Сити-менеджер Суздаля продемонстрировал чистоту Каменки в формате «проверено на себе»

Глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров показательно нырнул в Каменку после сообщений о загрязнении реки фекалиями
Новости Автор: 28 июня 2018, 17:48 25 12635
фото телеканала «Губерния 33»

Суздальский сити-менеджер Сергей Сахаров демонстративно искупался в Каменке в черте города-музея после того, как СМИ сообщили, что по реке плывут фекалии.

sakharov5.jpg

Запечатлеть свои водные процедуры чиновник доверил лишь губернаторскому СМИ. После показательного купания сити-менеджер пояснил, что в Суздале прошло экстренное совещание, русло реки было обследовано и с берега, и с лодки, в нескольких местах взяты заборы речной воды на хим- и баканализ.

Глава администрации Суздаля заявил губернаторскому ресурсу, что по обеим берегам Каменки не было обнаружено несанкционированных подъездов и следов ассенизаторских машин, не нашлось ни одной подведенной к реке трубы.

В проточной воде никаких превышений норм содержания опасных веществ не обнаружено. А вот в стоячей воде запруженных мест - возле плотины ГТК и у Васильевского монастыря - предельная концентрация вредных веществ, действительно, превышена.

Сергей Сахаров не исключил, что несанкционированный сброс фекалий в Каменку мог произойти со стороны частных домовладений. Сити-менеджер также предположил, что в загрязнении реки могут быть виноваты утки:

«Воздействие на саму реку биоорганизмов и птиц, которые живут в нашей флоре и фауне. Утки, которых мы поселили два года назад в районе плотины и тех же омутов на Васильевском монастыре».

Отметим, информацию о том, что река Каменка загрязнена фекальными стоками, в начале недели подтвердило управление Роспотребнадзора по Владимирской области. Ведомство выявило значительное превышение колиформных бактерий в нескольких точках в черте города Суздаля.

kadr_fekalii2.jpg

Местные жители винят в загрязнении чистой некогда реки владельцев многочисленных отелей. Наличие в Каменке фекальных стоков было зафиксировано 17 июня в районе улицы Коровники. Жители города-музея утверждающие, что в течение нескольких дней по Каменке плыли фекалии. Обеспокоенные горожане обратились в контролирующие органы.

Пробы воды из Каменки были забраны 20 июня в 6 точках в черте города Суздаля. По данным анализов Роспотребнадзора, в полномочия которого входит надзор за чистотой мест для купания, в трех точках - возле поворота на Кибол, на городском пляже и на улице Коровники - вода полностью соответствует требованиям СанПиН по микробиологическим показателям. А вот в других трех точках пробы подтвердили опасения жителей: превышение содержания колиморфных бактерий оказалось многократным.

Напомним, пару лет назад аналогичный прием «испытано на себе» использовал вице-губернатор Владимирской области по сельскому хозяйству Роман Русанов, спасающий честь владимирского молока. Правда, через некоторое время после пиар-акции появилась информация о проблемах со здоровьем вице-губернатора. А потом Роман Русанов и вовсе уволился и уехал из Владимирской области.

DSC05860.JPG

Вечером 28 июня Зебра ТВ пыталась связаться с Сергеем Сахаровым, чтобы уточнить информацию о чистоте Каменки и узнать о состоянии здоровья сити-менеджера после показательного заплыва. Но дозвониться до сити-менеджера Суздаля редакции не удалось.