Школу не отремонтировали к 1 сентября

В Камешково не открыли к началу учебного года школу, об успешном ремонте которой губернатор Владимирской области Орлова заявила премьер-министру России Медведеву
Новости Автор: 7 сентября 2018, 19:07 12 7354

Школа в моногороде Камешково, о капитальном ремонте которой много говорило руководство Владимирской области, не открыла свои двери 1 сентября. Об этом Зебра ТВ сообщили родители учащихся, прочитавшие новость о встрече губернатора Светланы Орловой с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Орлова похвалилась Медведеву, как идут дела в моногороде Камешково, в том числе рассказала, что капремонт школы, выполняемый регионом совместно с компанией «Транснефть - Верхняя Волга», уже заканчивается.

Родители школьников рассказали Зебра ТВ, что школа должна была быть сдана к началу учебного года - 1 сентября. Но этого не произошло. И судя по визуальной оценке работ, ремонт здания будет закончен еще нескоро.

«Мы сейчас учимся в школе №2. Второклассники во вторую смену через весь город будут ночью ходить — ни подвоза нет, ничего. Это ужас какой-то. У нас была линейка, где директор сказал, что 150 миллионов уже выделено, и сделан только один этаж - четвертый. Сказал, месяц потерпите. Но какой месяц, если там совершенно приостановлены работы? Активных работ там, вообще, не ведется. Говорят, приезжала сюда губернатор и сказала: приедет 5 числа «Транснефть» и еще 150 миллионов вам выделит. Сегодня 7 число — тишина. Сначала нам хотели всего 150 миллионов выделить, потом - 200. Теперь информация от директора на линейке, что 150 миллионов выделено и еще 150 нам обещают. Но там пока все разрушено: вся территория, все ограждения. В Камешково три школы, но это единственная школа с полным средним образованием. Еще есть две — с неполным», - рассказала редакции одна из родительниц.
kamesh76.jpg
kamesh79.jpg

На баннере у находящегося на капремонте объекта срок сдачи школы - 25 сентября. Но под свежей наклейкой, подновляющей паспорт объекта, совсем другая дата - 1 сентября 2018 года.

Представитель генподрядной организации ООО «Альфа» Вячеслав Разживин, указанный на баннере в качестве ответственного за производство работ, заверил Зебра ТВ, что никакого «1 сентября» в документах не было.

kamesh01.jpg

Вопрос:

Поясните, пожалуйста, в связи с задержкой финансирования работы сейчас задерживаются?

Ответ:

Нет. Там на баннере написано 25 сентября.

Вопрос:

Но вчера еще было написано 1 сентября.

Ответ:

Я не знаю, на каком баннере вы видели 1 сентября. Там на баннере написано 25 сентября.

Вопрос:

И не было написано 1 сентября?

Ответ:

Нет, конечно. Срок - 25 сентября.

kamesh25.jpg

Руководство администрации Камешковского района оказалось слишком занято, чтобы ответить на вопросы, связанные с капремонтом и сдачей школы. Начальник управления делами администрации Камешковского района Наталья Наумова смогла лишь ответить на вопрос об источниках финансирования строительных работ. По ее словам, деньги выделил частный инвестор и бюджет Владимирской области. Выяснить более конкретную структуру финансирования невозможно.

kamesh75.jpg
kamesh72.jpg

Камешковскую школу начали капитально ремонтировать в мае 2018 года по проекту ГУП «Владимиргражданпроект». СМИ официально сообщали, что часть работ оплачивает частная компания АО «Транснефть - Верхняя Волга». При этом оговаривалось, что окончательный объем необходимых затрат не утвержден и, видимо, будет согласован уже в ходе капремонта. Из разговора редакции «Владимирские новости» с начальником управления ЖКХ Камешковского района Светланой Горшковой стало известно, что работы до сих пор ведутся без подписанного договора - «по устной договоренности». Общую стоимость работ Горшкова оценила примерно в 250 миллионов рублей.

kamesh_plan.jpg
kamesh77.jpg

Подробности того, как администрации Камешковского района (заказчиком работ является МУ УЖКХ Камешковского района) удалось приступить к ремонту школы не только без договора, но и без торгов, Зебра ТВ рассказал депутат Камешковского райсовета Дмитрий Бутряков. По его словам, перед ремонтом школы был введен режим ЧС, позволивший чиновникам обойти торги:

"Осенью 2017 года «Владгражданпроект» должен был подготовить все документы. А управление ЖКХ администрации Камешковского района должно было выйти на торги по капитальному ремонту школы, определиться с финансированием и приступить к ремонту.

Но потом мы чисто случайно узнаем, что в апреле 2018 года была введена чрезвычайная ситуация. Была создана комиссия по чрезвычайным ситуациям, и на основании решения этой комиссии было решено приступить к ремонту школы без торгов. Еще раз подчеркну, что после того срока, когда «Владгражданпроект» должен был подготовить проектные документы, было полгода для того, чтобы выйти на торги и найти подрядчика.

Я хочу сказать, что если бы школу в заявленные сроки достроили, то этот ЧС, наверное, был бы оправдан. Но дети 1 сентября не пошли в отремонтированную школу. Я вчера был на стройке, и, по моим данным, готовность объекта - 70% на данном этапе. Думаю, 2-3 месяца эту школу будут доделывать.

Было бы правильно начать хотя бы со второй четверть обучать детей в новой школе, но, мне кажется, этого не произойдет. А дети реально пойдут в нее учиться только с января, то есть - после зимних каникул. И тогда вопрос, зачем этот ЧС был введен, ради кого и почему".

По мнению депутата Бутрякова, история с капитальным ремонтом школы повторяет ставший достоянием СМИ скандал с банкротством компании, отвечающий за строительство новых очистных сооружений в городе Камешково:

«История абсолютно такая же, как с очистными сооружениями моногорода Камешково. Там были без торгов привлечены подрядчики, которые в обход конкурса приступили к работам. Результат по очистным мы с вами знаем: куча людей осталась без денег. А сами очистные сооружения - без гарантии остались, то есть - все легко на плечи муниципалитета. Я думаю, что такая же история может произойти и со школой».