Сити-менеджер Андрей Шохин изучил работу детсадов в «допандемическом формате»

89 детсадов столицы Владимирской области возобновили свою работу в полном объеме. Однако, наполняемость групп, согласно рекомендации Роспотребнадзора, пока не должна превышать 70%. По мнению главы городской администрации Андрея Шохина, летом из-за этих ограничений проблем не будет
Новости Автор: 27 июля 2020, 16:52 32 4396

Детские дошкольные учреждения города Владимира после четырехмесячного коронавирусного простоя возобновили свою работу в полном объеме в пятницу 24 июля. Как они функционируют «в допандемическом формате» (это слова официального представителя мэрии Александра Карпиловича) на примере детсада №7 в Коммунаре изучал глава администрации столицы Владимирской области Андрей Шохин. 27 июля он осмотрел несколько групп и проверил как соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования.

XXIV-4226.jpg
XXIV-4227.jpg
XXIV-4232.jpg
XXIV-4248.jpg

Сити-менеджер заявил журналистам, что все 89 садов города Владимира с 27 июля начали принимать детей:

«Родители очень долго [этого] ждали. Очень многие уже вернулись на свои работы. А детей некуда было водить. Хотя скажу так, что мы всех желающих принимали в дежурные группы. Но все равно, когда обучаются дети разных возрастов, это неполноценно. Детишкам надо возвращаться к своим товарищам. С сегодняшнего дня открылись все детские сады — все восемьдесят девять».
XXIV-4252.jpg

Согласно предложению главного санитарного врача Владимирской области Татьяны Даниловой от 23 июля 2020 года, наполняемость групп в детских садах в настоящее время не должна превышать 70% от их списочного состава. Журналисты поинтересовались у Андрея Шохина и заведующей детсадом №7 в Коммунаре Татьяны Лукьяновой: не откажут ли из-за этого кому-то из родителей в приеме детей? По их словам, до осени напряженности быть не должно, поскольку посещаемость детсадов летом падает.

«В летний период у нас всегда дети ходят не в полном объеме. До сентября, по распоряжению главного санитарного врача области, 70% посещаемость сада. Мы ее выдерживаем. У нас сейчас 87 детей, мы провели опрос среди родителей, мы закупили продукты, дезинфицирующие средства. Завтра у нас уже будет 125 детей. Всего у нас на два корпуса на сентябрь скомплектовано 406 детей. Далее дети начнут прибывать. Заявлений поступает много. Но сейчас пока пойдут в поликлиники справки получать, некоторые отдыхать уехали. До сентября 70% мы обязательно выполним», - заявила Татьяна Лукьянова.
XXIV-4264.jpg
«У нас статистика за все года последние — в летний период, до сентября, ходит 50% детей. Поэтому напряженности не будет до осени. Если мы где-то увидим, то будем принимать меры. Будем брать всех детей, которые к нам будут приходить», - сказал Андрей Шохин.
XXIV-4270.jpg

Как пояснила Лукьянова, в настоящее время чтобы получить место в детском саду ходатайства работодателя родителей больше не требуется. Нужна только справка от врача: из государственной или частной клиники — не важно.

XXIV-4276.jpg

Каждое утро детям будут замерять температуру бесконтактным способом и заносить показатели в специальный журнал. Во всех группах должны быть дезинфицирующие средства и бактерицидные лампы, а персонал должен соблюдать масочный режим. По словам Татьяны Лукьяновой в детсаде №7 три раза в день происходит дезинфекция мебели, перил и игрушек.

XXIV-4284.jpg
XXIV-4291.jpg
XXIV-4312.jpg
XXIV-4306.jpg
XXIV-4288.jpg

Облучатели-рециркуляторы в этом детском саду установлены в каждой группе. Всего учреждение закупило 11 ламп, и еще две будут приобретены в ближайшее время. Андрей Шохин высказался категорически против того, чтобы их покупали родители за свои средства.

«Пошел разговор о том, чтобы родители их в школы приобретали. Я категорически против, чтоб родители покупали. Мы сделали запросы в департамент образования. Хотя мне и говорят, что это ни учителя и не директора, а родительские комитеты собирают деньги, но все равно, это - не правильно; надо все делать за счет государства», - заявил Шохин.
XXIV-4295.jpg
XXIV-4301.jpg
XXIV-4278.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.