшние трудности мы переживём, и затем наступит расцвет нашего общества!" 
11:42
Ольга Николаевна Хохлова поручила всем идит смотреть пресс-конференцию Владимира Путина. Начало в 12:00. Трансляция на Первом канале.
11:43
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена. Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!