Шохин взлетел в рейтинге мэров

Хоть и не мэр, но в лидерах Национального рейтинга мэров. Главу администрации столицы Владимирской области эксперты ЦИК «Рейтинг» расхвалили в пух и прах и поставили выше всех коллег из столиц соседних регионов
Новости Автор: 19 декабря 2016, 11:28 22 4722

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили Национальный рейтинг мэров — 2016: исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации в 2016 году.

В рейтинг попали мэры 88-и российских городов - столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти.

По поводу путаницы в названиях должностей первых лиц городов составители отмечают, что в их исследовании под «мэрами» понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Однако муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, представлены руководителями городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

Хотя в столице Владимирской области избранный из числа депутатов горсовета глава города (Ольгу Дееву как раз и называют мэром Владимира), в рейтинге от ЦИК «Рейтинг» в качестве мэра Владимира фигурирует Андрей Шохин.

«Национальный» рейтинг мэров весьма субъективен — авторы отмечают, что результаты ранжирования российских мэров получены на основании заочного анкетирования и заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества самой разной профессиональной и социальной принадлежности. По мнению ЦИК «Рейтинг», состав экспертов, дававших оценки мэрам столиц российских регионов, позволил сделать результаты исследования «наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей». Вот только полный список этих экспертов в исследовании отсутствует.

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин по сравнению со своим результатом в Национальном рейтинге мэров - 2015 поднялся вверх по списку аж на 26 строчек - теперь он в первой группе рейтинга на 18 месте (по итогам 2015 года был 44-м).

Экспертное обоснование такого взлета Шохина - просто ода ему как талантливому руководителю и рачительному хозяину. Составители рейтинга не поскупились на комплименты в адрес владимирского сити-менеджера:

«Достаточно прочные позиции среди группы лидеров занял Андрей Шохин (Владимир). По мнению экспертов, главными факторами, определившими такой результат, стали умение мобилизовать городское хозяйство и способность выстраивать прямой диалог с жителями.

Проблема городских дорог – одна из самых обсуждаемых в последнее время. Не осталось незамеченным экспертами то обстоятельство, что даже в нынешних сложных условиях для модернизации дорожной инфраструктуры администрации Владимира удалось привлечь значительные средства.

Эксперты одобрили систему общественного контроля за расходованием муниципальных ресурсов, которую сформировал в городе Андрей Шохин. Еще в первой половине года во Владимире активно работала группа по проверке качества ремонта дорог и дворовых территорий. Важно, что в нее, помимо представителей городского управления ЖКХ, вошли представители общественности. В настоящее время на сайте городской администрации активно проводятся опросы и голосования, дающие жителям города возможность непосредственно влиять на принятие решений.

Конечно, положение в муниципальном хозяйстве Владимира в уходящем году не было идеальным. Эксперты отмечали определенные проблемы с уборкой улиц от снега. Очередь в детские сады во Владимире, хотя и резко сократившаяся в последнее время, все еще не ликвидирована. В 2016 году нарекания жителей вызывали дорожные пробки, увеличившиеся в результате ремонта городских путепроводов. Но зная, что временные трудности закончатся вводом в строй отремонтированных мостов, большинство жителей деятельность своего мэра в этом направлении поддерживало.

Несмотря на естественную и в предвыборный год особенно яростную (и не всегда адекватную) критику со стороны оппозиции, оценить ситуацию во Владимире можно даже по его внешнему виду, в 2016 году существенно изменившемуся к лучшему. Эксперты отмечают повышение туристической привлекательности города, разумную и эстетически выигрышную организацию современного пешеходного пространства в его старой части. А к концу года во Владимире была модернизирована и система городского освещения, требующая теперь значительно меньших энергозатрат при существенно лучшей эффективности. Неслучаен поэтому рост положительных экспертных отзывов, связанных с работой Андрея Шохина».