Сенатор Беляков раскритиковал достижения губернатора Орловой

Представитель губернатора Владимирской области в СовФеде Антон Беляков раскритиковал социальную политику региональных властей, указав на высокую безработицу и смертность, дефицит врачей и низкий уровень жизни
Новости Автор: 23 мая 2017, 12:18 44 10628

Выборы губернатора во Владимирской области еще не скоро, но для сенатора Антона Белякова, представляющего в СовФеде губернатора Владимирской области Светланы Орловой, по всей видимости, пришло время напомнить электорату, что он вообще-то оппозиционер. На официальном сайте партии «Справедливая Россия» опубликован отчет о пресс-конференции Белякова, которая прошла в рамках всероссийской встречи эсеров с журналистами под названием «Социальные итоги 2016 года». Социальные результаты, которых достигла региональная власть во Владимирской области, в изложении владимирского сенатора оказались, мягко говоря, плачевными.

Сенатор Беляков, основываясь на официальных данных, заявил, что в 2016 году Владимирская область в ЦФО по уровню безработицы была в числе лидеров. Уровень безработицы в марте-мае 2016 года составлял в регионе 7,2%.

Отметим, что на официальном сайте Владимирстата в отчете о занятости населения в указанный период фигурируют несколько иные цифры — в периодах январь-март и апрель-июнь 2016 года владимирские статистики показывают безработицу в 6,3%.

Однако Беляков подвергает сомнению информацию статистиков, заявляет, что скрытая безработица во Владимирской области много выше, чем данные Владимирстата:

«Так, по данным Владимирстата, средняя численность рабочей силы (экономически активного населения) в регионе в 2016 году составила 736,7 тысяч человек, из них 695,7 тысяч человек заняты трудовой деятельностью и 41 тысяча человек не имеют занятия, но активно его ищут. Если соотнести эти цифры с данными за 2015 год, то можно увидеть, что за год среднее количество рабочей силы во Владимирской области уменьшилось на 23,3 тысячи человек. При этом число работающих в 2016 году в среднем уменьшилось на 22 тысячи человек. Сократилось на 1,3 тысячи человек и число безработных. Таким образом, из данных Владимирстата следует, что из всего числа безработных Владимирской области в органы занятости населения за содействием в поиске работы обратилась только треть. А это может означать, что реальные показатели роста безработицы по региону в разы превышают озвучиваемые».

Говоря об уровне жизни населения Владимирской области, сенатор Беляков приходит к выводу, что среднестатистический владимирец в прошлом году серьезно обеднел:

«Хотя среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-ноябре 2016 г. составила 25317,1 рубля и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 4,5%, рост расходов населения в свете увеличения тарифов ЖКХ, цен на продукты питания и услуги привел к уменьшению реальных доходов населения и соответственно снижению уровня жизни. И при казалось бы более чем четырехпроцентном росте заработных плат во Владимирской области реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в январе-октябре 2016 г., по сравнению с январем-октябрем 2015 г., снизились на 7,7%».

Представитель губернатора Орловой в СовФеде обратил внимание на то, что Владимирская область, к его сожалению, по-прежнему демонстрирует одни из худших по ЦФО показателей смертности. И хотя в 2016 году смертность во Владимирской области уменьшалась, это снижение происходило на фоне снижения и уровня рождаемости, причем, рождаемость снижалась быстрее, чем смертность.

В январе–декабре 2016 года, по сравнению с январем-ноябрем 2015 года, число родившихся уменьшилось на 2,5%, а умерших – на 1,7%. Превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,4 раза. Рост смертности продолжился во многом за счет роста летальных случаев от проблем с сердечно-сосудистой системой и рака. По смертности от онкологии Владимирская область в лидерах не только в ЦФО, но и по стране в целом.

Сенатор Беляков подверг критике и работу облздрава - в первую очередь, по поводу привлечения в медицинскую отрасль новых специалистов:

«В 2016 году департамент здравоохранения Владимирской области официально сообщил о нехватке 900 медработнико. При этом, по словам главы департамента Александра Кирюхина, в минувшем году в 33-й регион приехало всего 86 молодых специалистов. Не ясны и перспективы 2017 года, так как кардинального решения проблемы не найдено».

В числе «больных» тем владимирского здравоохранения сенатор Беляков отметил и нехватку бригад «скорой помощи». По его данным, во Владимирской области бригады "скорой помощи" укомплектованы всего на 24,6% врачами, а работниками среднего звена – на 51,5%. В 33-м регионе, исходя из количества проживающих людей, ежесуточно должны дежурить не менее 140 бригад экстренной помощи. В городе Владимире – не менее 36 бригад. По факту же по Владимирской области дежурят от 112 до 115 бригад скорой медицинской помощи, по городу Владимиру – от 14 до 16. В связи с этим нагрузка на одну бригаду увеличивается в несколько раз. При норме 8,2 вызова в сутки бригадам "скорой помощи" приходится выезжать не менее, чем на 18, а в период сезонных болезней – на 35-40 вызовов в день.

Из отмеченного сенатором Антоном Беляковым «медицинского негатива» - высокий уровень совместительства во владимирских государственных клиниках. Беляков заявил, что по ряду направлений приходится экстренно перепрофилировать медперсонал из-за нехватки "узких" специалистов. В частности, по его информации, тяжелая ситуация отмечалась в инфекционологии, где укомплектованность врачами составляет менее 50%, в результате чего во Владимирской области врачи предпенсионного возраста отправлялись на 504-часовую переподготовку на инфекционистов, чтобы потом все равно уйти на пенсию.

В качестве социального достижения минувшего года эсер Беляков отметил только снижение младенческой и материнской смертности. В 2016 году показатели материнской смертности на 100 тысяч человек составили во Владимирской области 12,8, тогда как в 2015 году – 18,4. Младенческой смертности – 6,2 в 2016 году против 6,7 в 2015 году. Однако и здесь нашелся повод для критики сенатора.

«Но это вовсе не означает, что проблем в этой сфере нет. Пока непреодолимым вопросом в системе родовспоможения области является тот же дефицит кадров и, как следствие, не всегда достаточный уровень оказываемых услуг. Врачи просто не могут повышать квалификацию, так как их некем заменить на время отсутствия. Не хватает оборудования. Так, одно место для выхаживания недоношенного ребёнка стоит 9 миллионов рублей. Владимирской области необходимы 60 таких мест, или хотя бы 30. А есть не более половины от этого количества» - цитирует пресс-служба партии «Справедливая Россия» сенатора Антона Белякова, слово в слово повторившего высказывание федерального эксперта Дмитрия Дегтярева на большом медицинском совещании во владимирском Белом доме.