Сколько аэропортов нужно Владимирской области?

Александр Романенко заявил, что аэропорт в Добрынском целесообразно строить только, когда в Семязино самолеты уже будут не успевать садиться
Новости Автор: 24 ноября 2016, 14:49 16 5301

Директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Александр Романенко привел данные о том, что с момента открытия сезона полетов в 2016 году (с 1 апреля) единственным в 33 регионе регулярным авиационным рейсом «Владимир - Санкт-Петербург» перевезено 7400 пассажиров.

romanenko.JPG

Рассуждая о дальнейшем развитии аваиаперевозок во Владимирской области, Александр Романенко отметил, что руководство региона активно ведет переговоры с новым авиаперевозчиком, который сможет начать обслуживать новые рейсы. По информации главного транспортника 33 региона, новая авиакомпания вызывает доверие Белого дома, и ,возможно, в 2017 году владимирцы смогут полететь еще куда-нибудь кроме Северной столицы:

«Действующий сейчас перевозчик «Псковавиа» не способен летать на более дальние расстояния без промежуточной посадки. Тема прорабатывается. За последние месяцы уже две встречи было с одним из новых перевозчиков. Солидный перевозчик с солидным парком самолетов. Я думаю, после нового года конкретика последует. Не хочу пока называть эту компанию. Во всяком случае, ведутся конкретные переговоры. В следующем году, думаю, результаты мы должны увидеть».

О каких именно рейсах ведутся переговоры директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области не уточнил, но дал понять, что речь идет о южном направлении, скорее всего, о Крыме:

«Юг, конечно, рассматривается. Юг просчитывается, потому что там даже без дотаций и то экономически выгодно будет перевозчику».

А относительно проекта международного аэропорта в Добрынском, который еще 3 года назад начала активно продвигать губернатор Светлана Орловой, но потом охладела, Александр Романенко пояснил следующее:

«Что вам интереснее? Вам лететь на Юг интереснее или, чтобы во Владимирской области было пять аэропортов? Давайте научимся летать. 20 лет аэропорт стоял без движения, на него же деньги тратились. И вот стали летать. Да, пока в одно направлении, да - не самые современные самолеты. Ну а почему нам сегодня не развивать? Оттого, что мы там огромный аэропорт в Добрынском построим, от этого что, рейсы увеличатся? Не увеличатся. Давайте так: когда у нас с вами Семязино будет летать, когда на Юг будем летать, еще в какие-то направления будем летать, когда поймем, что все, он исчерпал себя, и больше самолеты не успевают садиться, вот тогда кровь из носа будем строить другой аэропорт. Я считаю: один хороший аэропорт и с него летать будем в разных направлениях. Когда заполним мощности аэропорта, тогда и дальше будем думать».