Сельские школы могут быть переданы с муниципального уровня на региональный

Правительство России подготовило законопроект, дающий регионам право забрать у муниципалитетов на своё содержание сельские школы. Во Владимирской области окончательное решение, стоит ли воспользоваться этим правом, пока не выработано
Новости Автор: 17 ноября 2022, 13:32 2972

Сельские школы в ближайшей перспективе могут быть переданы с муниципального уровня на региональный. На публичных слушаниях по проекту регионального бюджета на ближайшие три года первый заместитель губернатора Владимирской области Вячеслав Кузин сообщил о том, что правительство подготовило соответствующий законопроект.

XIV-2648_Kuzin.jpg Вячеслав Кузин

Кузин не стал развивать тему передачи сельских школ с районного уровня на областной, зато вкратце рассказал участникам слушаний о том, что будет сделано в образовательных организациях в деревнях в 2023-2025 годах с помощью финансирования регионального бюджета.

Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора Владимирской области — директор департамента финансов:

  • Основное внимание уделено повышению качества образования в сельских школах - объем данных расходов [областного бюджета] составит 216 миллионов рублей. Говорю об этом отдельно.

  • Сегодня Правительство [Российской Федерации] подготовило, я уж немножко отвлекусь, проект закона, что сельские школы планируются к передаче на областной уровень, подчеркиваю, сельские школы.

  • В 30 малокомплектных школах учатся 1 307 детей.

  • За три года в сельских школах будет отремонтировано 14 спортивных залов, создано 25 школьных спортивных клубов, оснащены оборудованием и инвентарем открытые спортивные плоскостные сооружения в 17 школах, на что направляется практически 30 миллионов рублей.

  • Планируется закупить 15 автобусов на сумму 52,5 миллиона рублей для организации подвоза учащихся в сельских территориях. С 2015 года по 2022 автобусный парк школ обновился практически полностью на 181 единицу. То есть, задачу вы знаете: не должно быть школьного транспорта старше 10 лет. Эта задача у нас постоянно решается и постоянно находится в поле нашего внимания.

Источник в администрации Владимирской области пояснил Зебра ТВ, что правительственный законопроект даст регионам право забирать сельские школы на своё содержание, но не факт, что Владимирская область этим правом воспользуется — окончательное решение будет принято позже, исходя из возможностей бюджета.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.