С 19 по 25 мая на сайте Владимирского регионального отделения «Единой России» пройдёт внутрипартийное электронное голосование (праймериз) по отбору кандидатов в депутаты Владимирского городского Совета на выборах, которые запланированы на 14 сентября 2025 года. Приём заявок прекращён, поэтому лица, не заявившиеся для участия в этой процедуре, не смогут баллотироваться при партийной поддержке.
Поясним, на выборах во Владимирский горсовет в сентябре 2020 года во всех округах победили выдвиженцы «Единой России»: 100% владимирских городских депутатов или члены партии, или её сторонники.
Меньше чем за неделю до начала внутрипартийного голосования можно констатировать, что 8 из 25 действующих единороссов во Владимирском горсовете не заявились для участия в праймериз:
-
Анастасия Моисеева, округ №6;
-
Дмитрий Павлов, округ №12;
-
Дмитрий Кузин, округ №13;
-
Павел Соломахин, округ №14;
-
Иван Осипов, округ №16;
-
Наталья Чашина, округ №19;
-
Галина Локостова, округ №21;
-
Оксана Сперанская, округ №22.

Учитывая, что в конце апреля о досрочном сложении полномочий и об отказе баллотироваться на следующий срок заявила вице-спикер горсовета Лариса Пышонина, можно констатировать, что 9 из 25 депутатов (36%) не будут баллотироваться. Пышонина говорила, что ей поступило предложение о трудоустройстве; почему другие решили прекратить с депутатской карьерой — неизвестно. Они могут пойти на выборы сами по себе или от других партий, но это маловероятно, учитывая, что практика последних выборов в горсовет показала: у не единороссов нет ни малейшего шанса получить даже один мандат.
Кандидаты по каждому округу будут определены электронным голосованием, после чего итоги праймериз будут утверждены конференцией реготделения партии. Какие фамилии будут включены в избирательные бюллетени, можно только гадать, но с высокой степенью уверенности можно констатировать, что по округу №24 (это часть микрорайона Доброе), от которого была избрана Лариса Пышонина, будет выдвинут участник СВО Дмитрий Садовников.
Дмитрий Садовников
Он занимает должность начальника организационно-правового отдела управления экономики, инвестиций, развития предпринимательства, потребительского рынка и туризма администрации города Владимира. В конкурентах у него - домохозяйка, два студента и самозанятый.
Роман Захряпин
Среди всех заявившихся для участия в праймериз кандидатов Зебра ТВ обнаружила только двоих участников СВО — Дмитрия Садовникова и замдиректора владимирского городского МБУ «Молодёжный центр» Романа Захряпина. Последний, скорее всего, станет кандидатом в депутаты по округу №14, который для него оставил вакантным мало чем проявивший себя Павел Соломахин.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.