Региональный сепаратизм

Прокурор Владимирской области считает, что запреты «веселящего газа» и «энергетических коктейлей» на уровне отдельно взятого региона ни к чему хорошему не приведут
Новости 20 декабря 2012, 17:12 4328

Автор: Сергей Головинов


Прокурор Владимирской области Вячеслав Чеботарёв объяснил позицию надзорного органа по поводу скандальных запретительных инициатив Законодательного Собрания. Идея с запретом закиси азота или «веселящего газа» на территории отдельно взятой области ушла в политическую плоскость, считает главный прокурор 33 региона.


Противостояние губернатора и спикера облпарламента затмили правовой аспект проблемы оборота одурманивающего вещества. Прокуратура до поры до времени предпочитала не вмешиваться в аппаратные дискуссии между законодательной и исполнительной властями. Но с юридической точки зрения позиция надзорного органа ближе к прогубернаторской.





Между тем облпарламент готов разродиться еще одним запретительным законом с признаками «регионального сепаратизма». Местные законодатели хотят запретить на территории Владимирской области оборот слабоалкогольных энергетических напитков. По мнению областного прокурора, инициатива с запретом продажи «энергетиков» в отдельно взятом регионе ни чем не отличается от истории с «веселящим газом». Областные депутаты с завидным упорством продолжают вторгаться в федеральные полномочия и превышать определенные им законом полномочия.