Сипягин спросит с муниципалов за наполнение местных бюджетов

Трансляция совещания губернатора Владимира Сипягина с главами городских и районных администраций по итогам исполнения муниципальных бюджетов в 2018 году
Новости Автор: 24 января 2019, 10:48 25 8837
online

Сегодня в обладминистрации (Октябрьский проспект, 21) губернатор Владимирской области Владимир Сипягин проводит совещание «с руководителями исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». Другими словами, в Белый дом приглашены главы местных администраций, и, скорее всего, начальники финансовых управлений.

На совещании планируют обсудить итоги исполнения муниципальных бюджетов за 2018 год и поставить задачи на текущий период. Кроме этого, в повестке дня вопрос о результатах выполнения плановых показателей по вводу жилья в 2018 году. Муниципальным руководителям также расскажут о проблемах, возникающих при оформлении права муниципальной собственности на невостребованные земельные участки и о планах по реализации государственной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области» на 2019 год.

Начало совещания — в 11:00

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и бильд-редактор Зебра ТВ Сергей Кравцов
10:52

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! 

10:54

Тут у всех на мониторах появилась картинка с информацией о том, что совещание будет посвящено вопросам борьбы с нелегальным оборотом древесины. Все немножко оторопели, но потом выяснилось, что техники вывели на экраны картинку со вчерашнего мероприятия. Все выдохнули.

10:57

Все главы администраций просто в костюмах, а у главы администрации Гороховецкого района Алексея Бубелы на пиджаке два каких-то ордена, я издалека не могу разобрать, какие. Я не знаю, носит ли Бубела обычно ордена на пиджаке. Если не носит, то я удивлён, а если он их носит постоянно, то тут и удивляться нечему.

11:02

В общем, так: совещание откроет губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, а по вопросу, связанному с налогами и бюджетом будет докладывать первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин.


11:03

Об итогах выполнения плановых показателей по вводу жилья расскажет заместитель директора департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Сергей Боков.


11:05

Затем директор областного департамента ЖКХ Илья Потапов доложит о планах по реализации государственной программы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области" в 2019 году.

11:08

Потом сразу по двум вопросам выступит директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Алексей Мозалёв.


Первый вопрос: "Ответственность и активное участие муниципальных образований в оснащении медицинских кабинетов отделений организации медицинской помощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организациях (дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях области), реализующих основные общеобразовательные программы". 

Второй вопрос: "Оказание содействия в развитии сети фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий для оказания медицинской помощи сельскому населению в соответствии с установленными стандартами".  

11:09

После этого директор департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Константин Демидов выступит с докладом по актуальным проблемам оформления прав муниципальной собственности на невостребованные земельные участки. 

11:11

И по последнему вопросу - "О порядке обеспечения граждан древесиной для собственных нужд: новые подходы, направленные на предотвращение социальной напряжённости" - с докладом выступит директор департамента лесного хозяйства Иван Петухов.

11:11

Начали!


11:13

Губернатор Сипягин сказал, что перед областью стоят масштабные задачи по реализации национальных проектов.


Владимир Владимирович отметил, что область вступила в 2019 год с достаточно неплохими показателями - бездифицитный бюджет, госдолг (чуть более 4 млрд рублей) составляет 9,5% от собственных доходов областного бюджета.

11:14

Сипягин отметил, что рост доходов местных бюджетов составил 8,2%, а финансовая помощь муниципалитетам из областного бюджета превысила 20 млрд рублей.


11:16

Сипягин отметил, что ряд муниципалитетов не участвуют в программах, по которым предусмотрено финансирование, например по оснащению медицинских кабинетов в школах. На эти цели предусмотрены 40 млн рублей, но 5 муниципальных образований не заявились в эту программу. Сипягин эти муниципалитеты не назвал.

11:17

Губернатор заявил, что по всей области действуют мошеннические схемы в сфере обеспечения граждан древесиной для собственных нужд. Он сказал, что лесозаготовители и граждане договариваются друг с другом.

11:17

Выступает Вячеслав Павлович Кузин.

11:18

В 2018 году местные бюджеты получили доходы в размере 34 миллиардов рублей, или на 8% больше к уровню 2017 года. Но это в среднем, где-то меньше.

11:19

Муниципалитеты в полном объёме выполнили свои обязательства по выполнению майских указов президента по повышению зарплат бюджетников.

11:22

Кузин: "Оценка однозначная: по итогам 2018 года Президент России не будет иметь претензий ни к одному муниципалитету Владимирской области, как и и к региону в целом, так как все его указы выполнены"!

11:24

Кузин сообщил, что губернатор Сипягин подписал постановление о выделении 400 миллионов рублей для муниципалитетов для реструктуризации коммерческих кредитов. Речь идёт о территориях, которые должны погашать кредиты в 2019-2020 годах. Муниципалитеты теперь должны заключить соответствующие соглашения со всей полнотой ответственности.

11:25

Кузин сообщил, то муниципального долга нет у 90 из 127 органов местного самоуправления.

11:25

Кузин подчеркнул, что бюджетные расходы говорят о развитии региона.

11:27

Кузин сообщил, что ряд муниципалитетов не выполнили плановых показателей по налогам, с ними разберутся, но "шашкой никто махать не будет".


11:31

Только в Гусь-Хрустальном, Камешковском, Собинском, Суздальском и Юрьев-Польском районах в прошлом году был рост собираемости налогов от бизнеса, работающего на особых режимах налогообложения. Это говорит о том, что там бизнес развивается. Отрицательный рост собираемости этих налогов, целиком идущих в местные бюджеты, зафиксирован в городе Гусь-Хрустальный, округе Муром и Гороховецком районе.


Вячеслав Кузин сказал, что это может говорить о том, что там, где падение поступлений от этих налогов, ситуация такая: бизнес оттуда либо валит, либо уходит в тень.

11:33

В ряде муниципалитетов наблюдается рост недоимки по земельному налогу. Кузина это удивляет, так как земли в области меньше не стало. Особенно его удивляет то, что снижение поступлений зафиксировано в Петушинском районе, где самая дорогая земля.


По земельному налогу муниципалитеты недобрали около 1 миллиарда рублей. Кузин не понимает, почему должников по этому налогу не наказывают. 

11:34

Если я правильно понял, во Владимире недобрали 102 с чем-то миллиона рублей по имущественным налогам.


Кузин: "Это к вопросу о том, где деньги, Зин"?

11:36

Кузин не понимает, что муниципальной казне делают сотовые телефоны, музыкальные инструменты, троллейбусы и автобусы:


"А что троллейбусы делают в казне? Они же по улицам ездят"!

Вячеслав Кузин считает, что такое имущество надо или использовать по назначению, или списывать.

Он ещё сказал, что есть такое мнение, что имущество, находящееся в казне, зачастую готовится для противоправных каких-то деяний.

11:38

Кузин сообщил, что в Коврове, например, муниципальному рынку списали 300 млн рублей недоимки. Глава Коврова Анатолий Зотов сказал, что это было давно. Кузин попросил Зотова не сваливать всё на предшественников, и напомнил ему о преемственности власти, и так далее.


11:40

Кузин: "Раньше не строили, потому что денег нет. Сейчас деньги есть - чего не строите"?


Первый вице-губернатор сказал, что муниципалитеты не освоили 18% средств на капитальное строительство, а это - не введённые в эксплуатацию объекты.

11:42

Муниципалитеты также не везде освоили деньги на программу "Комфортная среда".


Эти деньги вернутся в федеральный бюджет. Вячеслав Кузин напомнил, что при этом обязательства никуда не исчезнут. 

11:44

Вячеслав Кузин сказал, что в Гороховце на комфортную среду было выделено 90 миллионов рублей, освоено только половина. И то -  к тому, как было всё освоено есть вопросы. Проверки покажут. насколько там всё было чисто. На этот год Гороховец должен получить 300 миллионов, но Кузин сомневается, что эти деньги город получит из-за неосвоения средств в прошлом году.

11:46

Кузин напомнил, что президент поручил планомерно в течение года нести расходы на капительные расходы, то есть не откладывать начало работ на IV квартал. Это поручение во Владимирской области выполняется не везде.


11:47

В общем, муниципалы повсеместно затягивают проведение торгов, начало работ, и так далее.

11:49

В Киржачском районе на обращение с безнадзорными животными выделено 0 рублей из местного бюджета.


Кузин заключил, что в Киржачском районе нет безнадзорных животных, и предложил проинформировать об этом местных жителей.

11:50

Кузин сказал, что ждёт от глав годовых отчётов, и напомнил им о том, что "административная ответственность неизбежно придёт туда, где допускается искажение отчётности". 

11:52

В общем, все недостатки должны быть устранены в 2019 году. Особенно нужно проводить работу с неплательщиками налогов. Вячеслав Кузин сказал, что в 2018 году 17 работодателей получили в том числе и уголовную ответственность за не перечисление НДФЛ в бюджет.


Кузин также призвал активизировать работу комиссий по легализации заработных плат.

11:54

Кузин сказал, что нужно заключать договоры на ремонт и строительство необходимо заключать с помесячной отчётностью о выполненных работах, чтобы не было такого, что в декабре ничего не сделано, а главы ничего об этом не знают.


11:59

Кузин сказал, что муниципалитеты должны предусматривать средства на содержание вводимых в эксплуатацию объектов капитального строительства, чтобы не было как с ледовым комплексом во Владимире, который должны были вводить в 2019 году, но потом решили ввести в августе 2018 года, прямо под выборы губернатора. А потом выяснилось, что денег на его содержание до 31 декабря нет. Кузин сказал, что начали сразу искать крайних, а крайних тут нет - виноваты все, и те, кто настоял на переносе сроков открытия объектов, и те, кто согласился с этим. 


Смешно, учитывая, что на переносе сроков ввода в эксплуатацию ледового комплекса настояла тогдашняя губернатор Светлана Орлова. А кто бы ей возразил?

12:00

Вячеслав Павлович поставил муниципалам задачу: выполнять все поручения президента России.


Это если коротко.

Кузин сказал, что если кому-то не нравятся поручения президента, то пусть они обратятся с жалобами к самому президенту.

12:02

Владимир Сипягин предложил муниципалам задавать Вячеславу Кузину вопросы.


Вопросов нет.

Кузин: "Мы будем с каждым из них работать индивидуально"! 

12:05

Выступает заместитель директора департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Сергей Боков.


Он сообщил, что в 2018 году во Владимирской области план по вводу жилья выполнен на "99% с копейками". Было построено 7500 квартир общей площадью 651 тысяча квадратных метров. 44% жилья - многоквартирные дома.

12:06

На 2019 год поставлена задача ввести в эксплуатацию 772 тысячи квадратных метров жилья, рост 118%. 


Также поставлена задача к 2024 году ввести 1 миллион "квадратов" в год.

12:07

В Муроме, по словам Бокова, власти необоснованно тормозят строительство трёх многоквартирных домов общей площадью 25 тысяч квадратных метров, что равно двум годовым планам Мурома.

12:08

А во Владимире застройщики уже три года ждут, когда власти откорректируют Генплан.

12:10

До 2025 года на развитие жилищного строительства во Владимирской области будет направлено более 9 миллиардов рублей. Сергей Боков призвал муниципалов срочно подготовить документы для вхождения в эту программу.

12:15

Глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин задаёт вопрос Сергею Бокову. До того угла, где я сижу, его голос не долетает. Кабенкину предложили микрофон, а он сказал, что ему это не надо. Ну, раз ему не надо, то жителям, я так понял, Золотково, про чьи проблемы говорит Кабенкин, это не надо тем более.


12:19

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин попросил Сергея Бокова поделикатнее заявлять о том, что во Владимире Генплан корректируют третий год, что не совсем так. Сергей Боков сказал, что он взял это не откуда-то, а из пояснений подчинённых Шохина и заказчиков корректировки Генплана, которые сказали, что ему что всё будет закончено в лучшем случае в конце 2019 года. А работы начались в 2017 году. Получается три года, заявил Боков.


12:22

Выступает директор департамента ЖКХ Илья Потапов. Он рассказывает о программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в области. Так, на программу "Чистая вода" выделено 268 миллионов рублей на три года. Эти деньги направят на реконструкцию и строительство объектов питьевого водоснабжения. В частности, например, водозабор в Меленковском районе, если, конечно, меленковцы успеют до 1 февраля подать документы.

12:23

Заявки на 2020 год надо будет подать до 1 сентября 2019 года.


А заявки на включение в программу "Чистая вода" на весь период программы надо подать до 1 июня, чтобы получить софинансирование из Минстроя.

12:24

Сейчас выступает директор департамента здравоохранения Алексей Мозалёв, он рассказывает про медицинские кабинеты в школах.


12:26

Основная задача медицинских кабинетов в школах - не оказание медпомощи, а ведение профилактической и санитарной работы с учениками и родителями, агитация за здоровый образ жизни.

12:30
Областной бюджет готов софинансировать работы по оснащению медицинских кабинетов ("медицинских блоков") в школах и детсадах, до 90% от их стоимости, на эти цели выделяется 40 миллионов рублей в год. В прошлом году было освоено 36 миллионов, 5 муниципалитетов из 21 не приняли участие в этой программе. Мозалёв назвал город Ковров, Кольчугинский и Собинский районы (а ещё два где?).  

В 2019 году будут открыты 131 кабинетов 16 муниципальных образованиях, за исключением Петушинского, Кольчугинского, Ковровского и Собинского районов (и в каком-то ещё одном).

12:33

Алексей Мозалёв плавно перешёл к теме ФАПов и амбулаторий, и очень коротко как-то рассказал о проблемах. Я уловил только то, что в муниципалитетах, в сельской местности, не везде возможно на транспорте добраться до ФАПов, а также люди не везде осведомлены о том, где находятся ФАПы.

12:37

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин сказал Мозалёву, что было бы неплохо если бы департамент быстрее лицензировал медицинские кабинеты в школах и детсадах, а также наполнил бы их врачами.

Мозалёв сказал, что пожелания Шохина будут учтены. А Владимир можно привести в пример по организации работы по оснащению школ и детсадов медкабинетами.    

12:48

Сейчас директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Константин Демидов рассказывает о не используемых землях сельхозназначения. Во Владимирской области не используется 230 тысяч га пашни из 650 тысяч га, если я правильно понял. 139 тысяч гектаров не используется более 10 лет. Стоит задача вводить в эксплуатацию не менее 20 тысяч га в год. Это, признал Демидов, мало, так как полный процесс ввода земель в оборот займёт десятилетия.


Константин Демидов сказал, что во Владимирской области 170 тысяч невостребованных земельных долей. И муниципалитетам надо через суд признавать эти доли невостребованными, чтобы потом принять их в муниципальную собственность, что упростит из ввод в сельхозработ. Лучше всех эта работа проводится во Владимире и Юрьев-Польском.   

12:53

Выступил директор департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области Иван Петухов. Он рассказал о новых подходах к обеспечению граждан древесиной для собственных нужд, направленных на предотвращение социальной напряжённости.

12:55

Иван Петухов сообщил, что самая большая очередь на получение древесины на строительство - в Гусь-Хрустальном районе. Во Владимирской области каждый человек имеет право на покупку 150 кубов древесины раз в 50 лет. Эти нормативы в других регионах ниже.


Петухов заявил, что в департаменте для снятия социальной напряжённости готовят следующие меры - прекратить приём граждан в очереди и оказывать эту услугу населению адресно, то есть только тем, кто в ней нуждается. 

12:56

При этом нужно внимательно относиться к погорельцам и многодетным семьям при обеспечении их древесиной для личных нужд, то есть для строительства жилья. 

12:57

Иван Петухов напомнил, что древесина для личных нужд продаётся гражданам по крайне низкой цене, её необходимо индексировать.

12:59

Петухов заявил, что надо активизировать работу по выявлению "мёртвых душ", то есть граждан, с которыми договор на поставку древесины был заключён уже после их смерти.


Он призвал глав муниципалитетов включиться в работу по обеспечению граждан древесиной для личных нужд, при этом он подчеркнул, что не каждый должен получать древесину доя строительства дачного дома, например.

13:02

Иван Петухов также прокомментировал и недавно принятый закон о том, что россиянам разрешили бесплатно собирать валежник в лесу. Он попросил муниципалов довести до населения, что этот закон направлен не на улучшение качества жизни людей, а на санитарную очистку леса для предупреждения лесных пожаров.


Петухов сообщил, что в Петушинском районе уже сразу 3 дела находятся в полиции - там валежник вывозили лесовозами. Он сообщил, что сейчас в Государственной Думе уточняются такие понятия, как "валежник", "сухостой", "упавшее дерево", чтобы не подводить  граждан под административную и уголовную ответственность. 

13:04

В конце совещания губернатор Владимир Сипягин призвал глав муниципалитетов выполнять все обязательства, которые на них возложены по выполнению поручений президента и реализации национальных проектов.

13:06

Сипягин также затронул тему недавнего пожара в Юрьев-Польском. Власти области и района оказывают погорельцам всю положенную помощь, но в связи с этой трагедией губернатором попросил муниципалов, чтобы они провели ревизию собственных манёвренных фондов, чтобы оперативнее принимать решения о предоставлении погорельцам временного жилья.


13:08

Глава округа Муром Евгений Рычков сообщил губернатору, что тема маневренного фонда - очень сложная. По сути речь идёт об обычном коммерческом найме жилья, и муниципалитеты используют какие-то "суррогатные схемы" для предоставления временного жилья пострадавшим. Он предложил как-то проработать этот вопрос.


На том и порешили.

13:09

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!