Ставка на вождей

Признания в любви к вождям в предвыборную пору - старая добрая традиция жителей Владимирской области. А нынешние власти дословно цитируют риторику сталинской эпохи
Новости Автор: 16 марта 2018, 16:31 28 5630

Выборы в России — пора сказочная и удивительная. Все вокруг «меняется к лучшему»: открывают предприятия и дворцы спорта, закладывают дома культуры, статистика ласкает слух ростом достижений, рекордам несть числа, праздники не кончаются, всё вокруг пляшет и поет.

Выборы в России — время, когда народ обожает, если не обожествляет власть, усиленно признаваясь ей в любви. Особенно любят кандидатов, которые уже и так находятся при власти. Пусть даже на дворе даже вовсю идут репрессии.

Одно из таких признаний в любви жителей современной Владимирской области было опубликовано во владимирской газете «Призыв» в ноябре 1937 года. Адресовано письмо лидеру Советского государства Иосифу Сталину.

В то время приближались выборы в высший государственный орган власти СССР — Верховный Совет, и шло выдвижение кандидатов общественными организациями, рабочими, военнослужащими и колхозами. Ряд владимирских заводов и колхозов решил, что лучшего кандидата от Владимирского избирательного округа, чем Сталин, не найти. Предвыборное совещание Владимирского избирательного округа выдвижение любимого вождя в качестве кандидата в Верховный Совет одобрило.

Избиратели сочинили и отправили Сталину письмо, в котором сообщают вождю, что под его чутким руководством 1/6 часть суши разгромила всех врагов народа, стала самой «счастливой, радостной, культурной, могучей и непобедимой страной в мире», и дальше шагает «от победы к победе».

Приводим текст письма полностью:

«Дорогой и любимый наш Иосиф Виссарионович!

Мы, рабочие, инженерно-технические работники и служащие фабрик и заводов, колхозники, представители Красной Армии, коммунистических организаций, профсоюзов, комсомола, собравшиеся на предвыборное окружное совещание, горячо приветствуем Вас, любимого вождя, учителя и друга, гениального творца самой демократической в мире Конституции и шлем Вам, Иосиф Виссарионович, наш сердечный, пламенный большевистский привет.

Дорогой Иосиф Виссарионович!

На общих собраниях рабочих, инженерно-технических работников, служащих завода «Автоприбор», фабрики «Комавангард», колхозов «Авангард», «Красный труд», имени Ленина и других выдвинули Вашу кандидатуру в депутаты Совета Союза от Владимирского избирательного округа.

Сегодня, 3-го ноября 1937 года, собравшись на окружное предвыборное совещание Владимирского избирательного округа, мы, представители общих предвыборных собраний рабочих, ИТР, служащих фабрик и заводов, МТС, колхозов, представители частей Красной Армии, коммунистических организаций, профессиональных организаций, комсомола и иных обществ трудящихся от 300 тысяч населения с глубокой радостью все, как один, поддерживаем предложение о выставлении Вашей кандидатуры в депутаты Совета Союза от Владимирского избирательного округа.

20 лет над нашей страной реет красное, непобедимое знамя Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина. Под Вашим славным руководством на одной шестой части земного шара социализм победил окончательно и бесповоротно. Вы ведете страну от одной величайшей победы к другой. Советская страна стала счастливой, радостной, культурной, могучей и непобедимой страной в мире.

Под Вашим испытанным руководством, партия большевиков своевременно разоблачила, разгромила злейших врагов человечества — фашистских, троцкистско-зиновьевских, бухаринско-рыковских шпионов, диверсантов, вредителей и убийц, пытавшихся закабалить великий наш народ, восстановить капиталистический строй.

Ваше имя стало символом счастья, уверенности в победе лучезарного коммунизма, символом радости и новой жизни, которую мы построили под Вашим руководством.

Выдвигая Вашу кандидатуру в Совет Союза, мы, представители от трудящихся Владимирского округа, а равно и все трудящиеся избирательного округа, считаем этот день праздником, самым счастливым днем в нашей жизни.

Мы счастливы потому, что живем в прекрасной, свободной, радостной стране и с глубоким чувством любви выдвигаем Вашу кандидатуру в Верховный орган государственного управления.

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Мы, рабочие, ИТР, служащие, колхозники, красноармейцы, считаем великой честью послать Вас от имени трудящихся Владимирского избирательного округа депутатом в Совет Союза.

С большой радостью все трудящиеся нашего округа опустят в избирательные урны бюллетени, выбирая того, кто обеспечил нам счастливую, радостную жизнь, кто создал братский интернациональный союз и кто ведет нашу страну к полному торжеству коммунизма.

По поручению 148 тысяч трудящихся Владимирского избирательного округа мы просим Вас, любимый учитель, великий СТАЛИН, дать свое согласие баллотироваться в Совет Союза по Владимирскому округу.

Да здравствует наша могучая, индустриальная, непобедимая родина — Страна Советов!

Да здравствует наша руководительница строительства социализма — Всесоюзная Коммунистическая партия ЛЕНИНА-СТАЛИНА.

Да здравствует наш родной, всеми любимый, близкий отец, друг и вождь товарищ СТАЛИН».

Великий Сталин в итоге дал свое согласие баллотироваться в Верховный Совет и, конечно, был избран туда. Но не от города Владимира, а от Сталинского избирательного округа города Москвы.