Секретный договор между Орловой и Собяниным

Мэр Москвы Сергей Собянин приехал во Владимир, чтобы подписать с губернатором Светланой Орловой договор о сотрудничестве. Жители опасаются, что в документе идет речь об утилизации московского мусора на территории Владимирской области. Власти отказываются предоставлять СМИ текст договора
Новости Автор: 27 августа 2018, 11:16 57 22115
фото пресс-службы администрации Владимирской области

В воскресенье, 26 августа, мэр Москвы Сергей Собянин посетил с официальным визитом город Владимир. Приезд московского градоначальника проходил в закрытом от большинства СМИ режиме.

1512_02.jpg

Пресс-служба администрации Владимирской области распространила фотографии прогулки мэра Собянина и губернатора Орловой по пешеходной Георгиевской улице.

1512_06.jpg

В официальном сообщении владимирского Белого дома говорится, что главной целью визита, баллотирующегося на очередной срок, мэра Москвы Собянина к, избирающейся на второй срок, губернатору Орловой стало подписание нового 5-летнего договора о сотрудничестве.

1512_03.jpg

Жители, взволнованные возможной перспективой утилизации московского мусора на территории Владимирской области, предположили, что в новом договоре о сотрудничестве двух регионов может быть прописан пункт о захоронении части отходов города Москвы на территории 33 региона.

Однако подтвердить или опровергнуть «мусорные опасения» оказалось невозможно - в пресс-службе губернатора Владимирской области Зебра ТВ заявили, что не являются «держателями документа» и не могут предоставить СМИ текст договора, подписанного Собяниным и Орловой.

1512_04.jpg

Пресс-секретарь губернатора Владимирской области Иван Чердаклиев в телефонной беседе с Зебра ТВ сказал, что, по его данным, в новом договоре нет "мусорного пункта". Редакция тем не менее направила официальный запрос в администрацию Владимирской области, поскольку считает, что жители региона имеют право знать содержание документа, который от их имени подписала Светлана Орлова.

И если о параметрах программы сотрудничества Москвы и Владимирской области до 2022 года практически ничего конкретного неизвестно, то о результатах предыдущего 5-летнего соглашения, также подписанного Собяниным и Орловой, владимирский Белый дом рассказывает более предметно. Из официального сообщения, например, следует, что в рамках договора о сотрудничестве:

  • 19 тысяч наших земляков получили высокотехнологичную медицинскую помощь в московских больницах;

  • в районы, граничащие с Московской областью, столичные власти на безвозмездной основе передали 17 автомобилей «скорой помощи»;

  • в Александрове возведён крытый каток;

  • в Киржаче проведён капитальный ремонт фасадов средних школ №№ 6 и 7;

  • в Петушках проведена реконструкция школы №1 и завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса;

  • в поселке Городищи построена газовая блочно-модульная котельная;

  • в дорожной сфере в рамках партнёрской безвозмездной помощи из Москвы во Владимирскую область поступило 33 единицы дорожной техники - снегопогрузчики, автогрейдеры, уборочная техника, погрузчики;

  • из Москвы поставлено 47 тысяч тонн асфальтной крошки для устройства сельских дорог в Петушинском, Киржачском и Александровском районах. Также было передано 4 тысячи квадратных метров тротуарной плитки.

Владимирский Белый дом подчеркивает, что за время действия предыдущего 5-летнего договора о сотрудничестве товарооборот между Владимирской областью и Москвой увеличился на 85%, и перечисляют предприятия, получившие выгоду от этого:

  • Ковровский электромеханический завод поставляет в столицу мини-погрузчики ANT;

  • НПО «Вояж» заключило договор с «Московским метрополитеном» о поставке комплектующих для вагонов метро и оборудования (в том числе деталей эскалаторов);

  • Кольчугинский завод «Электрокабель» поставил силовые кабели повышенной пожарной безопасности для комплекса небоскребов «Федерация» и международного делового центра «Москва Сити»;

  • у малого и среднего бизнеса нашего региона появилась возможность представлять свои товары на таких крупных выставках, как WorldFood Moscow и «Продэкспо».

«Сейчас, по прошествии пяти лет, уверенно можно сказать, что для нас Москва – это надёжный партнер и огромный перспективный рынок», - приводит слова губернатора Владимирской области пресс-служба Светланы Орловой.

Разумеется, в официальном сообщении владимирского Белого дома есть и комплиментарная цитата мэра Москвы Сергея Собянина в адрес губернатора Владимирской области:

«Наше сотрудничество развивается благодаря талантливым, умелым и трудолюбивым владимирцам, и очень многое зависит от руководителя. И видя, с каким энтузиазмом, энергией и ответственностью работает Светлана Юрьевна Орлова на благо Владимирской земли, считаю, что любой регион мог бы позавидовать вашей области, что у вас такой губернатор. Я вижу, как хорошо и динамично развивается Владимирская область».