Сипягин вернет уходящих турецких инвесторов?

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин летит в Стамбул на переговоры с руководством турецкой компании, так и не начавшей реализовывать крупный инвестпроект в Собинском районе
Новости Автор: 29 октября 2018, 16:02 100 8977

1 ноября губернатор Сипягин летит в Стамбул на переговоры с руководством компании «Йылдызлар Ятырым».

«Это тот самый инвестор, который был готов строить производство в Собинском районе и был упущен предшествующим руководством нашего региона», - сообщает в своем телеграм-канале «Пресс-секретарь ВВС» председатель комитета общественных связей и СМИ Ольга Петрова.

Решение о поездке, судя по всему, было принято после публикации Зебра ТВ 17 октября о том, что инвестор, собиравшийся вложить в экономику региона в сфере деревообработки около 21 миллиарда рублей и создать 1000 новых рабочих мест, подыскивает себе новую инвестплощадку в соседней области.

Тогда в пресс-службе губернатора пообещали ответить на вопрос о планах взаимодействия с новым инвестором чуть позже — как только новым руководством Белого дома по этому поводу будет принято решение.

«В СМИ появилась информация об уходе компании в Костромскую область. Губернатор встретится в Турции и с другим потенциальными инвесторами. В поездку глава региона отправляется без делегации. Рабочий визит займет чуть более 2 суток. Развлекательных мероприятий в повестке нет - исключительно рабочие вопросы», - уточняет Ольга Петрова.

Напомним, решение о сотрудничестве с новым инвестором было принято руководством предыдущей администрации Владимирской области еще около года назад. Промедление в реализации инвестпроекта все это время в обладминистрации объясняли согласованием текущих рабочих моментов.

Информацию о поездке губернатора Владимира Сипягина в Стамбул официально распространила также пресс-служба администрации Владимирской области. Уточняется, что речь идет о создании в 33 регионе крупного промышленного деревообрабатывающего производства, специализирующегося на производстве древесных плит, смол и ламинированного напольного покрытия. В пресс-службе уточняют, что работа по «приземлению» турецкого инвестора ведется с 2015 года.

«Кроме того, в ходе рабочей поездки Владимир Сипягин планирует провести ряд деловых встреч с представителями турецкого бизнес-сообщества, заинтересованными в сотрудничестве с Владимирской областью. Предпринимателям будет представлен инвестиционный и промышленный потенциал нашего региона», - сообщается в официальном пресс-релизе Белого дома.