Руководитель фракции «Единая Россия» в ЗакСобрании Вячеслав Картухин: «Мы хотим помочь губернатору исправить его ошибку, а он сопротивляется»

Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Картухин дал понять, что при корректировке регионального бюджета большинство в облпарламенте будет ориентироваться не на предложения губернатора Сипягина по перераспределению средств, а на другие приоритеты
Новости Автор: 29 марта 2021, 21:43 5066

Фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании Владимирской области в лице её руководителя Вячеслава Картухина молниеносно отреагировала на заявление губернатора Владимира Сипягина о том, что ряд депутатов «непонятно чем занимались» при принятии областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. По просьбе Зебра ТВ Картухин направил редакции комментарий в письменном виде, в котором дал понять, что в некоторых случаях при корректировке бюджета большинство в ЗакСобрании (у единороссов 23 мандата из 38) будет принимать решения не на основании предложений губернатора, а руководствуясь своими представлениями о приоритетных направлениях расходов.

Напомним, Сипягин вечером 29 марта опубликовал достаточно жёсткое сообщение в соцсетях после того, как депутаты ЗакСобрания с подачи фракции «ЕР» признали неудовлетворительным его ответ на запрос единороссов о выделении 250 миллионов рублей на подготовку школ к новому году и потребовали от главы региона выделить 260 млн на ремонт путепровода над железной дорогой в центре Коврова. Губернатор обвинил «ряд депутатов» в безответственном поведении и политических играх в преддверии думских выборов, так как облпарламент мог бы заложить эти средства на стадии принятия бюджета осенью-зимой 2020 года.

Вячеслав Картухин отреагировал на заявления Владимира Сипягина спустя пару часов. Он, в частности, заявил, что в вопросе выделения дополнительных средств на подготовку школ к новому учебному году депутаты намеревались помочь губернатору «исправить его ошибку», но он «не хочет её признавать».

Приводим комментарий Вячеслава Картухина в полном объёме.

«Наша фракция достаточно четко и аргументировано изложила свою позицию по данному вопросу на заседании Законодательного Собрания.

Сейчас к нам обращаются за помощью в подготовке школ к учебному году. Мы знаем, что большинство регионов оказывает содействие муниципальным образованиям в подготовке школ и детских садиков к 1 сентября. Думаю, при корректировке бюджета мы сможем найти деньги, раз губернатор не может решить этот вопрос. Ведь речь идет о наших детях, их здоровье и безопасности.

Что касается вопроса о формировании бюджета, хочу сказать, что бюджет имеет право формировать и вносить в Законодательное Собрание исключительно губернатор, который и не предусмотрел деньги на ремонт школ. Сейчас мы, депутаты, хотим помочь губернатору исправить его ошибку, а он, видимо, не хочет ее признавать и поэтому сопротивляется.

Ведь мы, депутаты, имеем право только исправлять уже внесённый губернатором бюджет. Так, например, произошло, когда при рассмотрении бюджета 2021 года мы перераспределили более миллиарда рублей на муниципальные дороги. Это одна из самых проблемных тем. И за нее проголосовали жители нашего региона».