Суд восстановил Александра Орлова в должности гендиректора губернаторского ТВ

По решению суда Александр Орлов снова является гендиректором телерадиокомпании «Губерния 33». Он стал уже вторым восстановленным в должности чиновником, которого пыталась уволить команда губернатора Сипягина
Новости Автор: 14 июня 2019, 14:10 7 3903

Судья Октябрьского районного суда города Владимира Наталья Хижняк вынесла решение по иску бывшего генерального директора ООО «Телерадиокомпания “Губерния 33”» Александра Орлова с требованием отменить распоряжение учредителей губернаторского ТВ о его увольнении, восстановить его в должности, выплатить ему 92 тысячи рублей за вынужденный прогул, и компенсировать моральный вред, который он оценил в 200 тысяч рублей.

14 июня судья Октябрьского районного суда города Владимира Наталья Хижняк частично удовлетворила исковые требования Александра Орлова. Решение о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения признано незаконным. Суд постановил восстановить Александра Орлова в должности генерального директора государственной телерадиокомпании «Губерния 33». Взыскать с губернаторского ТВ в качестве неполученной зарплаты во время вынужденного прогула с 30 апреля по 14 июня 122 тысячи 799 рублей. Также взыскать с государственного СМИ в качестве оплаты морального вреда 5 тысяч рублей.

Это судебное решение по трудовому спору подлежит немедленному исполнению. Но у сторон есть право его в дальнейшем обжаловать. Интересно, что решение о возможном обжаловании судебного решения со стороны «Губернии 33» теперь должен будет принимать восстановленный в должности гендиректора Александр Орлов. Но есть еще и учредители губернаторского ТВ, которые дали понять, что точно будут обжаловать восстановление неугодного команде Сипягина гендиректора.

Перед вынесением окончательного решения стороны выступили в прениях.

Старший помощник прокурора города Владимира Юлия Жаркова отметила, что, когда речь идет о восстановлении в должности, обязанность доказать законность увольнения возложена на работодателя, если он сам уволил сотрудника. По мнению прокурора, увольнение Орлова не может быть признано законным, и он подлежит восстановлению в должности. Прокурор поддержала требования выплатить Орлову зарплату за вынужденные прогулы и компенсацию морального вреда. Размеры компенсации и зарплаты представитель надзорного ведомства оставила на усмотрение суда.

Адвокат Орлова отказался выступать в прениях, а сам Орлов лишь повторил, что поддерживает все свои исковые требования.

Представитель «Губернии 33» Илья Абрамов заявил, что полагает невозможным удовлетворение требований бывшего генерального директора государственной телерадиокомпании Орлова.

От учредителя губернаторского ТВ в прениях выступила представитель департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области Наталья Черентаева. Она обвинила Орлова в действиях, которые привели к снижению стоимости чистых активов губернаторского ТВ. Например, 1 бюджетный рубль, вложенный в гостелекомпанию, дает отдачу только на 45 копеек. Черентаева сообщила, что с 2015 года Орлов неоднократно нарушал трудовую дисциплину, за что ему часто высказывались устные замечания.

Представитель департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области обвинила Орлова в том, что он специально не уточнял, по какой статье должен был сам себя уволить. Более того, адвокат Сергей Кучер являлся секретарем общего собрания собственников, которое и решило уволить Орлова. По мнению представителя владимирского Белого дома, Орлов и Кучер вступили в сговор, чтобы выбрать наиболее удобную для дальнейшего оспаривания статью Трудового кодекса. А это является злым умыслом для получения выгод личного характера.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате