Реклама на окнах автобусов: забыли, что уже запретили

Депутаты города Владимира подняли проблему рекламы на стёклах общественного транспорта и создали рабочую группу, чтобы ее решить — хотя этот вопрос был ими решен уже почти месяц назад
Новости Автор: 19 сентября 2017, 16:41 18 6840

На очередном заседании комитета горсовета по ЖКХ 19 сентября депутат от партии КПРФ Людмила Бундина в очередной раз подняла вопрос о размещении рекламы на стеклах в общественном транспорте:

«Сейчас очень много звонков мне от жителей поступает по вопросу о размещении рекламы на стеклах [общественного транспорта], особенно газомоторных автобусов. Люди говорят: «Мы хотим смотреть на город, а смотрим на унылые лица пассажиров». Особенно жаловались жители Юрьевца, которые ездят на 15 автобусе. В том созыве мы этот вопрос поднимали, всю рекламу сняли, а сейчас, почему-то опять началось. Предложение — принять какое-то решение, чтобы на стеклах не было никакой рекламы. Пусть делают рекламу понизу», - заявила Бундина.
IMG_1607.JPG Людмила Бундина

На это представитель администрации столицы Владимирской области отметил, что в этом вопросе есть два регулирующих момента: закон о рекламе ФЗ №38 и закон о безопасности дорожного движения: в законе о рекламе заявлено, что вопрос регулируется собственником транспортного средства и рекламодателем, а безопасности движения реклама на корпусе и стёклах общественного транспорта не мешает. При этом представители мэрии настаивали, что число жалоб населения на «заклеенные» стекла автобусов и троллейбусов, - минимальное. 

Судя по жаркой полемике, в которую вступили депутаты, часть которых поддержала Бундину, а другая часть утверждала, что частный перевозчик волен делать что ему угодно ради прибыли, народные избранники города Владимира не в курсе, что законодательный акт, регулирующий этот вопрос, с их же подачи уже вступил в законную силу.

Речь идёт о «Правилах обеспечения чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования город Владимир», обновленную редакцию которых 27 июля 2017 года подписала глава Совета народных депутатов Ольга Деева.

В этом документе, который вступил в силу с момента опубликования, в пункте под названием «Порядок содержания и эксплуатации объектов (элементов) благоустройства» прописано:

«10.6. Владельцы пассажирских транспортных средств (автобусы, такси, маршрутные такси) и троллейбусных депо должны выпускать на маршруты автотранспорт в чистом виде. Остекление пассажирских транспортных средств должно соответствовать типу и модификации, установленной производителем.

10.7. Запрещается размещение на стеклах пассажирских транспортных средств как снаружи, так и изнутри предметов и покрытий, а также замена стекол непрозрачными материалами (пластик, фанера и т.п.)».

Как пояснил Зебра ТВ пресс-секретарь крупнейшей на данный момент компании-перевозчика города Владимира ООО «АДМ» Андрей Алфёров, сейчас у транспортной компании есть устная договоренность с городскими властями: снять рекламу со стёкол, как только истечёт договор с рекламодателями, поскольку в документе не указаны конкретные сроки демонтажа рекламы.

«Этот вопрос депутаты решили в конце июля уже: было принято решение, согласно которому вся реклама на стеклах удаляется, и нас дали определенное время — примерно до конца октября — чтобы мы договорились с контрагентами, после этого будет осуществлен демонтаж. Внутренняя реклама уже демонтирована вся, листовки и наклейки перенесены на пластик, а обычную рекламу тяжелее демонтировать. У нас большая часть подвижного состава была в рекламе.

Здесь принято решение демонтировать по окончании договоров, или договорились уже заранее о демонтаже. Фактически, реклама вся переносится на борт, а внутренняя вся убрана», - отметил Алфёров.

А вот народные депутаты города Владимира, чтобы решить уже решённую ими самими проблему, сегодня высказали намерение создать рабочую группу во главе с «инициатором вопроса» - Людмилой Бундиной.