Шевченко готовит законопроект о владимирском общественном ТВ

Руководитель фракции КПРФ в ЗакСобрании Владимирской области Максим Шевченко хочет вынести на обсуждение вопрос о создании общественного телевидения на базе губернаторского ТВ
Новости Автор: 22 октября 2018, 16:08 28 6217

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области, руководитель фракции КПРФ и федеральный журналист Максим Шевченко рассказал об идее реформировать губернаторское телевидение «Губерния 33» и создать на его базе региональное общественное телевидение.

Окончательной модели нового СМИ пока нет — Шевченко сообщил, что она будет прописана в законопроекте, который он готовит. Но уже понятно, что «кураторство» за новым СМИ, по мнению Максима Шевченко, должно быть закреплено за Законодательным Собранием Владимирской области, в том числе для обеспечения равного доступа к аудитории представителей разных политических сил.

«Моя идея такая: надо, чтобы это телевидение отвечало на самые важные и значимые общественные запросы населения Владимирской области. Я считаю, что оно должно находиться под кураторством ЗакСобрания. И все фракции, независимо от численности, должны иметь к нему равный доступ. И я считаю, что журналисты должны быть обеспечены гарантиями независимой позиции, чтобы они могли давать независимый мониторинг происходящего во Владимирской области, а не давать только позицию, славящую губернатора или какую-либо фракцию ЗакСобрания. Это телевидение должно стать открытой площадкой для разных общественно-политических сил.

Общественное телевидение должно служить интересам общества — в этом его идея, его суть. Там должны быть дискуссии по самым важным вопросам, репортажи по самым важным темам — таким, как свалки, как вырубка леса. Я надеюсь, что ЗакСобрание поддержит меня, и мы сможем вместе разными фракциями обеспечить журналистам общественного телевидения независимость и гарантию безопасности, потому что часть вопросов связана с криминалом. Думаю, что это будет поддержано жителями Владимирской области и приведет к повышению рейтинга.

«Губернию33» мало смотрят. Ее же придумали для пиара и обслуживания губернатора. А она должна стать независимой. Надо модернизировать, чтобы появилась интерактивная связь. Я считаю, что губернатор и спикер ЗакСобрания должны иметь прямые линии с жителями. То есть, люди, например, знают, что в такой-то день придет Владимир Киселев, и ему в прямом эфире могут быть заданы вопросы по телефону. Или, допустим, губернатор может общаться с жителями и отвечать на вопросы в прямом эфире. Такое современное интерактивное телевидение соответствует запросам людей и соответствует интересам области», - рассказ Максим Шевченко в телефонном разговоре с Зебра ТВ.

IMG_2610_Shevchenko.jpgМаксим Шевченко

Что касается финансирования общественного телевидения, то в базовой составляющей оно, по мнению автора идеи Максима Шевченко, должно остаться бюджетным:

«Но при таком подходе и при условии повышения интереса населения, если оно будет заниматься реальными вопросами, реальными сюжетами, заниматься болезненными вопросами, я думаю, что и коммерческая составляющая появится достаточно серьезная».

Максим Шевченко сомневается в успешности организации подписки на новости регионального общественного телевидения, хотя в других странах общественное телевидение существует именно на средства абонентской платы. Хотя автор идеи не исключает, что в перспективе - при условии высокого рейтинга и спроса на новости - это будет возможно:

«Люди достаточно бедные, и навязывать им какую-то абонентскую плату… Конечно, если люди почувствуют, что это в их интересах: то есть, послав запрос, они будут получать ответ, я думаю, они будут подписываться. Но на данном этапе, я думаю, это просто неправильно - выделяемые средства должны быть подконтрольны ЗакСобранию, которое бы обеспечивало независимую позицию. Хотя, конечно, можно объявить свободную подписку, и, может быть, кто-то, например, какое-то предприятие захочет подписаться. Есть же люди богатые — это нормально, если это добровольно».

Максим Шевченко считает, что независимость нового средства массовой информации при прямом финансировании из бюджета Владимирской области сможет обеспечить общественный совет, куда войдут представители фракций ЗакСобрания и, например, Общественной палаты.

Депутат Шевченко подчеркнул, что лично он не претендует ни на какой пост в новой конструкции общественного телевидения, которое можно создать на базе губернаторского ТВ:

«Я здесь просто как представитель фракции КПРФ и как инициатор этой идеи — не более того. Я не претендую в данном случае ни на какие позиции и не рвусь в начальство».

Организацию обсуждения идеи общественного телевидения Владимирской области руководитель фракции КПРФ в ЗакСобрании видит так:

«Мы подготовим законопроект, потом я его обсужу с журналистами, в том числе с сотрудниками «Губернии 33». Хотя это, наверное, должен быть более широкий круг журналистов. Потом мы обсудим это с фракциями, чтобы это все было максимально демократически, с губернатором, со спикером ЗакСобрания. А вообще, мне кажется, что это должно выноситься на широкое общественное обсуждение. Я поговорил с сотрудниками «Губернии 33» об этой идее, мне кажется, она им понравилась».
IMG_2780_Sipyagin.jpg Владимир Сипягин

Вопрос о судьбе созданного Светланой Орловой губернаторского телевидения «Губерния 33» встал еще на первой пресс-конференции нового губернатора Владимира Сипягина. Избранный глава Владимирской области для понять, что не считает траты на содержание собственного СМИ эффективными, и сообщил, что расходы на содержание «Губернии33» сопоставимы со строительством одной школы или одного детсада в год. Решение о бюджетном финансировании регионального средств массовой информации Сипягин обещал принять после того, как проанализирует ситуацию:

«Мне для того, чтобы освещать свою деятельность, будет достаточно ежеквартальных пресс-конференций. Вы будете задавать любые вопросы и все знать.

А что касается деятельность двух организаций — газеты «Владимирские ведомости» и телевидения «Губерния 33» - я думаю, надо просто спокойно проанализировать эффект от тех денег, которые тратит бюджет. А бюджет тратит существенные деньги на их существование и размещение различных статей во «Владимирских ведомостях», и мы все это с вами знаем.

Поэтому в любом деле должен быть какой-то эффект — для жителей Владимирской области, подчеркиваю. Не для губернатора, не для администрации. Очень уважаю сотрудников «Губернии 33», многих из них лично — профессионалы, профессионалы. Сотрудников «Владимирских ведомостей», честно говоря, не знаю, но уверен, что тоже профессионалы. Поэтому надо проанализировать, когда ключиком что-то закрываешь — пострадают от этого люди или не пострадают.

Но, как минимум, мы понимаем, что останется экономический эффект в виде денег, которые останутся в бюджете. И на них можно по итогам года построить новую школу. Потому что я знаю, что бюджет «Губернии 33» позволяет построить детский сад. Ну так что тогда мы будем выбирать? Но это, еще раз обращаю внимание, вывод будущих дней, об этом не сейчас».

Напомним, губернаторское ТВ было открыто во Владимирской области в конце марта 2015 года по инициативе губернатора Светланы Орловой.