Спонсоры отказались финансировать кинофестиваль после того, как сменилась власть

Организаторы «Владимирской вишни» объяснили проблемы с проведением кинофестиваля тем, что спонсоры отвернулись от мероприятия, куратором которого является вице-губернатор Михаил Колков
Новости Автор: 25 сентября 2018, 13:21 71 9208

Официальные комментарии в связи с внезапной отменой кинофестиваля Зебра ТВ дала заместитель департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова - проект «Владимирская вишня» ведет культурный департамент владимирского Белого дома.

По словам Бирюковой, кинофестиваль в этом году готовили и вели переговоры о его проведении в том числе и с московскими организаторами:

VII-2117_birukova.jpg
«Тем не менее в сложившихся обстоятельствах фестиваль оказался без спонсорской поддержки, и его проведение, действительно, оказалось невозможным».

С редакцией Зебра ТВ связался продюсер кинофестиваля «Владимирская вишня» и организатор федеральной программы «В кругу семьи» Илья Захаров.

Захаров подтвердил, что ситуация с невозможностью проведения кинофестиваля сложилась в связи с отсутствие средств. Захаров отказался озвучить бюджет мероприятия, но пояснил, что бюджет Владимирской области оплачивал мероприятие примерно наполовину. А остальные деньги собирались со спонсоров, которые отказались поддерживать кинофестиваль, организованный вице-губернатором из команды Орловой, после того, как узнали, что во Владимирской области сменилась власть.

Илья Захаров отметил, что для зрителей просмотр фильмов и присутствие на мастер-классах на фестивале «Владимирская вишня» было абсолютно бесплатным. Посещение жителями Владимирской области кинофестиваля оплачивали спонсоры, с которыми у кураторов была договоренность. И именно эти спонсоры пересмотрели свое отношение к необходимости финансировать событие сразу же после объявления результатов губернаторских выборов.

36994360_1852917884769225_9127118856223981568_n.jpg
«Фестиваль был полностью готов. Это огромная работа. Мы подписали все договоры с участниками и организаторами, оплатили проезд, гонорары и проведение творческих вечеров для российских и международных участников. В этом году к нам должен был приехать Дукус Мартинс из Латвии, в качестве премьеры была заявлена очень хорошая французская картина. Согласовать права с иностранными компаниями — это, вообще, целая история, я думаю, вы сами это понимаете. Нам удалось собрать фильмы, которые до этого нигде не показывали. Фестиваль проводился в рамках общенациональной программы «В кругу семьи». Мы с удовольствием оставили бы кинофестиваль во Владимирской области, это масштабное событие, которое заявлено в Министерстве культуры. Фестиваль год от года расширялся — в прошлом году у нас было восемь выездов. До последнего момента Михаил Юрьевич Колков, который курировал фестиваль и непосредственно участвовал в процессе, подтверждал участие. И все, что зависело непосредственно от администрации Владимирской области, было сделано», - рассказал Зебра ТВ Илья Захаров.

По словам продюсера, письма, информирующие о невозможности проведения фестиваля в заявленные даты, были разосланы уже вчера. Захаров говорит, что организаторы не теряют надежды на то, что во Владимирской области в будущем все-таки найдутся деньги на финансирование кинофестиваля.

Илья Захаров уточнил, что кинофестиваль «Владимирская вишня» не закрыт — вопрос о его судьбе пока временно заморожен: в письмах участникам пока сообщается о переносе события на неизвестное пока время.

Напомним, именно деятели культуры, как никто другой, в предвыборный период активно агитировали владимирцев голосовать за действующего губернатора Светлану Орлову.