Страшны не санкции, а рецессия

В рамках визита посла США Джона Теффта во Владимирскую область дипломат отметил, что дальнейшим американским инвестициям в экономику России мешают не столько взаимные санкции, сколько спад в российской экономике
Новости Автор: 19 июля 2017, 18:05 37 4845

Посол Соединенных Штатов Америки Джон Теффт в рамках трехдневного визита во Владимирскую область встретился 19 июля с представителями журналистского сообщества региона. Часовая беседа прошла в гостинице «Владимир». Местные СМИ представляли как государственные компании, так и независимые и оппозиционные медиа.

Американский посол рассказал, что это его второй визит во Владимирскую область. Первый - был в 1996 году, Джон Теффт посетил Владимир и Суздаль вместе с женой и двумя дочерьми. Уже тогда дипломат смог оценить красоту и традиции древней Владимирской земли, но немного помешали холода - температура была минус 35-40 градусов. Посол США пошутил, что в этот раз встречающий посла вице-губернатор Владимирской области Ренат Чагаев смог организовать более комфортную температуру.

IMG_9105_1.jpg

Дипломат сообщил, что в рамках официального визита в 33 регион провел встречу с выпускниками американских обменных программ и посетил совместное российско-американское предприятие «Дау Изолан». После беседы с местными журналистами американский посол отправился на встречу с митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием.

А по пути назад в Москву у дипломата запланирована экскурсия по еще одному российско-американскому предприятию - шоколадной фабрике «Монделиз» в Покрове.

Отдельной и очень важной для американского посла точкой визита во Владимирскую область станет посещение мемориала на месте гибели первого космонавта Юрия Гагарина в Киржачском районе. Джон Теффт заявил, что Гагарин является героем не только для россиян и американцев, но и для всех жителей планеты Земля.

Посол подчеркнул, что именно в космической сфере сотрудничество между Россией и США продолжается, несмотря на все разногласия между двумя странами. И это символизирует, что человечество еще не утратило способность объединяться для решения задач планетарного масштаба.

Зебра ТВ поинтересовалась, насколько весом уровень присутствия американского бизнеса во Владимирской области по сравнению с другими регионами России, испытывают ли совместные российско-американские предприятия сложности из-за взаимных санкций между двумя странами и есть ли прогнозы на новые инвестиции американского капитала в экономику 33 региона.

Посол Теффт ответил, что самым выдающимся регионом России в плане экономического сотрудничества является Свердловская область, где корпорация «Боинг» изготавливает титановые комплектующие к своим самолетам и разрабатывает детали для новейшего самолета «Дрим Лайнер».

IMG_9103_1.jpg

А Владимирская область в плане коммерческой кооперации с американским бизнесом не сильно отличается от других регионов России. Визитной карточкой 33 региона в сфере российско-американского сотрудничества Джон Теффт назвал совместное химическое предприятие «Дау Изолан». Его очень впечатлили интеллектуальные технологии, применяемые на предприятии, располагающемся в промзоне «Яма» в городе Владимире.

По мнению посла, говорить сейчас о каких-то конкретных перспективах на инвестиции со стороны американского бизнеса в экономику России в целом и Владимирской области в частности сложно даже не из-за взаимных санкций, а из-за того, что в российской экономике наблюдается спад. Эта же экономическая рецессия в России беспокоит и уже работающие совместные предприятия.

Но, несмотря на сложности в экономике, посла США впечатлило то, что совместные предприятия во Владимирской области не сворачивают программы корпоративной социальной ответственности. Например, «Дау Изолан» оказывает помощь интернату для детей-инвалидов и патронирует одну из школ города Владимира.

Коллеги из «ПроВладимира» поинтересовались в чем причина, что посла принимает не губернатор Владимирской области Светлана Орлова, а ее заместитель Ренат Чагаев. Американский посол ответил, что всегда перед согласованием визита в российские регионы просит о встрече с высшим должностным лицом. Но, к сожалению, послу ответили, что губернатор Орлова очень занята и не сможет встретиться. Но Джон Теффт дипломатично отметил, что рад, что у него есть возможность общаться с вице-губернатором Ренатом Чагаевым. В других областях России такое уже иногда случалось, но чаще посла США принимали все-таки на уровне губернаторов.

IMG_9114_1.jpg

В ходе открытой части встречи Зебра ТВ смогла задать еще один вопрос. Редакцию интересовало, знают ли в посольстве США о выселении в городе Владимире «Американского дома», и не было ли это воспринято дипломатами как некий недружелюбный акт. Посол ответил, что в дипмиссии ничего не знают об этой ситуации и воздержался от комментариев.

Для любителей конспирологии заметим, что встреча журналистов с американским послом была по англосаксонской традиции организована в двух частях: открытой - для записи и распространения в прессе и закрытой - с выключенными диктофонами и видеокамерами.

Ничего сенсационного в закрытой части встречи не случилось. Никто из местных журналистов не жаловался на притеснения властей или политические гонения. А посол не выпытывал военные секреты и не собирал компромат. Джон Теффт лишь, как и в открытой части, шутливо предлагал угощаться «американскими печеньками», которые благодаря российской пропаганде стали символом подкупа оппозиции со стороны госдепа.