Сипягин объяснил претензии Белого дома к главному дорожнику Владимирской области

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин заявил, что главный дорожник 33-го региона Александр Романенко временно отстранен от должности за неосвоение 242 млн рублей областного Дорожного фонда в 2018 году
Новости Автор: 5 марта 2019, 08:42 60 6002

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин объяснил управленческое решение о временном отстранении от должности главного дорожника 33-го региона Александра Романенко. Свой комментарий по этому поводу глава региона разместил на своей страничке в социальных сетях.

Сипягин утверждает, что департамент транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области, которым руководит Александр Романенко, за 2018 год не освоил 242 млн рублей «дорожных» денег. Проверка, на время которой Романенко отстранен от должности, закончится через месяц, 3 апреля.

В своем довольно эмоциональном комментарии губернатор упрекает главного дорожника в том, что при наличии неосвоенных средств дороги в области оставляют желать лучшего.

Вот полный текст комментария губернатора Владимира Сипягина:

«Сегодня мной было принято принципиальное решение о временном отстранении от замещаемой должности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации области Александра Романенко.

Я считаю отстранение руководителя от должности на время проведения служебной проверки в его ведомстве необходимой мерой. Только так можно гарантировать ее объективный результат.

Проверка в департаменте проводится по факту неосвоения бюджетных средств, которые должны были пойти на капремонт, ремонт и содержание автодорог в области.

Когда врио заместителя губернатора области Александр Байер высказал замечания к работе его подчиненного, я не стал спешить с выводами. Подождал, пока Александр Васильевич отгуляет отпуск и мне лично представит результаты своей работы. Однако он задержал свое возвращение из отпуска, поэтому результаты деятельности департамента я увидел раньше, чем его руководителя. И эти "результаты", по моему убеждению, требуют самого пристального внимания.

Департамент Романенко за год недоосвоил более 242 миллионов рублей!

Я со дня вступления в должность губернатора области борюсь за эффективное использование каждого бюджетного рубля. А здесь такое отношение к народным деньгам и к задачам, которые ставит перед нами Президент! Или у нас все дороги в идеальном состоянии?!

По моему мнению, нет! Дождемся результатов проверки. Получим их 3 апреля. Они покажут, чем объясняется "сбой" в работе департамента».

Напомним, вечером 4 марта стало известно, что должностей лишились директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Александр Романенко и генеральный директор государственного унитарного предприятия ДСУ-3 Андрей Трусов. И если Романенко отстранили на месяц, пока не окончится проверка, то Трусов дорабатывает в роли руководителя крупнейшей дорожно-строительной компании Владимирской области еще только пару дней.

Сам Романенко, похоже, надеется успешно пройти проверку и после нее вернуться к исполнению своих обязанностей.

Напомним также, что против отставки главного руководителя дорожной отрасли Владимирской области выступили профсоюзы, Общественная палата Владимирской области и региональное Законодательное Собрание.